9
Nomer 35 (332) 27 августа 2009 года

   СГОРЕВШИЙ УРОЖАЙ

11 миллиардов тенге убытков - такова цена засухи в Западно-Казахстанской области. Хлеборобы потеряли более 60% всего урожая, но уцелевшая от жары пшеница как никогда оказалась отличного качества.

Напомним, в мае-июне сложились крайне неблагоприятные погодные условия для развития зерновых культур. Температура воздуха поднималась до 40 градусов тепла, а на почве достигала 65 (!) градусов тепла.
В этом году было посеяно более 400 тысяч гектаров зерновых. По последним данным областного управления сельского хозяйства урожай погиб на площади 242 тысячи. Из-за аномальной жары хлеб полностью сгорел в Акжаикском, Казталовском, Каратобинском. В Сырымском районе погибло 92% урожая, в Чингирлауском - 83%.
Сегодня в ЗКО убрано 72% сохранившегося урожая, валовый сбор составил 101 тысячу тонн. А вот качество, по заверениям специалистов управления, «просто отличное».
- Даже озимые у нас дают 26-27% клейковины, а тут яровая пшеница - 30-31%, - говорит сообщил начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Николай Зинченко.
В этом году в ЗКО намереваются получить примерно 115 тысяч тонн зерна, к ним плюсуются остатки пшеницы прошлого года. Все вместе составит примерно190 тысяч тонн зерна. Потребность области на продовольственные цели составляет 105 тысяч тонн. «Хватит и на семена, и на продовольственное зерно, и на фураж», заверяют специалисты управления.
Сегодня называют всего пять крестьянских хозяйств ЗКО, которым посчастливилось не только не потерять урожай, но даже собрать до 26 центнера с гектара - это КХ «Мативосян», «Кергенев», «Каркула», «Раздолье» и «Достык». Но немногие из них смогут продать зерно на экспорт.
- В первую очередь область будет обеспечивать свои потребности, а потом уже экспорт, - сказали в управлении сельского хозяйства.
Общий ущерб хлеборобов сейчас оценивается кругленькой суммой – 11 миллиардов тенге. А свои посевные площади в этом году застраховали 572 товаропроизводителя (482,3 тысячи гектаров. Это примерно 83% всей засеянной площади.- авт.). Страховые компании уже обследовали 301 тысячу гектаров, а всего подано 480 заявлений на обследование 362 тысяч гектаров. Пока выплачен 51 миллион тенге страховых компенсаций.

Анна ДАШКОВА

 

Design by Kumargazhin Almat