Nomer 9 (255) 28 февраля 2008 года

   ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЛИ ЭТО СОВЕТ?

Как бороться с таким социальным злом, как коррупция? Метастазы этого негативного явления все глубже проникают в жизнь нашего общества. Хотя на пути коррупции призваны стоять правоохранительные органы (прокуратура, КНБ, финансовая полиция и другие), с недавних пор по призыву президента Казахстана Н. Назарбаева в борьбу включилась и партия «Нур Отан». Во всех ее региональных филиалах были созданы Общественные советы. Что они из себя представляют?
По замыслу в Общественные советы должны войти авторитетные, знаковые люди. Даже само слово «общественный» означает социальный, предполагающий участие различных слоев населения в разрешении той или иной проблемы. Однако, как мы видим, в совете представлены только члены «Нур Отана», которые хотят разрешить данную общенациональную, социально-политическую проблему.
Какими методами собираются проводить работу эти советы? Разработана ли и утверждена программа партии по искоренению коррупции? Насколько учитывался зарубежный опыт? Например, в Италии в 1980-90-х годах при мэриях и коммунах действовали общественные советы против коррупции, которые формировали общественное мнение путем проведения слушаний, публикаций в СМИ, создавая при этом негативное отношение к коррупции.
В нашем случае желательно провести социологическое исследование по области и городу, чтобы выяснить причины и условия, способствующие совершению коррупционных преступлений. Исходя из этих данных, можно делать конкретные шаги по противодействию коррупции. Поскольку полностью ее искоренить невозможно, ей можно только противостоять, чтобы уменьшить масштабы, принявшие в нашей стране угрожающие масштабы.
Проблема борьбы с коррупцией, на мой взгляд, не должна быть прерогативой только одной партии. Это проблема всего казахстанского общества в целом. А на деле получается, отныне «Нур Отан» контролирует борьбу с коррупцией. Но если какая-либо партия хочет стать действительно народной, она должна привлекать широкие слои населения. В противном случае не исключено, что коррупционной деятельностью будут заниматься должностные лица из числа членов этой партии, а Общественный совет будет их прикрывать. Либо, наоборот, не окажется ли Общественный совет орудием, направленным на устранение неугодных?
Возникает резонный вопрос: сможет Общественный совет своими силами, без опоры на широкие слои населения справиться с поставленной задачей? Тем более, как признал в своем интервью первый заместитель Западно-Казахстанского филиала партии «Нур Отан» г-н Нигмет, «Нур Отан» мало занимался этим вопросом. Кроме того, по словам г-на Нигмета, он не обладает данными об уровне коррупции в нашей области. Как можно вести системную работу по борьбе с коррупцией, если нет хотя бы исходных данных?
Делая вывод, можно сказать, что правильным было бы создание политического совета с представителями разных партий, общественных организаций, СМИ, а также простых граждан, так как данная проблема является общегосударственной, борьба с которой должна быть целью всех без исключения, а не одной политической партии, которая в одиночку пытается решить данную проблему.
Это мое мнение. А как считают другие?

Аймурат БАТАРГАЛИЕВ,
преподаватель АТиСО

Design by Kumargazhin Almat