Nomer 39 (233) 27 сентября 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В Аксае открылся гостиничный комплекс «Байтерек». Его строительство, которое вело ТОО «Карачаганакконтракт», длилось более трех лет. А площадь «Байтерека» превышает 1870 квадратных метров. Гостиница со всеми соответствующими ее услугами в основном рассчитана на иностранцев, способных выложить кругленькую сумму.

Во второй половине 2008 года в Зеленовском районе планируется запустить в эксплуатацию мельничный комплекс, способный перерабатывать в сутки до 150 тонн зерна. Его проектная стоимость составляет 1200 млн тенге. Оборудование поставит немецкая фирма «Бюллер», которую считают лидером в сфере производства зерноперерабатывающих технологий. Строительство комплекса ведется на базе ТОО «АгроТраст», входящего в холдинг «Авангард».

Около полусотни киосков по реализации хлеба, пива, продовольственных товаров, газет и журналов, а также мастерских по ремонту обуви и изготовлению ключей, не имеющих лицензии, прекратили свою деятельность, «переехав» на специально отведенное для этого место – своеобразную штрафстоянку. Именно так вторую неделю в Уральске проходит акция по благоустройству города, предложенная городскими властями. Основная причина столь непопулярных мер – нарушение санитарных норм. Кроме того, не в каждой подобной торговой точке установлены счетчики электроэнергии. Возникает логический вопрос: а как же платят за электроэнергию? Несомненно, в результате этой акции санитарных нарушений станет меньше. Только сносу проштрафившихся хлебных киосков радуются далеко не все уральцы, потому как цены в них ниже чем в магазинах.

Сегодня в зале драматического театра имени Н.А. Островского пройдет первый Зональный фестиваль музыки по произведениям народного артиста Республики Казахстан, композитора Базарбая Жуманиязова. В нем примут участие семь оркестров казахских народных инструментов, в том числе гости из соседней области - музыкальный коллектив «Нарын» Атырауской областной филармонии и оркестр Курмангазинского района Атырауской области. Также в фестивале будут задействованы три местных хоровых коллектива – ЗКГУ, медицинского и педагогического колледжей. По словам заместителя директора Уральской филармонии Феликса Баюканского, фестиваль планируется сделать традиционным.

Три с половиной тысячи жителей и гостей Уральска и 18,7 тысячи сельчан из всех районов Западно-Казахстанской области приняли активное участие в всеказахстанском спортивном празднике – фестивале здоровья. В Уральске в массовом забеге на «Президентскую милю» длиной 1600 метров участвовало почти полторы тысячи горожан. Причем наряду со спортсменами бежало немало любителей спортивного бега. Наряду с этим прошли состязания борцов и гиревиков. С изумлением наблюдала публика за национальной казахской игрой в асыки. Оказывается, эта древняя народная забава и в наши дни имеет популярность. А спортсмены конноспортивной школы продемонстрировали другой увлекательный вид национального спорта – аударыспак.

 

Design by Kumargazhin Almat