4
Nomer 43 (445) 27 октября 2011 года

ТА ЕЩЕ ЯЗВА!

Медики областной клинической больницы констатируют увеличение числа западноказахстанцев, больных язвой желудка и 12-перстной кишки. Если за девять месяцев 2010 года в стационаре ОКБ пролечились 202 пациента, то с января по октябрь текущего года этот показатель вырос до 221. Всего по области на диспансерном учете состоят 2035 язвенников.
Из-за чего возникает это заболевание и как с ним бороться - в материале «Н».


Десятилетиями считалось, что первопричиной язвы являются стрессы, помноженные на неправильное питание и наследственность плюс курение и алкоголь. Однако в 1983 году в Австралии была открыта бактерия «хеликобактер». Выяснилось, что этот микроб в отличие от других «собратьев» прекрасно выживает в кислоте желудочного сока. С тех пор кислотолюбивая бактерия считается главной причиной язвы.
- Обнаружить эту бактерию можно с помощью эндоскопического обследования, то есть гастрофиброскопии, - говорит заведующая гастроэнтерологическим отделением областной клинической больницы Гульнара МУКАНОВА. – Эта процедура доступна в любой поликлинике. Если вовремя выявить и уничтожить возбудителя болезни, язва уже не страшна. Поэтому при малейшем дискомфорте в желудке лучше сразу обратиться к медикам.
Поверхностная язва лечится амбулаторно, с помощью лекарств и обязательным применением антибиотиков. Больные с запущенной формой болезни, то есть большими размерами язвы и так называемым глубоким дном помещаются в стационар.
- Язва может возникнуть из-за длительного приема определенных противовоспалительных препаратов, - отмечает Гульнара Муканова. - Они разъедают слизистую желудка. В этот список входят парацетамол, аспирин, который особенно вредно пить до еды, а также гормональные средства.
Если у человека есть родственники с язвой, ему также следует провериться. Наследственность – один из факторов предрасположенности к болезни.
Врачи советуют тем, кто имеет проблемы с желудком, исключить из рациона острые блюда, специи, маринады, продукты, содержащие консерванты, газированные напитки. Самая полезная пища для этой категории больных – отварная пища, к примеру, супы, бульоны, также показаны молочные продукты.
Если вовремя не начать лечение язвы, она может дать серьезные осложнения. К ним относятся желудочно-кишечное кровотечение, перфорация (прорыв язвы в свободную брюшную полость с поступлением в нее желудочного содержимого) и злокачественная опухоль. Больные с подобными осложнениями госпитализируются в отделение экстренной хирургии.
- Длительно не рубцующаяся язва у людей старше 50 лет вполне может перерасти в рак, - предупреждают врачи. – В связи с этим таким больным следует один-два раза в год обязательно проходить гастрофиброскопию и рентген желудка. И даже вылечив язву, пациентам все равно нужно в дальнейшем проходить обследование. Береженого, как говорится, Бог бережет…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

КСТАТИ:

Язве желудка и 12-перстной кишки больше подвержена молодежь. 75% больных – это люди моложе 40 лет.

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat