8
Nomer 17 (419) 28 апреля 2011 года
9

   НЮХ НА ПРЕСТУПНИКА

Они работают в системе МВД, но, в отличие от некоторых оборотней в полицейской форме, никогда не берут взяток и не злоупотребляют должностными полномочиями. У них нет званий, они не получают зарплату, но это им и не нужно. Раскрывать преступления они все равно приучены на совесть.
Речь идет о питомцах центра кинологической службы ДВД.



Кто на что горазд
Незнакомых посетителей четвероногий штат центра встречает дружным лаем. Два десятка собак мечутся по вольерам, соскучившись по вольному пространству. Наиболее активно ведут себя немецкие овчарки, а вот лабрадоры и спаниели на их фоне глядятся куда спокойнее. Таблички на вольерах позволяют познакомиться с каждым псом: Багира, Джерри, Челкар, Сальма, Ника…
Младший инспектор-кинолог Нурлыбек Сисенгалиев выпускает спаниеля. Чарли припускает по тренировочной площадке со всех ног, точнее, лап. Немного успокоившись, он начинает выполнять упражнения.
- Чарли натаскан на поиск взрывчатки, - объясняет начальник центра кинологической службы ДВД Айдар ЕСМАГУЛОВ. – Кстати, пес работал на объектах Азиады, проверяя их перед соревнованиями.
Теперь черед показать свою подготовку выпадает немецкой овчарке.
- Нелли к нам доставили в 2008 году из Алматы в трехлетнем возрасте, - говорит кинолог Берик КАИРГАЛИЕВ. – В прошлом году она отличилась раскрытием убийства молодой девушки. Взяв след, она вывела полицейских к дому, где скрывался преступник.
Грозный и мощный Честер также не ударил в грязь мордой. Отрабатывая задержание потенциального грабителя, «немец» намертво вцепился в рукав толстого бушлата кинолога. Разжать зубы Честеру не удалось. Пес ослабил хватку лишь когда бушлат был снят с «преступника».

Никакой наркоты!
Обоняние своих питомцев кинологи используют в качестве дополнительного доказательства при следственных действиях. В лексиконе криминалистов такой способ опознать преступника называется одорологической экспертизой.
- В моей практике был случай, когда задержанный по подозрению в разбойном нападении на магазин полностью отрицал свою вину, - вспоминает кинолог Оразгали КУРМАНГАЛИЕВ. – Когда мы пустили по его следу собаку, она вскоре обнаружила маску, которую преступник выкинул, скрываясь с места разбоя. Этот вещдок и сыграл решающую роль. Когда подозреваемый был пойман, и его стали допрашивать, он ушел в «несознанку». Улик было мало, но благодаря одорологической экспертизе все-таки удалось окончательно доказать его вину. Собаку не обманешь…
Также кинологи развеяли слухи о том, что служебных собак, которых дрессируют для поиска наркотиков, специально «подсаживают» на наркотические средства.
- Это полная чушь, - говорит Айдар Есмагулов. - Дело в том, что при применении нарковеществ в психике собаки происходят те же процессы, что и у людей-наркоманов, и она становится неадекватной. Да и проживет такая собака недолго…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
фото Георгия СЕНОВА

Справка «Н»:

Обучение в центре кинологической службы большей частью строится на игре. Собака поощряется пищей (печенье, колбаса и прочее), либо любимой игрушкой. В ежедневном же рационе у питомцев преобладает сухой корм.
В ходе обучения используется полоса препятствий, аналогичная армейской – лестница, бум, низко натянутая сетка, барьер.

Кстати:

Кинологи четыре раза в год проходят обучение в кинологическом центре МВД в Алматы.

Средний возраст питомцев центра – от четырех до шести лет.

За каждым кинологом закреплено от одной до трех собак.

Ежедневно в Уральске на дежурство выходят два кинолога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat