Nomer 9 (255) 28 февраля 2008 года

  ЖДЕМ ПОТОПА?

 

Погода не перестает удивлять своим непостоянством. Зимние морозы с внезапным потеплением как-то враз отошли на второй план. Необъятные лужи расплескались по дорогам и тротуарам Уральска. Как переживают западноказахстанцы долгожданное тепло?
В связи с гололедом резко возрос травматизм населения города. По словам заведующего травмпунктом Жаскайрата Нурушева, только в выходные дни в приемное отделение поступало 58 человек ежедневно с различного вида повреждениями - от сотрясения головного мозга до переломов. Изменился и характер травм, в частности, увеличилось количество пострадавших с переломами конечностей, требующих оперативного вмешательства и дорогостоящего лечения в стационарных условиях. Жертвами гололеда чаще всего становятся пожилые люди.
- Число обратившихся в травмпункт 23 и 24 февраля было значительно меньше, нежели предполагалось. Помогло штормовое предупреждение, объявленное накануне ЧС. Соответственно, сотрудники УДП вовремя перекрыли дороги, ограничив движение транспорта и предотвратив тем самым дорожно-транспортные происшествия, - говорит Жаскайрат Нурушев.
В результате резкого таяния снега вода с дорог и тротуаров хлынула во дворы домов частного сектора. Но еще опаснее предстоящий паводок. Как бы в Уральске не повторилась беда, пришедшая в Южно-Казахстанскую область, где в результате дождя в 48 населенных пунктах оказались затопленными 2357 домов, из них 375 полностью разрушены, в том числе шесть школ. Непригодными к дальнейшей эксплуатации стали восемь мостов областного значения и 26 местного, размыты дороги, оросительные каналы, повреждены линии электропередач, газопровод, погибли около 2000 гектаров посевов. В общей сложности пострадали 13000 жителей, есть человеческие жертвы.
Но при разговоре с директором Уральского филиала РГП «Казгидромет» - государственного предприятия - Карагоз Елеуовой выяснилось, что прогноз погоды и ожидаемого паводка – «секретная» информация, представляющая коммерческий интерес. Чтобы ее получить, нужно заплатить ни много ни мало 10174 тенге. Без указанной суммы население области не может обладать информацией о возможности стихийного бедствия. Интересно, чем обернется для госпожи Елеуовой подобная коммерциализация сведений, представляющих общественный интерес, если в ЗКО, не дай Бог, возникнет ситуация, подобная той, что сейчас претерпевает население Южного Казахстана?
Руководители ГК ДЭП оказались проще и подтвердили, что проблема потопа уже актуальна для жителей частных домов, расположенных по улицам Сурова, Казталовская, Чурина, Неусыпова, Гагарина. По словам начальника отдела эксплуатации ДЭП Юрия Войнова, с 26 февраля у подтопляемых домов круглосуточно работает бригада численностью 30 человек, на откачке воды из подворий и частных домов задействовано пять вакуумных машин, а 20 грузовых машин вывозят снег с улиц Уральска.
- В этом году дожди зарядили раньше обычного, хотя интенсивное таяние снега ожидалось лишь в начале марта, - говорит Юрий Воинов. – Приходится обращать внимание в первую очередь на здания, оказавшиеся в воде, хотя и с дорог не мешало бы откачать талые воды. По нашим сведениям, паводок наберет свою силу в середине марта, а к его концу сойдет на нет.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat