4
Nomer 17 (419) 28 апреля 2011 года

 МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И НЫНЕШНИМ

В Казахском драматическом театре открылась небольшая выставка, посвященная 125-летию известного татарского поэта Габдуллы Тукая.


Учащиеся художественной школы им. Сакена Гумарова представили на выставке свои рисунки, главным героем которых стал известный татарский поэт Габдулла Тукай, чье детство прошло в Уральске. Организатором выставки выступил профессор ЗКГУ, председатель Евразийского центра Тукая в Уральске Разак Абузяров. По словам страстного пропагандиста творчества поэта, выставка являет собой видение произведений Тукая современными художниками. Ведь 12 из 27 прожитых лет он провел в нашем городе, где и состоялся как творческая личность.
Как известно, в наш город Габдулла Тукай приехал из Казани в 1895 году. Рано оставшись сиротой, он жил у двоюродной сестры. Здесь же будущий поэт и просветитель поступил в медресе, и в этом городе начал писать стихи. Многие из своих лучших произведений Габдуллы Тукая написаны по дороге из Уральска в Казань.
Благодаря стараниям Разака Абузярова и его сподвижников, о Габдулле Тукае помнят в Уральске. В одном из скверов установлен памятник, а в отреставрированном доме Тухватуллиных, где и жил учитель поэта, открыт музей.
Юные дарования из детской художественной школы им. С. Гумарова нарисовали не только портреты поэта. На рисунках изображена творческая молодежь, собравшаяся у подножия памятника поэту. Среди ученических работ есть и учительские труды. К примеру, портрет Тукая, нарисованный преподавателем ДХШ им. С. Гумарова Ириной Гилевой.
А вот уральский фото-художник Сергей Клименко подобрал к произведениям Тукая серию своих снимков. Все фотографии выполнены в цвете сепия, который фотографы иногда применяют для создания своеобразного светло-коричневого эффекта. Этот цвет присущ старым черно-белым фотографиям. Простые с виду снимки свидетельствуют о хорошем вкусе автора. По всему видно, что фотограф вложил в них свою душу.
- На фотографиях я решил показать существующую связь между творчеством Тукая и тем, что мы видим каждый день, - говорит Сергей. – Я прочитал почти все его произведения, изданные на русском языке, и даже попытался вникнуть в татарские варианты. К лирическим стихотворениям хорошо подошли снимки, изображающие природу Приуралья.
Вот профессионал запечатлел одуванчик, намокший от дождя, а рядом фотоснимок, где сбились в кучку 12 утят. Автор назвал эту работу «Молодое поколение». Особенно понравился фотоснимок «Двое», где пшеничные колосья «обнялись» на ветру своими тонкими стеблями. На снимках серии «Театр» Сергей Клименко запечатлел артистов театра им. А. Островского. Актеры замерли в действии, но эмоции читаются по их лицам - просто и понятно. Некоторые снимки автор сопроводил строчками из стихотворений Тукая:


Театр — и зрелище и школа для народа,
Будить сердца людей — вот в чем его природа!
На путь неправедный он не дает свернуть,
Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь.

Мария ПЕТРОВСКАЯ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Палец водяной ведьмы //

Молодое поколение //

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat