9 9
 
Nomer 17 (419) 28 апреля 2011 года
80

  ФОРУМ

ОПАСНОСТИ НЕТ

Во время паводка в Дарьинске на отсыпку дамбы вокруг озера брали землю с территории бывшей туберкулезной больницы. Насколько я знаю, туберкулезная палочка может жить в земле много лет. Получается, что в водоем попало большое количество опасных микробов?

Николай ШИШКОВ

От редакции:

Заместитель главного врача областной противотуберкулезной больницы Сергей Погодаев сообщил по телефону, что бактерии туберкулеза при прогреве почвы ультрафиолетовыми солнечными лучами погибают за 5 минут. В Дарьинске противотуберкулезная больница закрыта уже три года, и за это время все возбудитель болезни погибли.

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ЦЕНИТЬ ЖИЗНЬ

Что происходит с нашими подростками? Только за один месяц в Уральске несовершеннолетними совершено три суицида. Газетные заголовки «Петля из платка», «Прыжок за компанию», приводят в ужас.
Думаю, что нам, родителям, нужно всерьез задуматься над своим отношением к детям. Школа дает знания, а вот воспитанием в первую очередь должны заниматься родители. И наше общение с ребенком не может ограничиваться фразой: «Как дела?» Этот процесс должен основываться на доверии, когда семья в курсе всех переживаний и увлечений ребенка.
Как педагог со стажем считаю, что одна из главных причин суицидальных мыслей подростков заключается в недостатке внимания со стороны родителей. Когда ребенок чувствует, что им мало интересуются в семье и еще и не принимают друзья, он начинает всячески привлекать к себе внимание. И самый простой способ – примкнуть к какой-нибудь субкультуре. При этом обделенный вниманием юноша или девушка скорее всего выберет готов или эмо. А ведь эти субкультуры несут агрессивную, разрушающую идеологию. Культ негативных эмоций не может не повлиять на неокрепшую психику.
И вот тут-то и требуется дружеское родительское участие в жизни ребенка. Однако родители, как правило, впадают в крайности. Они либо пускают ситуацию на самотек, либо начинают действовать методом жестких скандалов или запретов. В некоторых семьях вообще считают, что достаточно накричать на ребенка, и инцидент будет исчерпан.
Уважаемые родители, давайте будем следить за своими детьми, вникать в их проблемы и чаще беседовать с ними по душам. Родительское равнодушие подталкивает детей к подтверждению мнения о собственной ненужности. Дети должны чувствовать, что к ним придут на помощь даже в самой сложной ситуации. Несчастная любовь, проблемы с учителем, неудача при сдаче ЕНТ – это все мелкие неприятности. Но подростки в силу своего возраста не понимают, что на этом жизнь, с которой они не вправе обращаться так небрежно, не заканчивается. Учите детей ценить жизнь!

Елизавета МАРКЕЛОВА

 

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

В весеннее время ежегодно все уполномоченные структуры рьяно начинают следить за незаконной ловлей и продажей рыбы. Полицейские заявляют, что будут тщательно охранять наши рыбные запасы от браконьерского истребления. Они, конечно, ловят любителей нелегальной рыбалки, однако это капля в море. Зайдите на рынки города – там завались рыбы на любой, как говорится, цвет и вкус. И это в период, когда она особенно беззащитна, и ловить ее можно тоннами. О каком контроле можно говорить? Если бы рыбу действительно охраняли, в таком количестве ее бы не продавали.

Руслан МУКАЕВ

СКОЛЬКО ВЕСЯТ КРУАССАНЫ?

Я – большая любительница круассанов, которые выпекает для уральцев Желаевский хлебозавод. Они очень вкусные и всегда быстро расходятся.
В киосках эта сдоба продается не только на развес, но и фасуется в специальные упаковки. Однако на маркировке, где указана пищевая ценность продукта, почему-то отсутствует его вес и дата изготовления. А ведь эти данные необходимо доводить до сведения покупателей. В былые годы, когда еще была хорошо налажена работа треста столовых и ресторанов, такого бы не допустили.

Альфия БАЯЗИТОВА

СКАМЕЙКА ВМЕСТО БЛОКНОТА

В очередной раз убедился, что культурный уровень у некоторых представителей нашей молодежи ниже плинтуса.
В воскресенье прогуливался вместе с женой на площади Победы возле стелы. На глаза мне попались две девушки, сидевшие на скамейке. Вернее, сидела одна, держа на руках младенца. Другая же, то ли сестра, то ли подруга, писала что-то ручкой прямо на скамейке. Когда мы сделали ей замечание, девушка даже не поняла, что плохого в ее действиях.
Если уж так хочется писать или рисовать, неужели нельзя взять с собой блокнот? А если молодежь надписью на скамейке хочет оставить о себе память, то, по-моему, это достаточно нелепый и далеко не этичный способ.

Виктор ЧЕБОТАРЕВ

НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ эксперимЕНТы

Хочу выразить свое возмущение непрекращающейся возней вокруг правил ЕНТ. Что ни год, то изменения. И так эта форма проверки знаний неэффективна, так еще чиновники от образования никак не могут найти оптимальный вариант ее использования. А самое главное, страдают дети. Есть случаи, когда они из-за плохих итогов ЕНТ шли на самоубийство. Раньше было гораздо удобнее и качественнее. Я имею в виду отдельно выпускные и вступительные экзамены. При ЕНТ же и знания толком не проверяются, и дети испытывают сильнейший стресс, и вопросы зачастую попадаются абсолютно неадекватные. Даже сам президент выразил недовольство тестированием. Пора бы уже не гнаться за показателями, а реально взяться за качество образования.

Анна ШМЕЛЕВА

КАК ДОЕХАТЬ ДО ПОГОСТА

Для православных сейчас начинается «горячая» пора в связи с предстоящей Радоницей - необходимо прибрать могилы своих близких и родственников. Хочу помочь советом тем, кто не знает, как добраться до нового кладбища, так как сама намучилась.
Как мне пояснили диспетчеры автотранспортных предприятий, до кладбища на Свистун-гору ходят автобусы двух маршрутов - «двойка» и «пятерка». На маршруте № 5 это постоянная машина с госномером 364 LBE, и делает она четыре рейса в день - в 7.40, 9.50, 11.40 и 14.40, начиная с 9-го микрорайона. Это означает, что, к примеру, на ж/д вокзал автобус прибывает минут через 20 с момента выезда.
Что касается «двойки», здесь график движения также связан с определенными часами. А чтобы узнать номер автобуса и конкретное время, можно позвонить по телефону 28-40-61 в автобусный парк, причем желательно после обеда, ближе к вечеру. Кроме того, для удобства пассажиров за лобовым стеклом автобуса выставляется табличка с надписью «На кладбище».
Ну, а обратно в город придется добираться уже следующими рейсами, то есть через два-три часа.

Ирина ГУНЯЕВА

ТРУД ШКОЛЬНИКОВ ВО БЛАГО?

Хочу призвать уральцев активнее участвовать в уборке нашего города.
В прошлую субботу прошел общегородской субботник. Силами рабочих, студентов и учащихся от хлама и мелкого мусора были убраны основные улицы и дворы в разных микрорайонах Уральска. Кстати, возле магазина «Урал» ученики вновь мели улицу. Неужели работники магазина не могут самостоятельно убрать прилегающую территорию?
В этом году вода принесла тонны мусора и грязи, поэтому работа предстоит еще большая. Но дожидаться, когда к вашему дому пришлют группу рабочих или учащихся, стыдно. Пора бы взрослым дядям и тетям прекратить силами школьников наводить порядок в областном центре. И особенно это касается тех, кто проживает в частном секторе.

Азамат ЖУМАЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat