Nomer 9 (255) 28 февраля 2008 года

  ОСОБАЯ ЭНЕРГЕТИКА ШКОЛЫ

Незаметно пролетело время с того дня, как «Н» рассказывала о 65-летии СОШ № 13, и вот ей уже 70. 16 февраля в стенах своей альма-матер вновь собрались сотни ее выпускников и учителей разных лет, и, конечно, нынешний педагогический и ученический коллектив.
Праздник чувствовался уже в коридоре, стены которого были сплошь украшены шарами, плакатами и стенгазетами с множеством фотографий ветеранов, тогда совсем еще молодых. Старшеклассницы в школьных формах с белыми передничками встречали многочисленных гостей и провожали каждого к столу регистрации, гардеробной, а затем к месту в актовом зале, обозначенному годами выпуска. Когда нарядно убранный зал с роскошным новым занавесом и обновленными креслами в зрительных рядах заполнился так, что не протолкнуться, прямо со сцены прозвенел школьный звонок из нескольких колокольчиков в руках учителей и учеников.
Волнующе звучали воспоминания участников торжества о самых первых учителях, были названы имена всех десяти директоров, в разное время руководивших школой, от Леонтия Андреевича Ульянова и Григория Андреевича Бойнова в далекие предвоенные годы до нынешнего Геннадия Сергеевича Астафьева. Вспомнили, что первый выпуск составил всего… 15 человек, а главное, все они были названы поименно. Ушедших из жизни, в том числе погибших на фронтах Великой Отечественной войны учеников и учителей присутствующие почтили минутой молчания…
За годы своего существования 13-я школа, по словам ее выпускника 1967 года, председателя совета Группы компаний «Конденсат», депутата областного маслихата Валерия Джунусова, подготовила к жизни около трех тысяч юношей и девушек, многими из которых гордится и по сей день. Среди них есть люди самых разных профессий и сфер деятельности – от рабочего до министра и генерала. Незабываемы в истории школы имена директора 60-х годов Николая Ивановича Капранова и окружавших его высоконравственных и высокопрофессиональных педагогов - Алексея Сергеевича Истомина, Алексея Федоровича Щербакова, Александра Ивановича Саяпина, семейной династии Черыкаевых. Сейчас мало кто знает, что когда-то 13-я школа «гремела», как бы выделялась особой энергетической силой, а многие ее ученики 50-х и 60-х годов становились участниками и победителями в городских, областных и даже общесоюзных олимпиадах по математике, физике, истории и другим предметам. Валерий Джунусов подчеркнул, что с родной школой связана часть не только его жизни, но и близких ему людей. Он также отметил, что его поколению повезло, ведь учеба у таких выдающихся учителей помогла найти в жизни наиболее верные ориентиры.
Наверное, поэтому выпускники школы и отличаются особыми качествами, такими как порядочность, трудолюбие, неподкупность, скромность. А многие после окончания родной школы работают в ней и по сей день, как, например, Татьяна Сурганова, Марина Азовскова, Любовь Черненко, Надежда Попова, Татьяна Сорокина. Все они получили на вечере букеты цветов и благодарственные письма, а ветераны труда, высококвалифицированные преподаватели Азима Амержанова, Людмила Лукашова, Наиля Ишмакова, Ольга Крашенинникова, бывший директор школы Аркадий Шин и многие другие почетные гости - еще и ценные подарки от своих спонсоров.
И хотя учителя мало обласканы государством, это в какой-то мере возмещается теплом и благодарностью их учеников. Была затронута и главная проблема всех школ – малочисленность мужского состава учителей. «У школы – женское лицо», - с грустью заметила педагог с солидным стажем Азима Амержанова, а причина такого положения общеизвестна.
Уже десять лет являясь шефами школы № 13, как и целого ряда других учебных заведений нашей области, Группа компаний «Конденсат» принимает самое активное участие в ее жизни, регулярно помогая финансовыми средствами, столь необходимыми для нормального развития. Вот и на этот раз школа получила в подарок от ГКК музыкальный центр, а также деньги на ремонт актового зала и его переоборудование, чествование педагогов и ветеранов.
А вообще подарков, как и пожеланий отметить и 100-й, и 200-й юбилеи, как водится, юбиляры получили много, в том числе даже газонокосилку. От имени благодарных выпускников 1981 года директор одного из самарских заводов Александр Бессонов подарил школьникам еще один музыкальный центр. А выпускники разных лет и ныне руководители предприятий, входящих в ГКК, преподнесли школе два компьютера и многофункциональный принтер для кабинета информатики.
На протяжении всего торжества, кстати, организованного очень оригинально и весело, дети и взрослые, учителя и приглашенные поочередно поднимались на сцену и радовали зрителей своими стихами или песнями, а весь зал дружно подпевал. Не осталось неотмеченной и серьезная работа с детьми городской музыкальной школы № 5, уже много лет сотрудничающей с 13-й, а также центра внешкольной работы.
В заключение под звуки песни с символическим названием «Замыкая круг» гости были приглашены в школьную столовую на праздничный фуршет.

Вера ПЛЕТНЕВА

Design by Kumargazhin Almat