Nomer 39 (233) 27 сентября 2007 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ОТРЫВ УВЕЛИЧИЛСЯ

Позавчера на стадионе им. Атояна состоялся перенесенный матч чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. Уральский «Акжайык» принимал «Цесну» из южной столицы.
Встреча для хозяев поля выдалась напряженной. Видимо, сказывалось то, что в первом круге наша команда уступила «Цесне». Однако акжайыковцы сумели «дожать» соперника.
Счет первыми открыли уральцы. Мяч на 26-й минуте провел Арбеков. До конца первого тайма счет не менялся. В середине второй половины матча игра выровнялась и гости сумели забить ответный гол. Однако, к радости полутора тысяч болельщиков, за десять минут до финального свистка в ворота алматинцев влетел второй мяч. Его автором стал Абдрахманов.
Таким образом, «Акжайык» еще более упрочил свою позицию в турнирной таблице юго-западной конференции. Он с 44 очками по-прежнему занимает второе место, и оторвался от актауского «Каспия» уже на пять очков.
Следующий матч «Акажйык» проведет завтра на своем поле. На сей раз соперником акжайыковцев станет «Жетысу-2» их Талдыкоргана.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

ПАРАД СИЛАЧЕЙ

13-16 сентября в Темиртау прошли 19-й чемпионат и Кубок Казахстана по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Сборную ЗКО представляли пять атлетов. Все они выступили успешно.

Студент КазИИТУ и по совместительству инструктор фитнес-центра «Энергия» Дмитрий Козьба, выступавший в весовой категории до 60 кг, завоевал серебряную медаль. При этом он выполнил норматив мастера спорта международного класса и установил два рекорда области – в жиме лежа 150 кг и сумме трех упражнений 585 кг.
Не отстал от Дмитрия и его младший брат Денис, ученик СОШ № 32 (категория до 82,5 кг), который побил рекорд Казахстана для юношей до 18 лет в становой тяге (282,5 кг) и выполнил норматив мастера спорта РК. В сумме Денис Козьба набрал 700 кг.
Две золотые медали в копилку Приуралья внесли ветераны. Мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион СССР, пятикратный чемпион Азии, чемпион мира 1993 года Владимир Шкирман (на фото) (82,5 кг) добыл в Темиртау свою 14-ю медаль чемпиона республики, набрав в сумме 680 кг. Еще одним чемпионом страны, теперь уже восьмикратным, стал Сергей Шуклин (100кг), сумма которого составила 677,5 кг. Сергей установил новый рекорд страны в приседании, побив индивидуальный.
В абсолютной весовой категории свыше 125 кг серебряным призером стал Максим Застеба из Дарьинска, собственный вес которого составляет 151 кг. Он установил рекорд ЗКО в жиме лежа (250 кг) и сумме (850 кг), выполнив норматив мастера спорта РК. Примечательно, что Максим Застеба стал десятым в нынешнем году воспитанником тренера Владимира Шкирмана, выполнившим норматив мастера спорта.
Особую благодарность тренеры и спортсмены выражают Группе компаний «Конденсат», директору ТОО «Сауда-Инвест» А. Барабаш, профсоюзному комитету «Достык», председателю КСК «Алга» И. Гимадеевой и А. Кукебаеву (г. Аксай), оказавших финансовую помощь для участия в темиртауском параде силачей.