Nomer 35 (332) 27 августа 2009 года

  МЕСЯЦ ОЧИЩЕНИЯ

Минула неделя священного месяца Рамазан. Ораза продлится 30 дней – с 21 августа по 19 сентября.

- Рамазан – время поста и молитвы, - говорит имам ЗКО Смаил Сейтбек. – В это время мусульмане должны от восхода до заката солнца воздерживаться от еды, питья, чувственных наслаждений, а также не пить, не курить и не грешить – ни в мыслях, ни в делах.
Но столь строгий пост показан далеко не всем. От него освобождаются беременные женщины, больные, путешественники и воины на поле брани.
Как отметил Смаил Сейтбек, в ЗКО действуют 45 мечетей, три из них расположены в Уральске.
- В ближайшем будущем в городе планируется возведение еще двух мечетей в районах ТД «Орал» и Детской деревни семейного типа, но кризис пока тормозит наши планы, хотя земля под это благое дело уже выкуплена.

УВЕНЧАЛИ КУПОЛАМИ

20 августа церковь Успения Божьей матери, что расположена в поселке Большой Чаган Зеленовского района прошла венчание. Храм украсили пять куполов. В ЗКО это уже десятая по счету православная церквь.

В 90-е годы прошлого века владелец строительного бизнеса в Большом Чагане Игорь Николаев (на фото) попал в сложную жизненную ситуацию. Как и все люди, оказавшиеся в беде, он обратился с молитвой к Богу о помощи и дал обет, если все обойдется, построить церковь. Исполнить задуманное довелось спустя десятилетие. В 2005 году в поселке было зарегистрировано приходское общество в честь Успения Божьей матери, а его председателем стал Игорь Николаев. Вместе со своим отцом Анатолием Николаевым, предпринимателем, выкупил участок под строительство, где, по преданиям старожилов, некогда уже была церковь.
Во время раскопок нашли закладной камень с металлической дощечкой, указывающий место расположения и год строительства бывшего храма: «Здесь находился алтарь Господа Бога нашего в честь Успения Божьей матери, построенный при Александре III в 1882 году».
В возведении храма приняли участие несколько строительных бригад, - говорит Игорь Николаев. - Хотя за кладку камня была предложена высокая оплата, найти рабочих оказалось трудно – то стена вкривь идет, то рисунок выложить не удается, то строители сквернословят и у них кирпичи из рук валятся. И только в прошлом году дело начало спориться.
При рытье траншеи возле храма обнаружили захоронение. Здесь был найден кирпичный склеп с останками старца Антипия, который, по преданиям старожилов Большого Чагана, при жизни вел активную духовную подвижническую деятельность в области, за что получил благословение Господа в виде дара исцеления больных при помощи посоха. По данным историков, Антипий был захоронен в городе, но в 1916 году сподвижники перезахоронили его мощи в склеп близ церкви в Большом Чагане.
- Во время эксгумации тело старца было обернуто в цинк и вновь перезахоронено. В советские годы жители поселка поснимали цинк на ведра, а потому мы при раскопках нашли уже ничем не защищенные останки, - вспоминает Игорь Николаев. – Когда один из рабочих наткнулся на склеп и начал вытаскивать истлевшие тапочки и кости, мы остановили его и вернули найденное на место. Наша община послала обращение к патриарху с просьбой причислить старца Антипия к лику святых и перенести его мощи в храм Успения Божьей матери. Считается, если в храме есть мощи святого, то его целительная и духовная сила возрастает в разы.
Пока Игорь Анатольевич рассказывал о тонкостях строительства, рабочие с помощью подъемного крана венчали церковь куполами. Кстати, купола отливали в Китае, поскольку местные предприниматели заломили непомерную цену. Синие, в серебряных звездах, они возносились ввысь на фоне заката, и там, наверху, были встречены любовным воркованием голубей.
До 2008 года Игорь Николаев вел строительство храма на собственные деньги, но вот уже полтора года оно осуществляется за счет пожертвований меценатов – как мусульман, так и православных. На сегодня затраты составили почти 30 миллионов тенге.
- Иконостас и престол – одни из дорогостоящих обрамлений храма, их установка обойдется в четыре миллиона. Для изготовления алтаря приобретено семь книжечек по 4,5 квадратных метра сусального золота. Его будут собирать в Уральске российские мастера. Для внутренней отделки закуплен лес, дуб - на паркет и липа – для резьбы по дереву, - делится Игорь Анатольевич.
В Большечаганском сельском округе проживает 6000 человек, из них около 40 процентов православные, так что, видимо, на предстоящую службу, посвященную престольному празднику церкви – Успению Божьей матери, который отмечается 28 августа, съедутся немало верующих из окрестных мест.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat