Nomer 9 (255) 28 февраля 2008 года

   ЭКСТРИМ В ПОЛИКЛИНИКЕ

Пока власти Уральска решают вопрос о выделении в центре города земли под строительство поликлиники № 3, в здании, где сейчас располагается медучреждение, может произойти ЧС.
Старый особняк по улице Карева, 22, где расположена поликлиника № 3, «обследовала» не одна комиссия. Пока проводились технические экспертизы, а комиссия городского акимата делала выводы, на задней стене здания появилась новая трещина. А вообще и комиссий-то никаких не нужно, чтобы понять, что принимать людей, спасая их здоровье, здесь опасно для жизни. Затягивание вопроса о выделении городской земли в центре города может привести к чрезвычайной ситуации.
Бывший купеческий дом относится к категории объектов, находящихся под охраной государства. В старинном здании, построенном более века назад, а точнее, в 1898 году, ежедневно на приеме у врачей бывает почти полторы тысячи (!) человек - и взрослых, и детей. Сами врачи, работающие здесь, боятся, что когда-нибудь полы могут просто рухнуть. Балки перекрытия деревянные, и понятно, что их никто за последние десятилетия (если не больше) не менял. Когда недавно здесь проводили косметический ремонт, строителям даже не разрешили залить пол цементом и положить обыкновенную напольную плитку, так как это создало бы дополнительную нагрузку на обветшавшие деревянные балки.
Строительство в центре города новой поликлиники было запланировано еще в прошлом году, на что в этом году государство из республиканского бюджета выделило почти 2 миллиарда тенге. В 2008 году необходимо освоить почти 500 миллионов тенге. Но городские власти никак не решат, какую землю отдать под строительство нового медучреждения.
Медики, работающие в поликлинике № 3, опасаются, что строительство объекта могут «перекинуть», например, в один из новых микрорайонов. Но в таком случае проблема только усугубится, считают они. Из здания со 100-летней историей все равно надо переезжать, а поликлинику по стандартам упразднить нельзя. При этом здание капитальному ремонту не подлежит. Заключение технической экспертизы, которая была проведена по заявке облздравотдела, свидетельствует, что его нельзя использовать для нужд медицинского обслуживания людей, так как износ здания составляет почти 100%. Правда, можно приметить практику больших городов, когда памятники архитектуры полностью сносят, а на их месте возводятся новые, точные копии.
Впрочем, история эта не удивительна. Когда место необходимо для строительства какого-нибудь офиса крупной компании или торгового дома, то вопрос у нас, как правило, решается быстро.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat