Nomer 35 (332) 27 августа 2009 года

   НА ГРЕБНЕ НОВОЙ ВОЛНЫ

В 2007 году во Франции появилось новое направление современного танца, который получил название тектоник. Завсегдатаи ночных клубов смешали в один коктейль брейк-данс, хип-хоп и другие популярные стили. Уже спустя год французский танец дошел до Уральска. А в минувший вторник городские парни сошлись в баттле, чтобы выяснить, кто из них заслуживает звания лучшего. Состязание проходило в ДК молодежи.

Мейранбек Рустемов учится на программиста в ЗКАТУ. Столь серьезная будущая профессия вовсе не мешает ему заниматься любимым делом – танцами. Парень постоянно искал что-то новое для себя, пока случайно не узнал о существовании тектоника. Студент, блуждая по бескрайним просторам интернет-пространства в поисках очередного реферата, случайно нашел видео с этим танцем и решил попробовать. Личным «тренером» для парня стали видеозаписи из недр всемирной паутины и большое зеркало. Спустя две недели активных тренировок Мейранбек понял, что у него уже получается. Потом к этому увлечению подключились его друзья. Именно они стали главными критиками и наставниками. Когда начинающего танцора пригласили на конкурс, он решил, что обязательно примет участие в баттле.
В Уральске такой конкурс проводится во второй раз. Организаторами выступили ребята, увлеченные новым направлением - Михаил Балакирев и Алишер Гумаров. Именно они стремятся развить тектоник в нашем городе. По их словам, в Казахстане этот стиль пока что плохо развит. Только несколько городов может похвастать сильными танцорами. Причем уральские парни в списке лучших на первых позициях. Чтобы привлечь внимание молодежи к энергичному танцу, было решено провести конкурс. Стимулом к совершенствованию своих движений стала денежная премия лучшему из лучших. Единственное, что несколько удивило, тектоник в нашем городе танцуют только парни.
- Танец подразумевает собой быстрые и точные движения, - рассказывает организатор конкурса Михаил Балакирев. – Поэтому ребятам намного проще уловить основные требования к стилю. Для девушек же более характерны пластичные танцы. Правда, некоторые юные представительницы прекрасного пола все же пробуют себя в тектонике. Но обычно это те девчонки, которые занимаются брейк-дансом.
12 конкурсантов сошлись в горячей схватке на танцполе. За лихими движениями рук и ног уследить было практически невозможно. Заканчивая танец, участники откровенно демонстрировали свое превосходство, раззадоривая соперников. «Битву» поддерживали одобрительные выкрики болельщиков. Некоторые даже не думали, что этот танец окажется настолько захватывающим.
- Я впервые на таком конкурсе, - делится зрительница Эля Тапочкина. - Пришла только чтобы поддержать своего друга Стаса Тена. Раньше я считала, что такие танцы - это не мое, но ближе к концу вечера меня здорово затянуло. Обязательно приду сюда в следующий раз.
Выбрать победителя оказалось для членов жюри делом непростым. Под занавес конкурса определились два явных лидера - Станислав Тен и Роман Захарченко. Именно между ними разгорелась финальная битва. В итоге с небольшим перевесом голосов первое место было присуждено Роману (на фото).
Наблюдая за последним танцем, Мейранбек увидел немало новых движений. И пусть на этот раз победить ему не удалось, но самоучка из ЗКАТУ точно знает, что когда-нибудь он обязательно станет лучшим.

Ярослава РЕВЯКИНА

Design by Kumargazhin Almat