9
Nomer 17 (419) 28 апреля 2011 года

  СУД ДА ДЕЛО

АФЕРА НА СИРОТАХ

Более трех лет понадобилось для того, чтобы вернуть квартиру двум сиротам, на которых решили нагреть руки трое мошенников. И вот на днях областной суд поставил точку в этом затянувшемся деле.

В 2001 году Владимир Кокорин приобрел двухкомнатную квартиру в поселке Мичурино, где стал жить вместе с женой и двумя детьми. Осенью 2007 года супруга Ирина скоропостижно скончалась, спустя несколько месяцев ушел из жизни и глава семьи. Несовершеннолетних Кристину и Владимира определили в детский дом. Квартира, в которой они проживали, осталась без присмотра. На руку мошенникам сыграл тот факт, что Кокорин в свое время не зарегистрировал право собственности на жилье. Олег Данилов, Ольга Шишкина и Асхат Жангалиев изготовили поддельный договор купли-продажи квартиры и благодаря связям в органах юстиции оформили документы на себя. Причем жилье было оценено в смехотворную сумму - в 1,8 млн тенге.
Далее злоумышленники, чтобы запутать следы, дважды перепродали квартиру. В итоге хозяином «двушки» стал некий Федор Сутягин, который получил квартиру в обмен на БМВ с доплатой 7,5 тысячи долларов. Вырученные деньги аферисты поделили между собой.
В июне 2008 году дочь Кокорина Кристина закончила в детдоме 11 классов и вернулась в Мичурино. Приехав к себе домой, она увидела, что из квартиры пропали все вещи. Тогда девушка поставила в известность своего сводного брата, тот обратился в правоохранительные органы.
- В мае 2009 года преступной троице вынесли приговор, - сообщили в пресс-службе областного суда. - Олег Данилов получил за мошенничество два года лишения свободы, Ольге Шишкиной и Асхату Жангалиеву вменили еще и изготовление поддельных документов и присудили каждому по три года общего режима.
Однако на этом дело не закончилось. Встал вопрос возврата квартиры в собственность Кокориных. Федор Сутягин, не знавший о махинациях преступников, расставаться с жильем, естественно, не захотел. Возникший жилищный спор пришлось решать в суде.
В конце 2010 года суд Зеленовского района принял решение признать собственниками злополучной квартиры сирот Кокориных. Все предыдущие сделки купли-продажи признаны недействительными.
На стороне детдомовцев также оказались и вышестоящие судебные инстанции. Буквально на днях они оставили решение Зеленовского суда в силе.

РАЗОШЛИСЬ ПО-МИРНОМУ

Уголовное дело в отношении директора Круглоозерновского психоневрологического медико-социального учреждения прекращено. Обвинявшийся в злоупотреблении должностными полномочиями Кайреден Жаксыгулов (на снимке) по-прежнему возглавляет медицинское заведение.

Напомним, уголовное дело было возбуждено финансовыми полицейскими в октябре прошлого года. Борцы с коррупцией тогда сообщили, что вопреки интересам больных директор Круглоозерновского МСУ давал указания членам опекунского совета выносить решения о приобретении дополнительного питания для подопечных. Причем для этих целей, по версии финпола, использовались пенсионные накопления больных, хотя пациентам и без того полагалось шестиразовое питание, естественно, за счет государства. Таким образом, в результате договоров, заключенных с индивидуальными предпринимателями, средняя рыночная стоимость приобретенных продуктов оказалась завышенной на 7,5 млн тенге.
Вначале Жаксыгулов своей вины не признавал. Позже начальник областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дулат Азбергенов сообщил, что директор МСУ признал вину и выпущен из-под ареста.
В начале февраля в финполиции журналистам заявили: уголовное дело в отношении Жаксыгулова направлено в суд. Однако спустя два месяца выяснилось: дело в суд не поступило. «Н» обратилась за комментариями в прокуратуру Уральска.
- Уголовное дело прекращено финансовыми полицейскими, - лаконично сообщил прокурор города Батыр Джазбаев.
В департаменте по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями подтвердили данную информацию, добавив, что дело прекращено за примирением сторон. Между тем в Уголовном кодексе РК сказано, что лица, обвиняемые в коррупционных преступлениях, не могут освобождаться от уголовной ответственности в связи с примирением. Почему для Жаксыгулова было сделано исключение, в финполиции не пояснили.
Сам Кайреден Жаксыгулов отказался от каких-либо комментариев.

ЛИПОВОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Зачастую органы занятости нашей области имитируют борьбу с безработицей, нанося при этом ущерб государству на миллионы тенге. Эти и другие сведения были оглашены на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности местной финансовой полиции за первый квартал.

Как пояснил заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Александр ТЕРЕНТЬЕВ, в погоне за показателями должностные лица идут на преступления.
- У нас расследуется немало дел, когда, пытаясь показать мнимую видимость реализации Дорожной карты, чиновники создавали фиктивные рабочие места, - поделился подполковник. – Схема при этом используется нехитрая. Сотрудники органов занятости договариваются с некоторыми ТОО, чтобы те «уволили» часть людей. Затем их ставят на учет как безработных и тут же трудоустраивают… в те же ТОО. При этом все происходит только на бумаге.
Одной из самых подверженных коррупции сфер в финполе называют сферу строительства.
- Сюда выделяются огромные бюджетные средства, которые не дают покоя некоторым нечистым на руку чиновникам, - отметил заместитель начальника следственного управления Бакыт Сатаев. – Могу отметить, что мы держим на контроле уголовные дела в отношении руководства областного управления строительства. В настоящее время вынесенные им приговоры находятся в стадии обжалования. Будем добиваться более сурового наказания.
Особое внимание финполиция уделяет противодействию теневой экономике, львиную долю которой составляют налоговые преступления.
- С начала года департаментом возбуждено 35 уголовных дел по фактам внесения заведомо искаженных данных в налоговые декларации, - сообщил Александр Терентьев. - За аналогичный период 2010 года подобных дел было едва ли не вдвое меньше. При этом суммы укрываемых налогов исчисляются сотнями миллионов тенге.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat