Nomer 9 (255) 28 февраля 2008 года
8

  УЧИТЕЛЯ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

С приближением весны все чаще стали поднимать голос самые молчаливые и терпеливые. Так в последнее время политологи окрестили педагогов.
26 февраля учителя Алматы обратились к правительству и депутатам парламента страны, потребовав срочно повысить зарплату и сократить нагрузку. На этот раз они заявили о создании нового общественного объединения для защиты своих прав и интересов. А чтобы более четко обозначить серьезность намерений, избран вполне пролетарский лозунг – «Учителя Казахстана, объединяйтесь!»
- Гастарбайтер из Узбекистана или Кыргызстана, работая на стройке без специальности и какой-либо категории, получает намного выше зарплату, чем мы, учителя-мужчины, которые должны содержать и кормить свою семью! - с горечью отметил Нуржан Искаков, член новоявленного общественного объединения учителей.
Что интересно, с начала нынешнего года это уже третье выступление преподавателей. В середине января профсоюзы педагогов заявили, что готовы бастовать из-за нищенских зарплат. В конце января свою готовность присоединиться к возмущенным учителям подтвердили врачи и военные, недовольные материальным положением.
Новое учительское движение надеется решить вопрос с повышением зарплаты мирным путем, а не забастовками. Педагоги хотят жить достойно. Они полагают, что оклад преподавателя средней школы должен составлять как минимум 70 тысяч тенге, тогда как сейчас учительская ставка не превышает 19-20 тысяч. Это почти в три раза меньше средней заработной платы по стране. Кроме того, преподаватели не желают по указке сверху выписывать газеты, участвовать в предвыборной агитации и заниматься переписью населения.
В Уральске учителя, с кем удалось поговорить вчера, с радостью поддерживают такие требования, но… молча, боясь начальства и, как премудрые пескари, следуя китайской пословице – сидеть на горе и смотреть, как внизу дерутся тигры.

Александр СОЛНЦЕВ

Design by Kumargazhin Almat