8
Nomer 43 (445) 27 октября 2011 года
9

 ДВЕ ЖИЗНИ. ДО И ПОСЛЕ

Тоталитарные секты — в первую очередь социальная и культурологическая проблема, а лишь затем психиатрическая и юридическая... Чем больше люди будут знать о них, тем сложнее их будет обмануть.

Роберт Джей Лифтон,
психиатр, США






Поправки к закону
14 октября 2011 года глава государства утвердил поправки к закону «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» в Казахстане».
Согласно им запрещены богослужения, проведение религиозных обрядов, церемоний и собраний на территории и в зданиях государственных учреждений. Закрыты молельные комнаты в правоохранительных органах, воинских частях и учреждениях образования, решено контролировать обучение имамов.
Теперь все действующие в стране религиозные объединения обязаны пройти перерегистрацию в Агентстве по делам религии. Кроме того, они должны доказать, что на местном уровне религиозный приход имеет не менее 50 верующих, в регионе - не менее 500, а по всей республике – 5000. При этом все прихожане, чьи фамилии находятся в списках, должны быть гражданами Казахстана.

Что такое секта
Так что же такое - «секта»? Этот термин происходит от латинского слова «sekta» и изначально имел две этимологии:
а) часть чего-либо;
б) образ мыслей, учение. Соответственно, производными от слова «sekta» являются в латинском языке «secare» - отсекать (часть от целого) и «sequi» - «следовать» (за кем-либо в учении, образе мыслей).
В исследованиях и публицистике применяют понятие «тоталитарная секта», подразумевающее тотальный режим, различную степень и формы контроля над сознанием и поведением адепта.
По результатам социологических исследований было выявлено, что влиянию нетрадиционных религиозных течений наиболее подвержена молодежь от 18 до 25 лет.
- Особую угрозу нетрадиционные религиозные объединения представляют для первокурсников, только приехавших в город из села, - говорит руководитель Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Жайык» Ляззат Шагатай. – Они еще не знакомы с городской жизнью, у них не сложилась своя четкая жизненная позиция, к тому же сельская молодежь ко всему относится с доверием. Наша задача – уберечь молодежь от влияния псевдорелигиозных культов и не дать им попасть в ряды сектантов. Не секрет, что сегодня в Казахстане сложилась непростая обстановка. Действия таких религиозных объединений, как «Церковь Полного Евангелия «Новая жизнь», «Свидетели Иеговы», «Грейс-Благодать», «Адвентисты седьмого дня», «Церковь Агепе» сегодня уже оцениваются как сектантские. Стоит отметить, что такие объединения вполне свободно действуют у нас в Уральске. Для них свобода вероисповедания превратилась в понятие свободы действия. Они вербуют именно казахскую молодежь, потому что их цель – евангелизация всего казахстанского населения. Не менее опасны и приверженцы ваххабизма, называющие себя салафитами. Они сбивают с толку молодежь, отклоняя их от традиционного для коренного населения ханафитского направления, и именно из-за них сегодня Ислам связывают с такими понятиями, как «экстремизм» и «терроризм».

Что надо
знать родителям
Психолог Центра «Жайык» Светлана Кужбанова отмечает, что многие попавшие в «лапы» секты даже не подозревают, что они уже там.

С человеком происходят следующие изменения:
• внешность - темная одежда, длинная прическа, теряется вес;
• выражение лица - пристальный безжизненно–отрешенный взгляд;
• поведение - потеря интереса к учебе, хобби, пониженное чувство юмора, странные привычки, маниакальность, появление в речи заученных фраз, постулатов, ложь, скрытность, узость взглядов, монотонность речи.
- Если вы заметили, что большая часть из перечисленного относится к вашему ребенку, стоит незамедлительно обращаться к нам, - продолжает Светлана Кужбанова. – В этом году к нам обратилось 80 уральцев, 20 из них удалось вывести из сект.

Контроль сознания
Не секрет, что в сектах используются различные техники контроля сознания, в том числе вызывание страха и вины у адепта.
«Сегодня ночью, когда я обращалась к Духу Святому, несколько раз отвлекалась посторонними мыслями».
«Сегодня я поздно встала с постели, а должна была встать раньше и исполнять волю Твою».
«Несколько раз в пятницу перебивала Викторию – сестру во Христе из «Благодати» - и неуважение к ней проявляла».
«Моя подруга ругалась в моем присутствии, а я молчала и дальше с ней разговаривала. Этим грешна перед Тобой».
Это записи из дневника девушки, состоявшей в «Грейс-Благодати». Она покончила с собой в этом году, спрыгнув с крыши многоэтажного дома.
- Чем быстрее к нам обращаются с просьбой о помощи, тем лучше, - говорит руководитель центра «Жайык» Ляззат Шагатай. - Чем дольше адепт находится в секте, тем более он зомбирован. Наша работа по извлечению из секты всегда идет в тесном сотрудничестве с родителями, друзьями, близкими родственниками потерпевшего.
Однако она не всегда имеет положительный итог.
.
История Райхан
- Ну что ты опять вырядилась в этот балахон? – с горечью в голосе говорит своей дочери Райхан. – Смотри, сколько у тебя нарядов, ты же так их раньше любила!
- Не хочу! – категорично отвечает Гульсум.
Понимая, что дочь подпала под влияние секты, мать отправила ее учиться в другой город.
По телефону разговаривали ежедневно. Первое время Райхан радовалась: «Дочке нравится учиться!» Но через какое-то время опять услышала в голосе девочки ноты категоричности и осуждения членов семьи. Решила поехать и проведать. Когда увидела свою дочь, ужаснулась. Одежда стала черной и длинной, появилось абсолютное равнодушие к учебе, прежним друзьям, моде. Побывала Райхан и в институте, где училась Гульсум. Как выяснилось, ее давно там никто не видел. Мать неоднократно говорила с дочерью, но та даже и слушать ничего не хотела.
- Пришлось забрать дочь домой. Учиться она не хочет. Привезла ее домой. Никакого понимания между нами нет. Все время куда–то уходит. Я даже запирала ее, но она выпрыгивает с балкона. Разбиться же может, все-таки второй этаж…

Галина ВОРОНКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7