6
Nomer 43 (445) 27 октября 2011 года
7

 КОГДА СТРОКУ ДИКТУЕТ ЧУВСТВО

20 октября в музее «Старый Уральскъ» прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству поэтов серебряного века Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского.

Подобные вечера проводятся в 20-х числах каждого месяца. Место проведения - музей «Старый Уральскъ» или библиотека Хамзы Есенжанова.
В этот день в Уральске хоронили известного писателя Алексея Святынина, и ведущая мероприятия Алиса Горбунова предложила посвятить вечер этому человеку.
Алиса зачитала страницы из дневника З. Гиппиус о знакомстве с будущим мужем Д. Мережковским. Были показаны слайды «История любви», зрители насладились стихами поэтов. В конце вечера участники концерта читали стихи, пели песни собственного сочинения. Особо запомнились стихи Алисы и Алексея Егорова. Хотя авторы совсем молоды, наряду с талантом чувствуется неравнодушие и желание поделиться с ближним своим собственным видением мира.
- Идея проведения таких мероприятий принадлежит выпускнику ЗКГУ Сергею Быкову, - говорит Алиса Горбунова. - Сам Сергей прекрасно пишет стихи, он был не только инициатором, но и бессменным ведущим вечеров в течение четырех лет. Сейчас Сергей учится и работает в Петербурге. Он предложил мне быть продолжателем его дела, я не сразу, но согласилась. Тематика вечеров самая разнообразная - это и творчество именитых поэтов и писателей, и неизвестных широкому кругу читателей авторов, также мы проводим вечера, посвященные творчеству молодых уральских поэтов. К нам в качестве гостей и участников приходят актеры, художники, музыканты, творческая молодежь нашего города. В следующем месяце запланировано провести встречу, посвященную тем, кто любит и снимает короткометражное кино.
- Все участники нашего вечера - люди творческие, - говорит Алексей Егоров. - Кто-то из нас пишет стихи, кто-то - прозу. Я увлекся стихами еще в школе. Прекрасный педагог Елена Вячеславовна Филиппова открыла для меня мир литературы, захотелось писать самому. Попробовал, понравилось, теперь без этого жить не могу.
- В следующем году мы планируем выпустить сборник стихов молодых уральских авторов, - говорит Наталья Акимовна Сладкова, инициатор создания музея «Старый Уральскъ». - Если есть желание быть услышанным, приносите свои творения к нам в музей, лучшее будет опубликовано.

Галина ВОРОНКОВА


Алиса ГОРБУНОВА, Алексей ЕГОРОВ, Маргарита ПОРОШИНА, Денис КАРНАУХ //

 


 

Design by Kumargazhin Almat