Nomer 35 (332) 27 августа 2009 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

КАК ПРОВЕРИТЬ КСК?

- С 2006 года я прекратила платить за обслуживание дома. Думаю, меня поймут многие жильцы, сталкивающиеся с проблемной работой КСК. В подвале царит бардак, от антисанитарии там завелись блохи и мыши. Как-то в подъезде сломалась наружная дверь, жильцам пришлось самостоятельно ее чинить. Но недавно решением суда с меня все-таки взыскали долг в размере 14000 тенге.
Хотелось бы выяснить, как можно проверить правильность расходования эксплуатационныЫх взносов в КСК, ведь жильцы должны знать, за что они платят?

Валентина Буровщикова,
пенсионерка

От редакции:
С вопросами о работе кооперативов собственников квартир в редакцию уральцы обращаются постоянно. Мы обобщили прошлые материалы, подготовленные на основе данных, полученных в Ассоциации КСК Уральска, а также в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. И вот какой получился ответ:
Напомним, что даже не являясь членом кооператива, собственник квартиры обязан нести расходы по содержанию общих частей дома. Тем более что недавно в законодательстве по вопросам жилищно-коммунальной сферы заработали очередные изменения. По новому закону лестничные площадки, лифт, фасад, кровля и инженерные коммуникации должны чиниться за счет собственников квартир. Что касается взносов за эксплуатационные расходы, то это одна статья расходов, а капитальный ремонт всего вышеперечисленного – другая. А если нерадивый собственник тянет с оплатой без уважительной причины более трех месяцев, КСК имеет полное право обратиться в суд.
Как известно, высшим органом КСК является общее собрание его членов, проводимое не реже одного раза в год. О нем собственники квартир должны быть уведомлены не менее чем за десять дней. Собрание правомочно, если на нем присутствует более половины собственников квартир - только в том случае оно признается состоявшимся. Собрать всех жильцов, конечно, бывает сложно. Поэтому, по новому закону, ввели такое понятие, как «письменный опрос», который в случае несостоявшегося собрания позволит выявить мнение собственников квартир по поднимаемой проблеме.
Для проверки финансовой деятельности правления кооператива жильцами избирается ревизионная комиссия, которая и дает заключение по ежегодному отчету правления КСК и предоставленной им смете расходов и доходов. И если выяснится, что кто-либо из правления незаконно «отщипнул» себе кусок предназначенных для обслуживания дома денег, общее собрание вправе решить, нужен ли вообще такой управленец.
В случае, если собрания не было, и КСК вообще не отчитывается, нужно написать заявление на имя председателя кооператива о том, что вы хотите ознакомиться с протоколами отчетов и проверок ревизионной комиссии. Данное заявление следует сдать председателю КСК под роспись, второй экземпляр оставить у себя. Через 30 дней после того, как данное письмо будет получено вашим КСК, по закону о порядке обращений граждан и юридических лиц вам обязаны представить письменный мотивированный ответ. Кроме того, вы можете просто прийти в КСК и ознакомиться с интересующими вас документами, они ни для кого секретом не являются.
Если вам отказывают по каким-либо причинам – пишите заявление в городской отдел ЖКХ. Местная исполнительная власть теперь имеет все полномочия, чтобы привлекать руководство кондоминиума к административной ответственности путем штрафования за неисполнение своих прямых обязанностей.

НАШ ДЕПУТАТ

Мы, жильцы дома № 164 по пр. Достык, хотим поблагодарить ректора ЗКГУ, депутата городского маслихата Туякбая Зейитовича Рысбекова за внимание к пожилым и малоимущим людям.
Вот уже несколько лет мы стучимся в двери властных структур города с просьбой, чтобы подвели коммуникации по водоснабжению и канализации к нашему 10-квартирному дому. И везде натыкаемся на один ответ - в бюджете нет денег. Но хотя бы на очередь поставили, ведь сами мы не можем провести сети на целых четыре квартала, это 800 метров и огромные деньги.
Поэтому спасибо нашему депутату, который разрешил провести водопроводные трубы через… свой подвал. Это для нас уже большая помощь, а об остальном будем продолжать просить городские власти.

Г. Кудабаева, В. Письменов,
А. Копжасаров, С. Мулдабекова,
Ш. Губашева, В. Джансеитова,
Н. Ростовцева, О. Сун-Ши-Ди

И МНЕ ОБИДНО

Я нахожусь на пенсии вот уже двадцатый год, шесть лет из которых проработала учителем начальных классов. Всегда с интересом читаю «Надежду» и хочу сказать, что правильно пишут Владимир Никитин и Айгуль Сарсенова в письме под заголовком «За державу обидно», в котором говорится о плохих условиях на наших таможенных постах.
Нынешним летом я ездила в Саратовскую область на похороны. В Таскале удалось пройти через таможню довольно быстро. Видимо, у таксиста там были свои знакомые. Однако я сразу заметила, насколько на нашей таможне грязно. К туалету нельзя было вообще подступиться. В нос бил тошнотворный запах. Мне стало как-то стыдно за свою область и страну в целом. В России я наблюдала совершенно противоположную картину. В Озинках приятно было войти в здание на таможне. Кругом царили чистота и порядок. Кроме того, на обратном пути в Озинках мы простояли всего 15 минут, а на нашей таможне - три часа. 17 человек в формах и одна техничка почему-то постоянно ходили от здания к зданию, заставляя семь машин томительно выжидать своего часа.
Может быть, мои рассуждения и сумбурны, но я хотела бы обратиться к местным властям и попросить принять меры для улучшения работы таможни. Неужели нельзя там построить здание со всеми удобствами для населения? Ведь таможня в какой-то мере «лицо» нашего государства…

Роза АПИЕВА,
пенсионерка

ЕСЛИ ОДИНОК…

Я страдаю высоким давлением. Живу один, моя квартира расположена на 5 этаже. Вчера давление опять подскочило, вызвал скорую помощь, а ее нет и нет. Вышел на улицу, ждал, мне становилось все хуже и хуже. Позвонил-то я на в «скорую» в 11.45, а приехала она почти в два ночи. К этому времени я уже не мог встать с постели, чтобы спуститься вниз и открыть дверь. Машина с врачами постояла у подъезда и уехала. А я всю ночь так и пил таблетки. На этот раз, слава Богу, обошлось.
Хочу спросить, почему так медленно работает служба скорой помощи?
Я одинок и часто нуждаюсь в медицинской помощи. Из собеса ко мне никто не приходит. Получается - даже если и станет плохо со здоровьем, то скорой помощи вовремя все равно не дождешься. Кто должен заниматься этими вопросами?

Борис Константинович Кошелев

ЭХ, ЯРМАРКА…
Побывала недавно на школьной ярмарке, что расположилась по улице Театральной, и очень удивилась - до школы осталась неделя, а здесь всего три-четыре лотка со школьными товарами. А в большом ассортименте тетрадки и линейки, как всегда, можно найти только на центральном рынке. Правда, цены на школьной ярмарке несколько ниже, и народу было бы больше, но вот торговать сюда не идут.
Хочу спросить, почему у нас даже такие мероприятия толком организовать не могут. Ведь само слово «ярмарка» подразумевает большой выбор товара - в данном случае и одежду для школьника, и все школьные принадлежности. А так нам, родителям, опять приходится носиться по всем торговым местам города в поисках полных школьных комплектов для своих детей.

Ирина Ермакова

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

Мне захотелось поделиться с читателями «Н» своим мнением в отношении любви. Кто сказал, что со временем любовь проходит? Страсть – да, но только не любовь. А если она у кого-то и проходит, значит, это была не любовь.
Я вышла замуж за своего Сашу в 1959 году, и вот мы вместе уже 50 лет, а кажется, что это произошло вчера. Судьбе было угодно, что этот благородный человек полюбил меня, и я благодарна ей за это.
Родом мы оба из Оренбургской области, там и поженились. В 1967 году переехали в Уральск. Я всю жизнь проработала медиком, а Александр Васильевич – токарем. Родили и воспитали двоих хороших детей.
2 августа моему мужу исполнилось 76 лет, а 28 августа и мне будет 72, но мы оба по-прежнему молоды душой, и чувства наши не иссякли. По-прежнему я у него самая красивая, нежная, добрая и любимая. А он у меня самый умный, ласковый, работящий, родной человек.

Лидия Гавриловна ШЕВЦОВА

БЕЗОБРАЗИЯ В ПОТЕМКАХ

Сейчас много говорят, что идет борьба с пьянством. А что делается на самом деле? На каждом шагу работают круглосуточные магазины, в которых можно беспрепятственно купить любое спиртное. А кто его пьет по ночам? Молодежь! А вы говорите, ходят, проверяют…
К примеру, магазин, расположенный рядом с нашими домами, работает круглосуточно. Двор у нас очень узкий, и там лишь одна скамейка для пожилых и мам с детьми. Но как только вечереет, эту скамейку на всю ночь занимает молодежь. Шум, ругань, мат, случаются и драки, а сколько бутылок приходится убирать нашему дворнику! А ведь этих ночных магазинов в нашем районе, что в центре города, на каждом шагу.
Убедительно просим городские власти принять меры.

Жильцы домов
№№ 48, 50
по улице Маметовой,
всего шесть подписей.


От редакции:
К сожалению, круглосуточных магазинов, а торгуют ночью они, как правило, спиртным, много не только в центре. Например, в затоне Чапаева их два - со всеми аналогичными вышеописанными сопутствующими явлениями. То же самое в районе завода «Зенит», и так по всему городу. Наверняка эти точки с вывеской «24 часа» известны всем участковым.
Кроме того, все детские площадки в Уральске точно так же по ночам «оккупируются» гуляками всех возрастов обоего пола. Причем обычно это та часть нашего общества, которым не надо утром идти на работу или занятия, и, похоже, им и в голову не приходит, что нормальные люди, и дети в том числе, должны в эту пору спать. Как не задумываются они и о том, в каком виде оставляют площадки после своих гульбищ. И хорошо еще, если утром там не обнаружат следы крови или чего еще похуже…
Аналогичная ситуация создалась во дворе дома № 101, что по пр. Абулхаир хана. Недавно там благоустроили дворовую площадку. Теперь малышня не слоняется без дела от скуки. Появились не только лавочки и асфальтированные дорожки, но и песочницы, беседки и спортивные лесенки. Но по ночам многие из пенсионеров не могут сомкнуть глаз, боясь сделать замечание веселящейся молодежи.
Хочется спросить – куда смотрят стражи общественного порядка? Есть же патрульные наряды. Где добровольные дружинники, на худой конец, как в старые добрые времена?
Вопрос риторический, но от этого не менее актуальный для жителей Уральска.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat