Nomer 9 (255) 28 февраля 2008 года

   СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

НЕТ КАТКА - НЕТ ВЫСШЕЙ ЛИГИ

За минувшие две недели «Акжайык» провел шесть матчей, из них четыре на выезде, завершив тем самым игры группового раунда чемпионата России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Уральские мастера бенди потерпели еще три поражения, что все же не помешало нашим хоккеистам пробиться в финальный турнир за право выхода в высшую лигу.
16 и 17 февраля «Акжайык» встречался в Саратове с местным «Универсалом». Первый матч акжайыковцы выиграли с минимальным счетом 8:7, однако на следующий день хозяева площадки оказались сильнее (7:9).
Из Саратова «Акжайык» отправился в Оренбург на рандеву с «Локомотивом». Итог двухдневного противостояния с оренбургскими железнодорожниками не в нашу пользу. 2:3 - эти цифры украшали табло после обоих матчей. Правда, по словам администратора СК «Акжайык» Марата Мангубаева, в Оренбурге не обошлось без судейского произвола. Так, в первом матче оренбуржцы забили третий победный гол после сомнительно назначенного пенальти на последней минуте встречи.
Ну, а финиш группового этапа для акжайыковцев состоялся 20 и 21 февраля в Уральске, когда наша команда принимала ЦСК ВВС из Самары. Первая встреча сложилась для уральцев не слишком гладко. Проигрывая после первого тайма со счетом 1:3, они все же сумели уйти от поражения, сведя встречу к ничьей 5:5. А на следующий день уральцы преобразились, одержав убедительную победу. 6:1.
Таким образом, «Акжайык», в активе которого 70 очков, занял второе итоговое место в турнирной таблице второй группы. Лучшим бомбардиром команды признан Алексей Киселев, забивший 43 мяча.
На пять очков нашу команду в группе опередил оренбургский «Локомотив», который вместе с «Акжайыком» поедет в Красногорск (Московская область), где с 10 по 21 марта пройдет финальный турнир. Единственную путевку в высшую лигу будут оспаривать восемь команд. К сожалению, если «Акжайык» и станет победителем, что в принципе возможно, место в высшем российском дивизионе ему все равно не светит. Причина – отсутствие в Уральске катка с искусственным покрытием. Хотя Уральск определен базовым центром для развития казахстанского бенди, средств на его возведение, а требуется как минимум миллион долларов, не выделяется, что, в свою очередь, ведет к отсутствию у уральских хоккеистов мотивации бескомпромиссной борьбы за выход в высшую лигу.

Эдуард ТЭН

ПЯТЫЙ ТУР - В УРАЛЬСКЕ

С 16 по 20 февраля в алматинском спортивном зале «Достык» состоялись игры четвертого тура чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд национальной лиги. Весьма успешную игру в южной столице продемонстрировал уральский «Конденсат».
Первая игра принесла ожидаемый результат. «Конденсат» взял верх над петропавловским «Есилем» - 3:0. В тот же день с таким же сухим счетом «Атырау» обыграл шымкентский «Казыгурт».
Во второй встрече «Конденсат» оформил еще одну победу, на этот раз над «Казыгуртом-ЮКГУ» из Шымкента. Правда, два очка дались с большим трудом. Счет 3:2 говорит сам за себя. А действующий чемпион страны «Алматы» одолел «Атырау». 3:0.
В рамках третьего игрового дня «Конденсат» уступил «Алматы» - 0:3. Однако нельзя сказать, что преимущество столичной команды было подавляющим. Просто нашим землякам не хватило чуточку везения. Судите сами, во второй и третьей партиях алматинцы сумели победить лишь с минимальным превосходством - 25:23 и 27:25.
В последней игре четвертого тура «Конденсат» встретился с «Атырау», своим принципиальным соперником. Своды зала «Достык» на этот раз принесли удачу нашей команде, которая переиграла атыраусцев – 3:1. В свою очередь, «Алматы» добыл два очка в противостоянии с петропавловским «Есилем» (3:1). Результаты этих двух встреч немного изменили положение команд в турнирной таблице. Ближайший преследователь «Алматы» в чемпионской гонке – «Атырау» - увеличил свое отставание от лидера до трех очков и опустился на третье место в чемпионате, пропустив вперед «Конденсат», хотя и имел перед ним преимущество в один несыгранный матч.
Уже на следующий день атыраусцы смогли вернуть себе вторую строчку в табели о рангах. Сделать это позволила победа над «Есилем» (3:1). Но «Атырау» не смог сократить отставание в три очка от «Алматы», обыгравшего в завершающем тур матче «Казыгурт» (3:0).
К сведению болельщиков, пятый тур чемпионата страны среди команд национальной лиги пройдет с 14 по 20 марта в Уральске.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

ГОРЯЧИЕ СХВАТКИ В ПРОХЛАДНОМ ДВОРЦЕ

В минувшие выходные в Ледовом дворце спорта состоялся чемпионат Казахстана по дзюдо среди молодежи и девушек, в котором приняли участие более 500 спортсменов из всех регионов республики.
Никто из западно-казахстанских дзюдоистов не смог пробиться в финал, а потому Приуралье на этот раз осталось без золотых и серебряных медалей. Зато наши борцы сумели завоевать четыре бронзовые медали. В числе призеров воспитанница ДЮСШ № 3 Асель Казиева, которая тренируется под руководством Бориса Тулегенова и выступает в весовой категории до 78 кг. Еще три «бронзы» в копилку сборной ЗКО внесли представители мужской половины сборной ЗКО. Это Казбек и Алтынбек Супыргалиевы (соответственно 55 и 60 кг), а также Жанболат Касымов (66 кг). Все трое являются воспитанниками областной школы-интерната для одаренных в спорте детей и оттачивают свое мастерство у тренера Мендыхана Жакенова.
Ну, а первое место в неофициальном общекомандном зачете досталось спортсменам из Южно-Казахстанской области, завоевавшим три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Вторыми стали карагандинцы, а третьими – борцы из Астаны.

Борис БЕЙКЕР

БЫСТРЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ

Под таким названием 22 февраля в детском дворовом клубе «Жас кыран», расположенном в микрорайоне «Строитель», стартовала двухдневная спартакиада для мальчиков.
Мальчишки приняли участие в ряде спортивных соревнований Это и мини- футбол на приз «Чемпион пятых классов», и веселые эстафеты, и силовые упражнения. Также ребята отвечали на интеллектуальные вопросы. А старшеклассники смогли показать себя в одном из любимых видов спорта - «большом» футболе.
Спартакиада проходила в рамках декады «19 лет со дня вывода войск из Афганистана». Спонсорами мероприятия выступили ТОО «Фест-Реал» и торговая марка «Tassay». Ребятам был предоставлен спортивный инвентарь, а победителям достались подарки, так что стимул для победы был высоким.
В играх приняли участие ученики СОШ №№ 5, 9, казахско-турецкого лицея, школы-лицея информационных технологий и жаскырановцы. По итогам игр в лидеры выбились мальчишки из казахско-турецкого лицея, чуть отстали от них школьники из СОШ № 5. Не менее сильной оказалась и команда школы-лицея информационных технологий «Веселые мальчишки». Все ребята показали себя настоящими мужчинами, которые умеют и достойно проигрывать, и сдержанно радоваться победе.

Ирина МАРТЫНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat