Nomer 17 (419) 28 апреля 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

КРАЖА В ХРАМЕ

На минувшей неделе 26-летний парень попытался похитить 10000 тенге из кружки для пожертвований при Спасо-Преображенской церкви.

Инцидент произошел 18 апреля примерно в 18.00.
- Я заметил, что кто-то пытается взломать кружку для пожертвований на реставрацию храма, – рассказывает отец Владимир. – Сразу позвонил в полицию. Мне удалось задержать молодого человека на месте кражи. Спустя считанные минуты его увезли в патрульной машине.
- Задержанный уже был ранее судим за кражу, - сообщили в Абайском отделе полиции. - На время следствия он отпущен под подписку о невыезде.

 

ЭТО ОБЩАЯ БЕДА

18 миллиардов тенге требуется на восстановление всех разрушенных мощным паводком домов, дорог и социальных объектов. Ясно, что такую сумму не собрать просто. Именно по- этому многие казахстанские предприятия решили для себя невозможным оставаться в стороне от беды, постигшей соотечественников.

Материальную помощь в размере 4,5 миллиона тенге, а также однодневный заработок сотрудников перечислило и ТОО «Жаикмунай». Кроме того, каждый сотрудник посчитал своим долгом отвезти в эвакуационные пункты одежду, памперсы для малюток, детское питание и продукты.
- Сейчас, когда страдают казахстанцы, в одночасье оставшиеся без крыши над головой, одежды, элементарных средств первой необходимости, мы не смогли равнодушно пройти мимо, - говорит административный директор ТОО Жомарт Даркеев. Надеюсь, что и остальные последуют нашему примеру, и все последствия наводнения будут ликвидированы очень быстро. Помимо общей помощи пострадавшим, в нашей компании тоже есть 15 семей, дома которых были подтоплены либо разрушены в результате наводнения. Им мы также оказали посильную материальную помощь для восстановления жилищных условий.

ПРАЗДНИЧНАЯ ВЕРЕНИЦА

На майские праздники будем отдыхать шесть дней!

Уральцы, работающие пять дней в неделю, на 1 и 9 Мая отдохнут в целом шесть дней. Как известно, при совпадении выходного и праздничного дней выходным является следующий после праздника день.
День единства выпал на воскресенье, поэтому понедельник тоже будет нерабочим. То есть мы будем отдыхать 1 и 2 мая. А с учетом пятидневной рабочей недели, днем отдыха станет и 30 апреля.
День Победы приходится на понедельник, поэтому жители ЗКО, как и всей страны, работающие пять дней в неделю, отдохнут 7, 8 и 9 мая.

ЕНТ "ЗАГЛУШАТ"

Во время единого тестирования выпускников будут применять глушители сотовой связи.

- При проведении ЕНТ поступает очень много нареканий на то, что абитуриенты берут с собой телефоны, позволяющие отправлять СМС с кодами ответов, - отмечает директор пункта проведения ЕНТ при ЗКГУ Аскар Аманбаев. – В прошлом году в нашем вузе не было случаев удаления из зала из-за мобильника. Однако у многих телефоны изымались на входе. Введение специальных глушителей, подавляющих сотовую связь, облегчит не только нашу работу, но и позволит выявить реальный уровень знаний выпускников. Пока мы не знаем, когда поступит к нам это устройство, думаю, в конце мая вопрос будет решен. Наверняка для ЗКГУ будет достаточно одного аппарата, так как он достаточно мощный.
Кстати, по данным министерства образования и науки РК, подавители сигналов сотовых телефонов приобретены на внебюджетные средства за счет Национального центра тестирования. Стоимость такого прибора колеблется от 300 до 1000 долларов США и выше.

ОТЦОВСКАЯ СЛАВА

Аким Уральска Самиголла Уразов учредил Почетный знак «Отцовская слава».

Согласно положению, Почетным знаком поощряются отцы полных и неполных семей, проживающие в Уральске не менее пяти лет, а также активно участвующие в социально-политической жизни города и воспитывающие (усыновившие, взявшие под опеку или приемную семью) трех и более детей.
Как сообщили в отделе внутренней политики горакимата, этот знак пока еще не изготовлен, он не будет иметь степеней защиты, а в течение года будет присуждаться только трем кандидатам.
Самое интересное, что поощренные этим титулом отцы получат льготные тарифы на отопление, электроэнергию, газ, воду и услуги по содержанию дома в течение года. Кстати, повторное поощрение данным знаком не проводится.

НА БОРЬБУ С КРОВОСОСАМИ

Уральцев волнует вопрос проведения противогнусовых мероприятий в Приуралье.

Как известно, в этом году был большой паводок. Пригородная территория в некоторых местах еще затоплена водой, что создает благоприятные условия для распространения личинок комаров и мошкары.
- Мы уже готовимся к энтомологическому обследованию прибрежных территорий области, до этого из-за большой воды к ним невозможно было добраться, - сказал директор областного Центра санэпидэкспертизы Куаныш Калиев. – Поэтому говорить о каком-либо прогнозе пока преждевременно. Запланированных в этом году 16 млн тенге для проведения противогнусовых мероприятий будет, конечно же, недостаточно. Сейчас решается вопрос о дополнительном выделении денег.

"ВНИМАНИЕ - СВЕТОФОР!"

Под таким названием в области стартовал республиканский месячник, объявленный МВД.

В преддверии школьных каникул дорожные полицейские призывают водителей быть максимально внимательными к несовершеннолетним участникам дорожного движения.
Акция, направленная на профилактику детского травматизма, проводится с 26 апреля по 25 мая. По словам инспектора УДП ДВД Динары Абдулкаликовой, в период проведения акции посты и маршруты патрулирования нарядов дорожной полиции будут максимально приближены к учебным заведениям. На дорогах около школ установят макеты детей-пешеходов.
С начала года в области произошло четыре ДТП с участием детей. Два подростка погибли, двое получили травмы.

КАПЕЛЬНАЯ ПРИВИВКА

Как сообщила начальник отдела эпиднадзора департамента ГСЭН по ЗКО Алмагуль Мантакова, в период с 3 по 7 мая в нашей области, как и по всему Казахстану, пройдет дополнительная иммунизация против полиомиелита.

Около 60000 западно-казахстанских детей в возрасте до шести лет получат по две капли полиомиелитной вакцины. Исключение составят малыши, имеющие противопоказания по заключению педиатра.
- Это единственная вакцина, которая вводится ребенку через ротик, она абсолютно безболезненна, - отмечает Алмагуль Акжумановна. – Прививки будут проводиться в поликлиниках по месту жительства, а также в дошкольных учреждениях. Для иммунизации будет использована вакцина индийского производства.
Напомним, полиомиелит – неизлечимое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Вирус этой болезни легко передается через грязные руки, поэтому вакцинация является единственным способом защиты от нее.
Кстати, с апреля 2010 года случаи этого заболевания были зарегистрированы в Таджикистане, Туркменистане и России. А в октябре прошлого года полиомиелитом заболел ребенок в ЮКО. Чтобы предотвратить распространение этого вируса, в республике уже проведены три раунда иммунизации с охватом более 99% детей.

Подготовили Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО и Галина КАРЕНСКИХ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat