1
Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года

  ПЛЯЖ ИЛИ СВАЛКА?

Обычно купальный сезон начинается с 15 июня, но завтра на городских пляжах уже будут выставлены водно-спасательные посты.

С начала года в водоемах нашей области утонули пять человек, двое из которых – дети. Так, 19 мая несчастный случай произошел с десятиклассником из поселка Казталовка, который купался в неустановленном месте на реке Малый Узень. Во вторник возле села Зеленое 34-летний мужчина проверял сети, установленные в Деркуле. Самодельная лодка перевернулась, сельчанин запутался в собственных сетях...
- Анализ причин гибели людей в водоемах области показывает, что большинство граждан нарушают простейшие правила пребывания на воде, будучи при этом в нетрезвом состоянии, - отмечает заместитель начальника водно-спасательной службы ДЧС ЗКО Виктор Великанов. – Часто взрослые оставляют детей без присмотра на берегу. Во избежание дальнейших трагедий с 27 мая мы выставляем три водно-спасательных поста, которые будут находиться в городском парке культуры и отдыха, на городском пляже в районе стелы и на озере Шалкар в поселке Сарыомир. Кроме того, будут проводиться рейды и на реках Большой и Малый Узени, что в Казталовском районе.
По данным водно-спасательной службы, в прошлом году утонули 28 западноказахстанцев. Годом ранее их число составляло 37. Сейчас подразделение, которое насчитывает 60 спасателей, как отметил Виктор Великанов, полностью готово к работе. В его арсенале восемь моторных лодок и пять автомашин «УАЗ».
Нельзя обойти стороной и другую проблему. В жаркие летние дни уральцам просто негде отдыхать. Берега диких пляжей Уральска захламлены, там не предусмотрены даже простейшие условия для отдыхающих. Более того, бесхозные пляжи нередко служат пристанищем для выпивох и бездомных, вызывая у гостей города нелестное мнение о культуре областного центра в целом. И в этом году ситуация с пляжами, судя по всему, не изменится.
- Санитарной очисткой пляжей города занимаются работники ДЭПа, - сказал пресс-секретарь акимата города Ибрагим Жусупкалиев. – В данное время территория городского пляжа за стелой, по словам дэповцев, уже убрана. С началом купального сезона там установят кабинки и зонтики, которые были в прошлом году. Каких-либо дополнительных средств, предназначенных для благоустройства других пляжей, в этом году не предусмотрено.
В общем, денег на пляжи нет, следовательно, уральцы опять будут терпеть вокруг себя пляжную свалку и мечтать о благоустроенных зонах отдыха с наличием чистого прибрежного песка, а также контейнеров для мусора, туалетов, душевых и раздевалок.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat