Nomer 17 (419) 28 апреля 2011 года
20

  ТАЛАЯ ВОДА, ШАЛАЯ

 

Постепенно налаживается жизнь в районах, подвергшихся наводнению. Люди потихоньку возвращаются в свои дома, если, конечно, те не сильно пострадали от паводка, на банковские счета, спешно открытые для помощи потерпевшим от неожиданно большой воды, со всех концов планеты поступают деньги.

Между тем ворох проблем, оставленных паводком, лишь увеличивается.

«Проконтролирую лично!»
В прошлую пятницу, 22 апреля, в области побывал первый вице-премьер республики Умирзак Шукеев. В тот же день он отправился на вертолетный осмотр пострадавших от паводка территорий.
В ходе встречи с Шукеевым жители поселка Зеленое рассказывали о том, как их дома в одночасье были затоплены и какую помощь оказывают местные власти. Позже, оставшись с глазу на глаз с журналистами, они жаловались, что за неделю до половодья им говорили, большой воды не будет и что многие из них не успели спасти даже самое необходимое.
Из 486 домов здесь сильно пострадали больше 70. Два десятка единиц жилья придется строить заново. Аким района Гайса Капаков рассказал Умирзаку Шукееву, что недалеко от Зеленого в поселке Переметное уже выделена земля под строительство этих домов. Единственное условие, которое выдвинул вице-премьер, люди должны принимать непосредственное участие в строительстве собственного жилья.
- Женщины могут обед готовить строителям, мужчины – оказать физическую помощь, - объяснил Шукеев зеленовцам, которые сперва не совсем его поняли. – Вам за это даже деньги будут платить.
Вскоре на одной из улиц поселка образовался стихийный митинг. Собравшихся в первую очередь интересовало, когда именно начнется строительство и ремонт домов. А главное, успеют ли они до начала холодов получить крышу над головой?
- 15 мая развернется работа, - ответил вице-премьер. – Я сам прилечу сюда в этот день и лично проконтролирую начало строительства на всех участках.

Действительно, «асар»!
Между тем в эвакопунктах продолжают оставаться почти 1500 жителей Уральска и области. Шок и бытовая неустроенность, имевшая место в первые несколько дней, уже прошли. Сейчас эвакуированные вовремя получают продукты, одежду и гигиенические средства. Фуры с гуманитарными грузами регулярно прибывают из всех областей Казахстана. К примеру, вчера из Актобе прибыл уже второй автокараван с товарами первой необходимости, а на выходных приехали машины из Астаны, Атырау и Костаная.
Свое участие проявил даже Китай. Нефтеразведочная компания «Fios» из Поднебесной прислала в помощь западноказахстанцам две тысячи пятилитровых бутылок с питьевой водой, несколько палаток, спецодежду и обувь.
Кроме того, в понедельник прошла информация о том, что деньги для пострадавших собирают студенты, обучающиеся по программе «Болашак» в Великобритании. Причем болашаковцы уже вовлекли в это благородное дело студентов из других стран.
Помощь поступает из городов-побратимов Уральска, например, из чешской Остравы и немецкого Магдебурга.
Естественно, что свои однодневные заработки перечислили и почти все предприятия ЗКО.

Вопросы с ответами и без
Особенно остро стоит проблема восстановления жилья и получения квартир людьми, в одночасье потерявшими все, что у них было. Среди них частенько распространяются всякие ложные слухи. Например, о том, что те, кто живут не в эвакуационном пункте, жилье не получат. Чаще всего подобного рода истерию приходиться гасить руководителям области и Уральска.
- Такие слухи необоснованны, - говорит аким города Самиголла Уразов. – Готовьте документы, без жилья не останется никто. А у кого документы уже готовы, обращайтесь в комиссию.
Между тем механизм выделения квартир пострадавшим еще не отработан. Во всяком случае во вторник, 26 апреля, на совещании в агентстве по земельным ресурсам Умирзак Шукеев только дал соответствующее указание.


Ущерб, наконец, посчитали
В прошлую пятницу, 22 апреля, на заседании в областном акимате Умирзак Шукеев сообщил общую сумму ущерба от паводка в Западно-Казахстанской области.
- Сумма огромная – 19 миллиардов тенге, - сказал вице-премьер. – 10 миллиардов выделят нацкомпании, остальное найдем в бюджете.
В будущую пятницу, 29 апреля, правительство, по словам Шукеева, решит вопрос с выделением этой суммы.
По словам акима области Бактыкожи Измухамбетова, на восстановление жилых домов требуется 823 миллиона 200 тысяч тенге, на ремонт дорог республиканского и районного значения – 1 миллиард 573 миллионов 900 тысяч, в том числе на смытый мост около поселка Ветелки – 368 миллионов 800 тысяч, на дороги в Уральске - 2 миллиарда 100 миллионов тенге.
- Новому строительству подлежат 1198 домов и квартир, две школы, два детских сада. Необходимо восстановление и ремонт 1372 домов, семь объектов здравоохранения, 25 образования, - сказал Измухамбетов.

ПАВОДОК ПОРОДИЛ ГЕРОЕВ

Все эвакуированные жители области в один голос благодарят спасателей.
- Если бы не они, мы бы, наверное, утонули, - говорит пенсионерка из Таскалы Дарья Олегович. – Нас же вовремя никто не предупредил, что придет большая вода. Поэтому, когда ночью она стала резко прибывать, мы похватали кто что мог и едва успели забраться на крыши. Меня и еще многих потом вывезли на сушу на Камазе.
Почти три недели спасатели работали в круглосуточном режиме. Сутками они не появлялись дома, толком не ели и не спали.
- Было очень тяжело, - вспоминает главный специалист оперативно-спасательного отряда Айвар Салихов, который на Камазе и эвакуировал жителей Таскалы. – Причем не столько физически, сколько морально. Представьте, мы снимали с крыш женщин, детей, стариков, на которых кроме курток и сапог ничего не было. Люди выбегали из домов в том, что успели схватить. Была и истерика, многие просто находились в шоковом состоянии. Для каждого нужно было найти необходимые слова, приободрить.
А вот Ердану Шантиеву, сотруднику специализированного отряда областной службы пожаротушения, пришлось участвовать в эвакуации и собственной семьи из поселка Плодоовощного. А всего Ердан спас больше 25 человек – пациентов кардиоцентра и стариков из Дома инвалидов.
- Все, кто работал на спасении людей – и кызылординские спасатели, и атырауские, и из Южного Казахстана, - показали себя настоящими профессионалами, - говорит Ердан Шантиев. – Они все достойны награды.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat