1
1
Nomer 17 (419) 28 апреля 2011 года
70

СНОВИДЕНИЕ БЕЗ ВОСТОРГА

Первая комедия из гастрольного репертуара актюбинских артистов «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира, поставленная на сцене театра им. Островского в минувшую пятницу, хотя и не была освистана, но не вызвала особого восторга у уральского зрителя.

Как рассказал директор Актюбинского театра им Т. Ахтанова Женис Калкабеков, актюбинцы, среди которых есть заслуженные деятели культуры и начинающая молодежь, очень редко выезжают в другие города. В Уральске они тоже оказались впервые и привезли четыре комедии, два трагифарса и мистическую драму. Эти постановки, по словам директора, считаются лучшими в репертуаре гостей:
- Нам приятно, что среди спектаклей, которые мы покажем, есть работы нашего ученика Вячеслава Виттиха, который сейчас работает в Москве. Постановки «Сон в летнюю ночь», «Панночка» и «Куклы» являются работой именно этого режиссера.
В Актобе премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» состоялась пять лет назад. В постановке задействована почти вся труппа театра. Спектакль наполнен фантастическими существами. По задумке они должны создавать впечатление сновидения, которое происходит на сцене. Но спать во время постановки некоторым зрителям хотелось больше от скуки. Пусть меня простят гости из Актобе, но эта постановка больше похожа на карнавал новогодних костюмов и напоминает утренник для детей. Возможно, что другие спектакли из репертуара актюбинских актеров будут гораздо интереснее.
Кстати, театр имени Т. Ахтанова состоит из двух трупп – русской и казахской. Всего в коллективе работает 65 артистов. В русском составе нет постоянного режиссера, поэтому театр вынужден приглашать мастеров из других городов Казахстана и стран ближнего зарубежья.
- Скоро в Актобе построят Казахский драматический театр, - говорит Женис Калкабеков. – Русская труппа останется в прежнем здании. Что касается режиссера, удержать кого-либо довольно сложно. Зарплата у артистов небольшая, поэтому режиссеры часто работают по приглашению одновременно в нескольких театрах. Надеемся, что уральский зритель не будет судить нас строго, ведь поездка в Уральск по сути стала нашим выездным дебютом. Мы привезли разнообразный материал и стараемся завоевать признание местной публики…

Влада ВИШНЕВСКАЯ






Design by Kumargazhin Almat