Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года

ИЗ СЕМЕЯ - СЕМЬ МЕДАЛЕЙ

В Семее прошел чемпионат Казахстана по шахматам среди юношей и девушек, в котором приняли участие более 300 юных спортсменов. От нашей области на соревнованиях участвовали шахматисты ДЮСШ № 2, которые завоевали семь медалей различного достоинства. Айсезым Мухит вернулась с серебром в быстрых шахматах и бронзой в блице, в категории девушек до 14 лет. Малика Искакова (девочки до 8 лет) заняла второе место в быстрых шахматах, Рустам Алимкулов (мальчики до 10 лет) - также второе место в блице. Все они являются воспитанниками тренера В. Немчинова.
Алихан Иргалиев завоевал две бронзовые медали в категории среди мальчиков до 12 лет - в классике и в блице. Единственную золотую медаль в категории до 16 лет уверенно выиграл ученик СШ № 3 города Аксая Алибек Игамбергенов. Он набрал восемь очков из девяти возможных. Эти ребята тренируются под руководством ведущего тренера области, международного мастера Валерия Мина (НА ФОТО). Теперь Алибеку предстоит выступить за сборную Казахстана во всемирной командной юношеской шахматной олимпиаде в Турции, которая состоится в августе, и на чемпионате мира среди юношей в Греции в октябре, где соберутся сильнейшие молодые спортсмены планеты.