Nomer 39 (233) 27 сентября 2007 года

   НЕПРОДУМАННЫЙ ГРАФИК

РОДИТЕЛЯМ НЕ РАЗЪЯСНИЛИ СУТЬ ОДНОГО ПРИКАЗА

31 августа родители, приведя новоявленных школьников на первое в их жизни школьное собрание, были удивлены изменением графика обучения в начальных классах. Как выяснилось, министерство образования и науки направило в регионы приказ о введении шестидневного обучения малышей, в том числе и первоклассников.
Соответственной была и их реакция. Например, родительский комитет средней образовательной школы № 7 намерен обратиться к руководству СОШ с просьбой сохранить «пятидневку», которая была введена еще в советские времена и зарекомендовала себя, по мнению родителей, с положительной стороны. При этом они ссылаются на мнение психологов, которые утверждают, что для нормального развития ученику младших классов требуется двухдневный отдых. В субботу он только начинает отходить от интенсивной работы, а в воскресенье получает полноценный отдых, только после которого ребенок готов к новой учебной неделе. Другая не менее веская причина заключается в том, что родители не могут подстроить свой график работы и отдыха под учебу детей.
Но поможет ли это обращение? Завуч СОШ № 7 Людмила Ивановна Доронина, объяснила, что администрация школы руководствуется рекомендациями министерства образования и науки и не в праве что-либо изменить.
В городском отделе образования удалось побеседовать с главным специалистом Айжан Кенжебековной Сулеменовой и куратором начальных классов городских школ Батикой Шакумовной Пайдиной. Своего личного мнения по возникшей проблеме они не высказали, но так же сослались на нормативные документы своего министерства. Удалось лишь выяснить, что согласно пункту 84 приказа министра здравоохранения РК № 570 от 25 июня 2003 года «Об утверждении санитарных правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и условиям обучения в общеобразовательных и интернатных организациях», независимо от продолжительности учебной недели дневная учебная нагрузка учащихся должна составлять не более пяти уроков в начальной школе. Для сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели учащиеся должны иметь облегченный учебный день в середине недели (среда).
Соответственно, чтобы дети не переутомлялись, количество учебных часов распределили на шесть дней. В пункте 80 того же саомго приказа министра здравоохранения, указано: «Продолжительность урока в школах не должна превышать 45 минут. В первых классах должен применяться «ступенчатый» режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки. В сентябре планируется три урока 35-минутной продолжительности; со второй четверти - 4 урока по 35 минут каждый; со второго полугодия уроки - по 45 минут. Спаренные уроки не допускаются, за исключением уроков трудового обучения. Для учащихся первых классов в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы».
К сожалению, родителям учеников начальных классов никто заранее не утруждался рассказать, какие меры будут предприняты для облегчения шестидневки.
А вот мнение учителя начальных классов средней образовательной школы № 21 Т.А. Простовой. В прошлые годы 24 учебных часа делились на пять дней. Первоклассники занимались по пять уроков четыре дня в неделю, а один день проводились четыре урока. Опыт показал, что малыши, привычные к подвижности, не в состоянии высидеть подряд пять уроков. Внимание становится рассеянным и, соответственно, снижается успеваемость. К тому же ученики получают самый настоящий стресс. Теперь, когда на каждый учебный день недели приходится по четыре урока, дети не перегружаются, легче усваивают новую информацию и с большим удовольствием ходят на уроки. Сейчас, как отмечает Татьяна Александровна, ее ученики спрашивают после уроков: «Неужели это был последний урок?», «А почему так рано домой?», «Давайте позанимаемся еще?».
Учителя считают, что нововведение - это наиболее эффективный подход к подаче знаний и родители должны подстроиться под новый график своих детей. Но факт остается фактом, отсутствие разъяснительной работы послужило причиной переживаний и недомолвок среди родителей.
И все же, лучше поздно, чем никогда. В конце этой недели городской отдел образования намерен организовать собрания родителей учеников младших классов.

Анна ЗАХАРОВА,
студентка,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat