Nomer 9 (255) 28 февраля 2008 года

   НА ЗАМЕТКУ

МАРШРУТНЫЕ ПЕРЕДВИЖКИ

С 1 марта, согласно недавнему конкурсу, будут изменены схемы движения шести городских автобусных маршрутов. По словам сотрудников транспортного отдела ЖКХ, это сделано с учетом пожеланий уральцев.
Так, движение общественного транспорта по маршруту № 6 «ДВД ЗКО – Рынок «Ел ырысы» начнется от ДВД ЗКО и пройдет по улицам Курмангазы, Некрасова, Лермонтова, Савичева, Мухита, Сарайшык, Чагано-Набережной, Алмазова, Тайманова, Есенжанова, Шолохова, Тюленина, проспекту Абулхаир хана, Датова и до рынка «Ел ырысы», с заездом в обратном направлении в кооператив «Победа» по ул. Шолохова.
Маршрут № 8 «6 микрорайон - Налоговый комитет» объединит в себе два прежних маршрута - № 4 и 4-д. Его путь будет проходить таким образом: 6-й микрорайон, Желаевская трасса, ул. Тунгушская, Желаевская трасса, ул. Датова, пр. Абулхаир хана, ул. Мирзояна, Чкалова, Джамбейтинская, пр. Евразия, ул. Айтиева, Сарайшык, Курмангазы до Налогового комитета, ул. Некрасова, Лермонтова, Савичева, Мухита, потом повернет вновь на Сарайшык, Айтиева и далее по схеме.
Маршрут № 12 «Аэропорт – Подстепное – ДВД ЗКО» тоже претерпел некоторые изменения. Теперь он будет проходить по ул. Датова и Гагарина, пр. Евразия, ул. Курмангазы, Железнодорожный вокзал, ул. Жукова, Маметовой, пр. Достык, ул. Сарайшык, Курмангазы, ДВД ЗКО, ул. Пугачева, пр. Достык и далее по схеме.
Маршрут № 22 «7 микрорайон – Микрорайон «Арман» начнет движение от 7-го микрорайона, затем последует на пр. Абулхаир хана, ул. Петровского, Соболева, Айтиева, пр. Евразия, ул. Курмангазы, Пугачева, (в обратном направлении – пр. Достык, Евразия, ул. Айтиева и далее по схеме), Жангир хана, Медколледж с заездом в микрорайон «Арман».
Маршрут № 36 «Плодоовощной – Рынок» теперь пройдет по ул. Свердлова, Мусина, пр. Абылхаир хана, ул. Петровского, Маметовой, Курмангазы, Сарайшык, Айтиева, Нурпеисовой, Елизарова, Досмухамедова, Мухита, Ихсанова, Курмангазы и дальше по схеме.
Маршрут № 39 «Старый собор - Плодоовощной» будет двигаться с проспекта Достык до ул. Фрунзе, дальше пойдет по ул. Мухита, Ихсанова, Курмангазы (в обратном направлении – Курмангазы, Досмухамедова, пр. Достык), пр. Евразия, ул. Джамбейтинская, Чкалова, Казталовская, Мирзояна, пр. Абулхаир хана, ул. Датова, Самарская траса, ул. Магистральная, Плодоовощной.
Также по просьбе жителей микрорайона «Кендала» разработан новый маршрут, который будет разыгран 4 апреля на конкурсе транспортных предприятий.

СТОП, АВТОБУС

С начала недели на дорогах Уральска стало больше прежнего дорожных полицейских, останавливающих пассажирский транспорт. Как сообщили в управлении дорожной полиции ДВД ЗКО, с 25 по 29 февраля на территории области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».
Основная причина его проведения – низкая дисциплина и квалификация водителей общественного транспорта, в особенности микроавтобусов, осуществляющих пассажироперевозки.
В ходе операции полицейские планируют проверить индивидуальных предпринимателей-перевозчиков и автотранспортные предприятия на то, как соблюдаются требования безопасности перевозок граждан. Особое внимание, по их словам, будет обращаться на переполненность салонов автобусов, соблюдение скоростного режима, а также остановку в неустановленных местах и техническое состояние машины.
Любое нарушение правил дорожного движения влечет за собой штраф в размере от одного МРП (1168 тенге) и выше. Дела наиболее злостных нарушителей будут переданы в суд.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat