Nomer 43 (445) 27 октября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПРОЩАЙ, ЭВАКОПУНКТ!

Уральцы, пострадавшие от весеннего паводка, в минувшее воскресенье справили новоселье. Свыше 500 семей получили ключи от долгожданных квартир. Радостное событие с ними разделил аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ.

Как уже сообщалось, ранее в новые дома въехали жители Зеленовского и Таскалинского районов. Теперь дошла очередь и до горожан, до последнего времени ютившихся в эвакопунктах либо у родственников или знакомых. Для них в пятом микрорайоне Уральска были построены три 90-квартирных дома и одна 240-квартирная девятиэтажка. Строительство последней полностью профинансировала национальная компания «Казахстан Темир Жолы».
Площадь новых квартир соответствует площади разрушенного жилья.
- У меня затопило саманный дом в дачном обществе «Вишенка», а теперь вместо него выделили трехкомнатную квартиру, - радуется Балауса РАМАЗАНОВА. – Во время паводка была беременной, сейчас заселяюсь уже с маленькой дочуркой.
В том же пятом микрорайоне наряду с домами построены два детсада на 290 мест каждый – «Нурсат» и «Акжайык». В дошкольные учреждения с государственным языком обучения в первую очередь будут приняты дети новоселов. По словам руководства городского отдела образования, здесь для них созданы все условия: имеются спортивные и музыкальные залы, игровые комнаты, компьютерные и медицинские кабинеты, предусмотрена помощь психолога.

Кстати:

ЗКО занимает первое место в республике по охвату детей дошкольным воспитанием. Об этом заявил аким области Бактыкожа Измухамбетов в ходе открытия детсадов в пятом микрорайоне. Как отметил глава Приуралья, если в 2007-м году область находилась на седьмом месте по этому показателю, то в 2009-м уже на третьем, а в текущем и вовсе вышла в лидеры.


 

"ОБРЕТЕНИЕ" РОДИТЕЛЕЙ

Установлена личность и найдены родители девочки, обнаруженной две недели назад на территории рынка «Мирлан».

15 октября 2011 года в дежурную часть Абайского отдела полиции поступило сообщение о том, что на рынке найдена малолетняя девочка в возрасте двух-трех лет. На время поисков родных ребенка поместили в областную детскую больницу.
Девочка оказалась здоровой, однако на все вопросы врачей отвечала полным молчанием. Чтобы пролить свет на ситуацию, пришлось обращаться за помощью к прессе.
Увидев сюжет о потерянной девочке на местных телеканалах, в полицию обратилась жительница поселка Зеленый, которая узнала в ребенке двухлетнюю дочь своих соседей. Выяснилось, что ее зовут Самирой Садвакасовой, а ее родители находятся за пределами ЗКО.
Как сообщили в пресс-службе ДВД, с мамой и папой Самиры поддерживается телефонная связь. Буквально со дня на день ожидается их приезд в Уральск. Полицейские надеются, что родители девочки все-таки объяснят, как их дочь оказалась одна на рынке и почему ее никто не искал в течение нескольких дней.


"ЗЕНИТУ" - 70 ЛЕТ

На минувшей неделе АО «Уральский завод «Зенит» отметило свое 70-летие. Фактически же история этого оборонного предприятия началась 80 лет назад, в далеком 1931 году за несколько тысяч километров от места его нынешнего месторасположения. А именно в Ленинграде, где был введен в строй опытно-экспериментальный завод по разработке военной техники № 231, получивший имя К. Ворошилова. В 1941 году предприятие было эвакуировано в Уральск и продолжило выпуск необходимого для фронта вооружения. Именно эту дату заводчане и считают годом своего рождения.
Также на оборонку завод работал и в послевоенное время, но с развалом СССР в истории предприятия начался тяжелый период. Позитивные изменения в жизни заводчан произошли с 1993 года, когда предприятие получило вторую жизнь. В стране была принята программа, создавшая новую для нашей страны кораблестроительную отрасль. С тех пор по заказу пограничной службы КНБ РК предприятие выпустило 16 сторожевых катеров различного класса, ныне находящихся на страже морских рубежей республики на Каспии.


НАРВАЛСЯ НА СВОИХ

Следователь областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рустам ДЖУСИЕВ вскоре предстанет перед судом.

По сообщению областной прокуратуры, сотрудник финпола был задержан 25 июля текущего года в момент получения взятки. Без малого полмиллиона тенге Джусиев вымогал у жительницы города О. ПОЧИТАЛИНОЙ за прекращение уголовного дела по факту лжепредпринимательства, возбужденного в отношении ее шефа. Что примечательно, следователя, которому всего 22 года, на взятке «накрыли» его коллеги из отдела собственной безопасности.


ШКОЛА ДЛЯ АСАНА

Детям из поселка Асан больше не придется ходить за знаниями в соседнюю Мичуринскую и другие близлежащие школы. На днях здесь была открыта новая СОШ. Этого события асановцы ждали около десяти лет.

Учебное заведение рассчитано на 230 мест. В нем будут обучаться дети из Асана, а также поселков Зеленый и Октябрьское. Для их доставки на занятия предусмотрен автобус. Кроме того, при школе открыт мини-центр для малышей.
Уроки в новом здании начнутся со второй учебной четверти.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat