1 9 9

 

 

Nomer 43 (445) 27 октября 2011 года

80

ШКОЛА БУДУЩЕГО В УРАЛЬСКЕ

Новая Назарбаев Интеллектуальная школа, открытие которой намечено в нашем городе к юбилею независимости, вызвала большой интерес у многих уральцев. Поступило 2634 заявления, хотя школа рассчитана всего на 504 места.
О концепции прорывного проекта рассказала управляющий директор автономной организации образования «Назарбаев интеллектуальные школы» Айгуль Казжанова.


- Концепция школ президента была принята в 2008 году. Предполагается, что таких школ будет 20 и откроются они во всех областных центрах. Одна из школ в Астане будет иметь статус Международного бакалавриата. Сейчас Назарбаев Интеллектуальные школы работают в Астане, Кокшетау, Талдыкоргане, Семее и Усть-Каменогорске. Седьмая школа, которая скоро откроется в Уральске, будет физико-математического направления.
- Эта школа рассчитана на талантливых детей Приуралья?
- Проект нацелен на обучение способных детей из Западно-Казахстанской области, поэтому при учебном заведении есть интернат на 120 мест. На грант президента «Оркен» имеет право поступить любой учащийся, не имеет значения, живет школьник в сельской глубинке или учится в элитной школе областного центра. В данном случае мы провели набор учащихся в 7, 8 и 9 классы на два отделения с русским и казахским языками обучения. Занятия планируется начать с третьей четверти. Обучение в школе ведется за счет государства.
- Расскажите об условиях конкурса при поступлении в эту школу.
- Первый этап включает психометрическое тестирование и комплексное компьютерное тестирование по пяти предметам. Кстати, психометрическое тестирование было проведено впервые. Это наша совместная работа с университетом Джонса Хопкинса США, представитель которого Симеон Бродский приезжал в Уральск. Тест по определению способностей детей для обучения в физико-математической школе носит рекомендательный характер и не влияет на конкурсный отбор учащихся. Что касается второго тура, то учащимся было предложено по 15 вопросов по казахскому, русскому и английскому языкам, а также по математике и физике. Так, 1368 из 2635 школьников были допущены ко второму этапу - контрольной работе по математике в 7-х классах и математике и физике в 8-9 классах. Решение по присуждению образовательного гранта первого президента выносит республиканская комиссия. Результаты с учетом апелляции будут известны сегодня - 27 октября.
- Новая школа станет моделью 12-летнего обучения?
- Наши школы работают в экспериментальном режиме. В 12-летку мы вступаем уже с 2013 года. Стоит сказать, что АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» разрабатывает специальные программы с педагогическим факультетом университета Кембридж. Большое внимание уделяется развитию трехязычия, чтобы выпускники свободно говорили на казахском, русском и английском языках. Государство возлагает на интеллектуальные школы большие надежды в том плане, что, работая со способными детьми, мы внесем много инноваций в преподавание и разработку интегрированных программ, что после апробации будет внедрено в систему казахстанского образования в целом.
- А как решается вопрос с квалифицированными кадрами для такой экспериментальной школы?
- 30 ноября в Уральск приедет комиссия, которая будет проводить конкурсный отбор учителей. Мы призываем лучших уральских учителей, настроенных работать творчески и по-новому принять в нем участие. Стоит отметить, что учитель Назарбаев Интеллектуальной школы – не просто учитель. В первую очередь он исследователь, экспериментатор и новатор. Не могу сказать, что мы испытываем большую нехватку таких кадров, хотя поиск творческих людей для работы в таких школах занимает определенное время. Это может быть как опытный, так и молодой учитель с хорошим образованием. Конкурс предполагает на первом этапе тестирование предметных компетенций, второй тур – творческий, потом собеседование и изучение портфолио учителя. Знание языков желательно, но если этих знаний недостаточно, но при этом есть все остальное, мы тоже можем взять человека на работу, и уже в процессе работы он будет развивать те компетенции, которые ему необходимы в интеллектуальной школе. Ведь внутри Назарбаев Интеллектуальных школ предусмотрена специальная система повышения квалификации «равный равному». К примеру, казаховед будет обучать государственному языку учителей других предметов, а учитель английского - английскому языку. В данное время 17 учителей из Уральска, которых мы отобрали летом, уже проходят обучение в Назарбаев университете, где преподают специалисты UCL-University City of London. Обучение ведется на английском языке. Кстати, 10% коллектива в наших школах составляют иностранные преподаватели. Правительство страны рекомендует довести этот показатель до 40% с тем, чтобы помимо знания казахского и русского языков можно было развивать и английский. Мы создаем искусственную языковую среду для учащихся с тем, чтобы они свободно владели английским и могли уверенно поступить в Назарбаев университет и другие признанные международные вузы.
- Выпускники данных школ сдают ЕНТ?
- Нет, так как уровень знаний учащихся в наших школах выше. К примеру, в этом году средний балл по оценке уровня знаний выпускников наших школ в Астане составил 115, Кокшетау - 108, Семее – 113, тогда как среднереспубликанский показатель по итогам ЕНТ - 84 балла. Ученики наших школ часто выезжают за границу для участия в международных конкурсах, поэтому важно, чтобы при поступлении они уже имели паспорта. Например, в этом году 12 детей из разных городов были в летнем лагере Центра талантливой молодежи университета Джонса Хопкинса, сейчас на рождественские лекции в Королевский университет Лондона мы направляем лучших 12 учащихся Интеллектуальных школ.
- Как будет оснащена эта школа в нашем городе?
- Это школа полного дня с организацией трехразового питания. В первой половине дня будут идти уроки, вторая рассчитана на самоподготовку учащихся, элективные курсы и кружковую работу. Учебное заведение будет оснащено целым комплексом информационно-коммуникационных технологий, включающих ноутбуки, интерактивные доски, мультимедийные кабинеты и смарт-классы. В школе предусмотрены расширенные лаборатории по математике и физике.
- А какая система оценки знаний учащихся используется в таких школах?
- Сначала отмечу, что обладатель гранта может быть отчислен из школы за совершение противоправных действий, грубого и неоднократного нарушения учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка и академической неуспеваемости, а также по собственному желанию в случае перевода в другое учебное заведение. Что касается системы оценки знаний, то в наших школах апробируется критериальная система оценивания, которая широко используется в школах Международного бакалавриата и системах образования многих стран. Разрабатываются определенные критерии, которые знают родители, сам ребенок и учитель. При этом не возникает никаких претензий, ученик идет ровно, не нервничает и прекрасно понимает, как он должен работать. Помимо знаний, мы развиваем в детях креативное и критическое мышление, умение использовать свои знания на практике и решать проблемы. А это и есть те навыки, которые нужны молодежи для конкурентоспособности в условиях современного общества.

Подготовила
Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat