9
Nomer 35 (332) 27 августа 2009 года
8

  БОЛЬШЕ РАБОТАЕШЬ, МЕНЬШЕ ПРОВЕРЯЮТ

По мнению предпринимателей, усовершенствованный закон «О частном предпринимательстве» хоть и добавляет работы госорганам, содержит много изменений в пользу бизнес-сообществ.

В прокуратуре города в очередной раз обсуждали закон, касающийся изменений по вопросам частного предпринимательства. Он вносит изменения в восемь кодексов и 64 закона, направленных на более четкое регламентирование в сфере контроля и надзора за бизнесом.
Так, ужесточена административная ответственность должностных лиц госорганов за нарушение порядка проведения проверок субъектов предпринимательства. К примеру, если ранее ответственность предусматривалась за необоснованное назначение проверок, производство проверки без вынесения специального акта или регистрации, теперь введена ответственность за нарушение установленных сроков проведения, временного интервала по отношению к предшествующей проверке при назначении плановой, а также не предоставление проверяемому объекту акта проверки.
Новшеством в данном законе является и статья 40, где говорится о том, что проверка, проведенная с грубым нарушением требований, признается недействительной, а акт не является ее доказательством.
Что интересно, теперь проверки будут проводиться в зависимости от степени риска деятельности самого предпринимателя. Частота проверок будет определяться по группам высокого, среднего и незначительного риска. Иными словами, чем добросовестнее работает предприниматель, тем меньше будет оснований для его проверки.
- Я считаю, что эти изменения направлены в лучшую сторону для нас, - отметила руководитель Центра малого бизнеса Шолпан Махмудова. – К примеру, до принятия закона от обязательной регистрации в органах правовой статистики освобождались целые сферы контроля, это и налоговая служба, и СЭС. Поэтому этот пункт закона вызывал много вопросов у предпринимателей. Теперь же освобождены от регистрации только быстропротекающие, так сказать, труднопредсказуемые проверки, которые могут быть на границах или автодорогах.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat