Nomer 39 (233) 27 сентября 2007 года

   И У КИТАЙЦЕВ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ!

 Как уже сообщала «Надежда», недавно в столице Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китайской Народной Республики состоялась торгово-экономическая ярмарка, на которой были представлены 20 крупных казахстанских компаний, в том числе и АО «Конденсат».
Своими впечатлениями о поездке в Урумчи поделился заместитель генерального директора АО «Конденсат», депутат областного маслихата Владислав Дронов (на снимке слева).

- В этой ярмарке, которая является ежегодной, кроме китайских участвуют крупные компании России и Центрально-Азиатских республик. Здесь были представлены самые различные отрасли, начиная от продукции пищепрома и заканчивая сложнейшим высокоточным оборудованием. К чести принимающей стороны, все было организовано на достаточно высоком уровне. Особое впечатление произвела церемония открытия, когда китайцы продемонстрировали свой уникальный национальный колорит…
- Удалось ли наладить контакты с представителями китайского бизнеса?
- Стенды нашего предприятия, представлявшего на ярмарке нефтегазоперерабатывающую отрасль Казахстана, вызвали живейший интерес со стороны китайских предпринимателей. Китайцев интересовал опыт казахстанцев в сфере переработки углеводородного сырья. И это немудрено, ведь бурно развивающаяся китайская экономика требует огромного объема различного рода нефтепродуктов. В свою очередь, под нашим пристальным вниманием были китайские предприятия, выпускающие оборудование для нефтегазовых предприятий. А таковых в Поднебесной немало. Но дело в том, что качество данного оборудования существенно разнится. Поэтому сейчас перед нами стоит нелегкая задача - выбрать среди множества предложений самое приемлемое, прежде всего, по качеству.
- На что еще обращали повышенное внимание китайцы?
- Их интересовало буквально все. К примеру, стенды Карагандинской кондитерской фабрики, находившиеся рядом с нами, были буквально в осаде любопытствующих. Как в поговорке, негде было яблоку упасть и около композиции Талдыкорганского аккумуляторного завода. Кстати, по отзывам посетителей выставки, композиции казахстанских предприятий, в том числе и АО «Конденсат», были одними из самых лучших. Для нас, конечно это уже забавно, но все руководители крупных китайских компаний являются членами Компартии Китая. И руководство страны, естественно, рекомендует им сотрудничать только с государственными предприятиями. Так вот один из китайских бизнесменов, господин Ли, сильно сомневался, стоит ли идти на контакт с АО «Конденсат», так как оно является частным. Но после того, как ему объяснили, что председатель Совета директоров компании и заместитель генерального директора в лице вашего покорного слуги являются депутатами регионального представительного органа, у господина Ли все сомнения сразу же улетучились.
- Что вас больше всего удивило в Урумчи?
- Срочную службу я проходил на советско-китайской границе. То, что я видел тогда по ту сторону пограничных столбов, а это была толпа людей практически в одинаковой серой одежде, и то, что я увидел нынче, отличаются как небо и земля. Одним словом, положительная динамика социально-экономического развития Китая налицо. Особенно меня поразили дисциплинированность китайских граждан и идеальная чистота и порядок на улицах.
- Принимающая сторона, наверняка организовала для гостей экскурсию по досто-примечательностям Урумчи. Каковы ваши впечатления о городе?
- К сожалению, времени для прогулок по городу у нас не оставалось. Львиную долю времени отнимала выставка. Город мы по большому счету видели из окон отеля, кстати, весьма шикарного. Все же могу отметить, что Урумчи, хоть и считается для Китая далеко не самым крупным, но по казахстанским меркам просто огромен. Достаточно сказать, что его население составляет около семи миллионов человек. Город довольно современный, много новых зданий, а улицы заполнены множеством свежих иномарок. При этом так называемых «частников» там нет вообще. Для извоза используются исключительно государственные таксомоторы. И еще, местные жители не признают никакого другого языка, кроме китайского. Если, к примеру, обратишься к ним на английском, сделают вид, что не слышат. Вот так проявляется «великокитайский» патриотизм.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat