Nomer 35 (332) 27 августа 2009 года

  КРЕДИТ ИМ В РУКИ

Правительству предложено принять решение об упрощении условий кредитования студентов.

Помнится, в прошлом году студенческая братия восторженно обсуждала возможности нового кредитования. Однако радость была недолгой. Изначально введенные кабальные ограничения затормозили реализацию всей этой программы. Из выделенных 150 миллиардов удалось освоить менее миллиарда, что составляет всего лишь 0,7%.
С помощью этих денег должны были дать высшее образование своим детям те семьи, на доходах которых отрицательно сказался кризис. Ради этого в принципе и задумывалась вся программа. Но ее первоначальные условия резко ограничили круг желающих. К примеру, как отмечают в ЗКГУ, всего одна студентка из многодетной семьи подошла по всем выдвигаемым требованиям, но и та вынуждена была отказаться от кредита. Родителей девушки не устроили условия кредитования.
Теперь же в министерстве образования рассматривают возможность сделать кредиты для студентов более доступными. Предполагается отменить главные ограничения – по социальному статусу и специальности. Единственное требование, которое не будет снято, – это хорошая успеваемость.
- В нашем вузе по этой программе проводилась работа, и желающие среди студентов были, - отмечает проректор по учебной части ЗКГУ Светлана Бахишева. – но на деле ни один студент не смог подойти под ее условия. Потому что на кредит могли претендовать только дети пенсионеров, инвалидов, безработных и малообеспеченных родителей, а также сироты, которые учатся только на естественнонаучных, технических и медицинских факультетах. Поэтому и такой результат. А ведь льготный кредит – это возможность не бросать учебу и все-таки получить профессию.
Поправки должны рассмотреть в правительстве. Фонд «Самрук-Казына» просил принять решение до 1 сентября. И с началом учебного года студенты смогут оформить заявки.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat