Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года

  ТАБОР УХОДИТ В НЕБО

Аншлаг! Именно этим словом можно охарактеризовать выступление в минувший четверг в областном драматическом театре им. Островского театра танца «Таис». И не удивительно, феерическая премьера в постановке Тамары Анцевой проходит лишь раз в году.

Нынешняя постановка посвящена цыганской теме. Каждый из нас видел, как танцуют цыгане, и, наверное, не раз восхищался их страстью, стремительностью и весельем. А ведь жанр цыганского танца имеет свои каноны. Его сразу можно узнать по характерному нарастанию темпа - медленный в самом начале, он развивается, закипает, достигая к своему завершению настоящего накала. В цыганском танце переплетаются мотивы самых разных культур - цыганская чечетка происходит от индийского классического танца, а страстный горячий напор - от испанского фламенко. Хотя сами цыгане уверяют, что фламенко заимствован от цыганского танца.
Сюжет постановки театра танца «Таис» посвящен вечной теме – любви. У молодого цыгана из табора уже есть нареченная, но он любит другую, и любовь взаимна, а значит, нравственность, чистота чувств, духовность сметают все преграды, возникающие на пути героев. Музыка к постановке взята из музыки композитора Евгения Доги к кинофильмам «Мой ласковый и нежный зверь» и «Табор уходит в небо».
Почему только одна премьера в год?
- Это достаточно трудоемкая работа, - отвечает Тамара Анцева. – Сочиняю хореографию, элементы движений только тогда, когда в классе вижу детей, их глаза, их восприятие музыки. Есть задумки создать школу театрального танца в Уральске, но без помощи меценатов не обойтись, поэтому пока до реализации проекта далековато.
Вот как высказывались зрители после танцевального шоу.

Каршага Жаишев:
- Чувствуется рука профессионала. Именно танец позволяет понять душу героинь и вольную цыганскую среду.

Валентина Матвеевна:
- Яркое представление! Сегодня я вместе с табором «ушла в небо», настолько сюжет захватил меня.

Ирина КРИУЛИНА

 
Design by Kumargazhin Almat