Nomer 39 (233) 27 сентября 2007 года

   ДЕТИ И... ПИВО

Наша редакция решила провести эксперимент и узнать насколько легко несовершеннолетний может приобрести в магазинах города алкогольную продукцию.

Принять участие в эксперименте я попросила свою 13-летнюю соседку. В обеденное время мы отправились на поиски недобросовестных продавцов. Наш мини-рейд пролегал по отрезкам проспектов Достык, Евразия и улиц Маметовой (бывшая Мира) и Курмангазы (бывшая Фурманова).
Сначала показалось, что купить бутылку пива ребенку, не достигшему 18-летнего возраста, будет довольно проблематично. В магазине «Проспект» бдительные продавщицы не поддались ни на какие уговоры юной особы. В ларьке, торгующем пивом «Нуржанар», тоже ответили отказом. Не удалось приобрести товар «с градусом» и ни в одном магазине на отрезке улицы Курмангазы. Купить пиво «для папы» не вышло и в магазинах «Денвик» и «Темирхан», расположенных на проспекте Евразия.
А вот продавцы небольших магазинчиков легко торгуют спиртным, невзирая на лица и возраст покупателей.
Магазин «Миа» на том же проспекте Евразия, что расположен ближе к городскому парку, оказался первым, где мы с моей спутницей смогли запросто купить пиво. Продавщица дала белокурой девчонке заветную бутылку, правда поинтересовавшись:
- А тебе зачем?
- Для родителей, - невинно ответила она, похлопав длинными ресницами.
Получив товар, мы отправились дальше. Не побоялись продать ребенку хмельной напиток и в «Мирлане». В этот раз женщину-продавца и вовсе не интересовало: зачем подростку в полдень потребовалось пиво? Приняв заказ девочки, дама неспешно развернулась к холодильнику и с полным безразличием достала бутылку и удивленно спросила:
- Тебе одну?
...Конечно, мы не могли обойти все магазины города, но и этого, думаю, предостаточно для простого вывода - в погоне за выручкой, мелкие магазины не гнушаются продавать выпивку всем желающим. Нелишним будет напомнить, что в кодексе республики Казахстан об административных правонарушениях (12 глава, статья 113) черным по белому написано: «Продажа алкогольных напитков лицам, не достигшим восемнадцати лет, - влечет штраф в размере до двух МРП». Хотя может быть размер штрафа маловат?
Пиво - слабоалкогольный напиток. Это становится аргументом для многих родителей и продавцов магазинов. Между тем в последнее время все чаще стали говорить о таком заболевании как пивной алкоголизм. Причем имеются ввиду не только взрослые.
А помнится, раньше, когда подросток распивал спиртные напитки прямо на улице, это относили к разряду ЧП. Сейчас же таким зрелищем никого не удивишь. Юные создания выбирают местами дислокации не отдаленные районы, а наоборот, самые оживленные уголки города - улицу Нурпеисовой, называемую в народе «Арбат», фонтан и площадь Маншук Маметовой.
Дети считают, что пить пиво – это модно, это «по-взрослому». К сожалению и их родители нередко относятся к этому снисходительно. Кстати врачи считают, что если подросток ежедневно будет выпивать бутылку пива, то через год он вполне может пополнить ряды алкоголиков.
В начале этого года на учете в областном наркологическом диспансере состояло 106 подростков, 24 из которых девочки! Еще шестеро из них относятся к категории «дети». Им еще не исполнилось и 14-ти. В этой возрастной категории две девочки. На 1 октября текущего года на учете состоит 96 подростков и один в категории «дети». В этом году стационарное лечение прошли двое подростков - мальчик и девочка. Амбулаторно лечились 15 человек, из них один относится к категории «дети».
С вопросом насколько проблема пивного алкоголизма коснулась подростков Уральска мы обратились к врачу-наркологу областного наркологического диспансера Гульнаре Ералиевой.
- Насколько часто к вам попадают несовершеннолетние?
- К нам на экспертизу редкий день не привозят пьяных подростков. Самая главная проблема, в том, что некоторые родители не осознают всей опасности употребления пива. Многие разрешают своему несовершеннолетнему чаду пить пенный напиток, считая, что, пусть лучше здесь, дома, под присмотром, чем в подъезде. Но дело в том, что они пьют и после – в том же подъезде, на улице, в подвале… А все это так или иначе приводит к алкоголизму, и неважно, что ребенок пил: пиво, вино или водку. У нас на учете стоят дети из абсолютно разных семей, не только из неблагополучных.
- Какова эффективность лечения?
- Первичный курс лечения в среднем составляет не меньше месяца, хотя, конечно время пребывания в стационаре определяется индивидуально. Пока подростки, проходившие у нас лечение не срывались, но это может произойти в любой момент. Сроки определить невозможно. Такое может случиться и через месяц, а может, через несколько лет. Вообще эффективность лечения у таких детей не очень высокая, так как они не считают себя больными и легкомысленно относятся к своему здоровью.
- А если говорить о профилактике…
- В школах с ребятами проводят воспитательную работу, часто приглашают на классные часы наших специалистов. Но все же большая ответственность, конечно, лежит на родителях. Они должны контролировать детей в течение дня, интересоваться, где он находится и с кем. Но это не значит, что за ребенком надо устраивать слежку, тут нужна «золотая середина». Разговаривайте с детьми на равных, объясните всю серьезность последствий распития «одной бутылочки пива».

Маргарита КУЛАГИНА

 

Design by Kumargazhin Almat