Nomer 35 (332) 27 августа 2009 года

  АЖ ЩЕПКИ ЛЕТЯТ!

 

Вырубка деревьев – вполне здоровых – в Уральске, к сожалению, стала уже недоброй традицией. Некогда зеленый город медленно, но верно превращается в некий населенный пункт, покрытый брусчаткой. Одни на месте скверов возводят торговые дома, другие спиливают деревья, потому что они помешали ему построить крыльцо к магазину…
Вот и в минувший четверг два сквера у ДК молодежи подверглись варварской вырубке в угоду чиновникам, решившим, что детям нужно гулять в мини-парке с ролледромом, а не в тени ветвистых деревьев.

Мнение горожан
20 августа около Дома культуры молодежи урчала техника, чувствовался запах свежеспиленных деревьев, а разрытую землю сплошь и рядом покрывали ветки с зеленой листвой. Не то что коренные жители 2-го рабочего поселка, но и случайные прохожие не могли пройти спокойно мимо подобной рубки. Седовласые старики возмущались с болью в сердце.
Лидия Дмитриевна
Спирина:

- Я живу как раз напротив сносимого сквера и очень возмущена происходящим. Чиновники рапортуют, о том, как они прекрасно реализуют программу «Дорожная карта». Но неужели уничтожение зеленого массива тоже предусмотрено в ее рамках? Строители вместо кустарников укладывают брусчатку, и это благоустройство? А нельзя ли было на эти деньги проложить нашим внукам тротуары до СОШ № 39? Ребятишки в этот «благоустроенный» сквер только в теплое время прибегут, а в школу они ходят круглый год по обочине улицы Свердлова. Сейчас там приличное асфальтовое покрытие, но проблема тротуаров осталась. Люди и в поликлинику № 4, и в инфекционную больницу, и в СОШ № 39 ходят по грязи. Проложить тротуар детям – это действительно благоустройство, а деревья вырубать – глупость!
Валентин Федорович Панкратов:
- Неделю тому назад ходили здесь мужики в белых рубашках, все обмеряли, высчитывали. Мы, старики, спрашивали, что они собрались с нашим сквером делать, а они словно нас и не замечают. А потом вот приехали рабочие, и началось это безобразие. Я со слезами смотрел, когда грузили в машины спиленные деревья. Ребята все молодые, но сердце ни у кого не дрогнуло. Деревья тут же на дрова пилят и продают, даже не трудятся их куда-то отвозить, наплевать им на тех, кто сажал и растил этот сквер. А деревья плачут… Что же за нравы такие?
Евдокия Семеновна Аблаева:
- Я здесь живу сравнительно недавно, но уничтожение сквера – словно ножом по сердцу. Всю ночь не спала, переживала. Построят здесь какую-ту ерунду, оградят ее большущим забором на наши же, налогоплательщиков, деньги, да еще с нас будут плату за вход спросят. Только никому это радости не принесет, потому как пенсионерам платить нечем. В сквер и стар и млад ходил по вечерам подышать свежим воздухом, а теперь вся гарь с дороги идет в квартиры. Помню, «Жасыл еловцы» докладывали, что вдоль проспекта Абулхаир хана 5000 саженцев кустарника посадили. И где они? На бумаге остались! Так вот с детства и учат детей врать – посадил десять кустиков, а объявил о целой роще. Взрослые деньги отмывают, а детям пример показывают, как это делать. Не удивлюсь, если с нашим сквером тоже произойдет.
А зачем нам Турция?
На строительной площадке мы попытались найти главного, но рабочие, завидев журналистов, отводили глаза в сторону, прятались по машинам, иные просто уходили подальше, видимо, понимая, что творят нечто нехорошее.
Сотрудник ТОО «Экспо», не пожелавший представиться, все же пояснил, по чьей указке вырубают сквер:
- Мы всего лишь подрядная организация, а уничтожение зеленого массива - решение ГКП «ОЖКХ АД и ПТ». - Не переживайте, вместо вырубленных мы посадим молодые деревца. Будут люди за ними ухаживать, значит, приживутся новые посадки. Вместо сквера появится прекрасная детская площадка, выложенная брусчаткой!
- А как же живая природа? – недоумеваю я.
- Мы благоустроим здесь все, а сквер из гадюшника, заваленного кучами мусора, шприцами и заросший сухостоем, превратится в приличное место отдыха. Наша подрядная организация деревья не вырубала, это сделали рабочие ГУ «Жасыл кала», с них и спрашивайте! А старики зря возмущаются и бьют себя в грудь, что, мол, поливали деревья. Никто их не поливал. Все здесь было в запустении.
Махнув на нас рукой, строитель принялся за свое дело. Рабочие со знанием дела засыпали траву песком и укладывали на нее брусчатку таким же образом, как это уже сделали на многих газонах вдоль проспекта Достык. Видимо, «благоустроители» в Уральске считают, что когда весь город в асфальт закатан – проблем меньше. Неудивительно, что при таком подходе число уральцев, подверженных аллергии от дорожной пыли, неукоснительно растет.
Ситуацию попытался разъяснить директор Дома культуры молодежи Феликс Баюканский:
- Благоустройство двух скверов у ДК молодежи проходит в рамках программы «Дорожная карта». На эти цели из республиканского бюджета выделено около 40 миллионов тенге. Слева от ДК мы построим мини-парк культуры и отдыха с игровыми аттракционами, различными комплексами, батутами и прочими атрибутами. Его территория будет выложена брусчаткой, оформлена резными скамейками и фонарями. Будет красиво, как в Турции.
Сомневаюсь, что в Турции чиновник, вырубающий зеленые деревья, да еще за счет бюджета страны, остался бы безнаказанным.
- Неужели нельзя благоустроить скверы, не вырубая деревья?
- Сейчас я вам покажу проект, и вы все поймете! Вместо срубленных будут высажены новые. Их убрали, чтобы выложить красивее дорожки, построить аттракционы и ролледром. Поймите, детям нужны ролледром и автодром. А их без вырубки деревьев не построишь. Справа от ДК раскинется сквер, в центре которого будет установлен бюст Гарифулле Курмангалиеву, посвященный 100-летию со дня его рождения.
Думаю, что Гарифулла Курмангалиев вряд ли обрадовался бы тому, что в его честь вырубили столько деревьев. Интересно, а как отнесутся его родственники к тому, что установка бюста окроплена слезами пенсионеров, у которых отобрали одну из немногих радостей жизни – вечернюю прогулку по любимому скверу. Да и мест в городе, где можно устроить мини-парк для детей, не губя при этом природу, предостаточно, взять хотя бы новые микрорайоны.
- А с населением, Феликс Аркадьевич, обсуждали планы благоустройства сквера? – не унимаюсь я.
- Конечно, еще зимой, после завершения ремонта здания ДК. Но, видимо, многие об этом забыли, когда дело дошло до конкретных проектов и исполнителей. Благоустройством скверов занимаются два подрядчика. ТОО «Экспо» строит мини-парк, а ТОО «Батыс Акколь» – сквер имени Курмангалиева.
- Сколько деревьев вырубили и сколько посадите?
- Вырубили два больших зеленых дерева, вместо них посадим 37 деревьев, в том числе 12 рябин, семь тополей и 19 кустарников. Это будет лучшее место отдыха в городе! (Господин Баюканский явно занизил цифру, поскольку вырубкой деревьев занимались два дня и вывозили не одной машиной – авт.) Если нам их не посадят, то мы не заплатим подрядчику денег.
Проблема заключается в том, что последнее время в городе только вырубают деревья, а вот сажать лишь обещают. Помнится, за деповским мостом был сквер, именуемый среди молодежи «треугольником». Там росло более 20 деревьев, стояли скамейки, были тротуары, правда, была там и пивнушка. Сквер срубили за один день, теперь вместо обещанного нового сквера там стоит АЗС. Как же после этого верить обещаниям? По словам президента РК Нурсултана Назарбаева, за каждое срубленное взрослое дерево должны сажать два новых - и десять лет за ними ухаживать. Идея строительства мини-парка и сквера Курмангалива - хороша, но ролледром и дорожки можно сделать извилистыми, и проведя их в обход уже имеющихся деревьев. Именно так и поступают в цивилизованных странах, подгоняя проект детских парков под уже имеющийся ландшафт.

Ирина КРИУЛИНА

 

Евдокия Семеновна
Аблаева

 

Валентин Федорович
Панкратов

 

Лидия Дмитриевна
Спирина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat