9
 
Nomer 17 (419) 28 апреля 2011 года

  ПОЧЕМУ ОНИ УХОДЯТ?

Три самоубийства и одно покушение на суицид в среде подростков, произошедшие буквально в течение месяца, обнажили множество проблем уральских школ, да и всего общества в целом. Ни в одном из случаев никто так и не смог ответить на вопрос, почему же молодые девушки предпочли жизни смерть.

Напомним, вечером 16 марта две ученицы СОШ № 28 Элеонора Бигалиева и Марьям Сапарова, взявшись за руки, бросились с крыши 10-этажного дома в микрорайоне «Женис».
После себя девочки оставили записки. «Мама, я вас люблю, я прыгнула не из-за вас, я вас сильно люблю!!! Пока!!!» - писала Элеонора Бигалиева (на «вы» она называла маму - «Н»). Марьям Сапарова: «Мама и папа, я вас люблю, я умерла не из-за вас, а из-за того, что я такая плохая. Я хочу дружить с Элеонорой, хоть мы и делали много чего плохого, она мой лучший друг. Я хотела поступить на юриста. Я вас люблю и скажите Даяне, что это я назвала ее именем Даяна. Ваша глупая дочь Марьям» (Даяна – имя племянницы Марьям, которой еще предстоит родиться, сейчас беременна ее старшая сестра - «Н»).
После девочек сохранились и другие письменные свидетельства. На лестничных площадках первого и десятого этажа, на дверях лифта белым маркером было выведено: ««Элеонора, 28-я школа лучшая навсегда». Последняя надпись сделана на двери, ведущей на крышу. Здесь девочка вывела свой электронный адрес.
В день похорон Марьям и Элеоноры полиция возбудила уголовное дело. Следствие еще идет, однако вряд ли оно сможет ответить на вопрос, из-за чего все-таки девочки решили расстаться с жизнью.
Второй случай еще более вопиющий. Месяц спустя после прыжка Элеоноры и Марьям, 17 апреля, в сарае собственного дома на шейном платке повесилась 14-летняя Диана Абдрахманова, которая училась в 8 классе СОШ № 43.
Вся школа была потрясена случившимся. Диана, по рассказам ее учителей и одноклассников, была девочкой веселой и жизнерадостной, не пропускала ни одного школьного мероприятия, участвовала в олимпиадах и уверенно шла к золотой медали.
Одна из подруг Дианы, впрочем, сказала, что незадолго до самоубийства девочка смотрела на ДВД сериал «Дневники вампира», родителям это не понравилось, и они сломали диск.
- После этого у нее испортилось настроение, - говорит одноклассница Дианы. – Она даже злилась на родителей.

Важно слушать!
Из всех экспертов, которых мы планировали привлечь к обсуждению проблемы, согласился на разговор лишь один(!) – психолог Райса Байдалиева. Ни в ОблОНО, ни в департаменте по защите прав детей говорить о всплеске подросткового суицида в Уральске не захотели, сославшись на занятость из-за проводимой сейчас аттестации государственных служащих и то, что следствие по обоим делам еще не закончилось.
В департаменте по защите прав детей вообще сказали, что ЗКО не входит в число самых неблагополучных по самоубийствам областей, и обсуждать вопрос не имеет смысла.
- Все эти случаи объединяет, на мой взгляд, одно – отстраненность родителей от проблем собственных детей, - говорит Райса Байдалиева. – У нас родители зачастую не понимают, что отношения между ними и их детьми не могут выстраиваться автоматически. Родителям важно знать, что они хотят донести до своих детей, причем не только на словах, но и в контексте. Часто же бывает так, что родители говорят одно, а пример показывают совершенно иной.
Как говорит психолог, родители часто не слышать собственных детей, не понимают их, когда те пытаются рассказать про свои проблемы:
- Очень часто дети начинают говорить о себе в иносказательной форме, рассказывая о проблемах от лица своих друзей и подруг. Чаще всего родители, услышав, что речь идет не о своем, а о чужом ребенке, просто отмахиваются. А ведь, например, рассказывая о подруге, которая хочет уйти из дома, ребенок может сообщать о себе, подразумевая под уходом из дома уход из жизни. Родителям нужно научиться слушать, потому что вся информация, переданная ребенком, имеет смысл.
Райса Байдалиева подчеркивает, что большинство людей, считающих себя взрослыми, на практике остаются инфантильными детьми. Поэтому, сталкиваясь с детскими проблемами, они предпочитают их не замечать.
- А для ребенка нет ничего ужаснее, чем видеть беспомощность своих родителей, - говорит психолог.

Сломать несложно
- Ребенок иначе, нежели взрослый, осознает смерть, - объясняет Райса Байдалиева. – Для него смерть – это некое символическое действие, после которого можно начать жизнь сначала без старых проблем.
По мнению психолога, это особенно проявилось в самоубийстве Дианы Абдрахмановой.
- Родители сломали не только диск с фильмом, - говорит она. – Они показали, как легко они могут вообще сломать весь мир этого ребенка. Ведь если Диана смотрела этот фильм, переживала за его героев, значит это была определенная часть ее жизни. Она, возможно, ассоциировала себя с кем-то из героев этого сериала. В таком случае родителям следовало не рубить с плеча, а посмотреть эти самые «Дневники вампира» вместе с ребенком, чтобы потом очень аккуратно, не травмируя детскую психику, расспросить о том, что именно в этом фильме ее так притягивает. Здесь же взрослые поступили с точностью до наоборот.

Помогут
только родители

Как практикующий психолог со стажем Райса Байдалиева не считает, что штатные школьные психологи могут помочь подросткам в сложный для них период.
- Вероятно, есть школьные психологи, стремящиеся к профессиональному росту, но мне кажется, что таких меньшинство. Мне, к сожалению, часто приходиться сталкиваться с результатами деятельности штатных психологов, и я могу сказать, что они делают больше зла, чем добра. Поражает, например, когда психологи при всем классе интерпретируют результаты тестирования, нанося ребенку непоправимую травму. Некоторых школьных психологов приглашают и на родительские собрания, где происходит настоящая «порка» отцов и матерей проштрафившегося, по мнению психолога, ребенка.
Заботиться о здоровье ребенка, в том числе и психологическом, по мнению Райсы Байдалиевой, все же должны родители:
- Школьный психолог, учитель, администрация школы более обеспокоены результатами учебного процесса. Моральным состоянием ребенка они занимаются постольку-поскольку. Ответственность всегда лежит на родителях. И это необходимо помнить!

Алексей ЮМАШЕВ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat