Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года

  СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ФУТБОЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Как по заказу, аккурат в день футбольного турнира, состоявшегося в рамках традиционной спартакиады работников ГКК, дождливая погода сменилась погожим деньком. Тут хочется сказать только одно: тем, кто предпочитает активный отдых на лоне природы лежанию на диване, благоволит и сама природа.

Девятая спартакиада «Здоровье», которая, как известно, собирает под свои знамена приверженцев здорового образа жизни из Группы компаний «Конденсат», вышла на финишную прямую. До минувшего уик-энда в программе этого ежегодного спортивного марафона оставались турниры по трем видам спорта из десяти. Теперь же еще один из них уже вошел в спортивную летопись ГКК. В минувшую субботу конденсатовцы открыли летний спортивно-оздоровительный сезон в кемпинге «Мечта», этом живописном уголке Приуралья.
Болельщиков съехалось немало. Если учесть, что накал борьбы был высоким, а в спорте № 1 по-другому и не бывает, спортивный праздник удался.
По регламенту, который присущ практически всем состязаниям в рамках спартакиады «Здоровье», восемь команд, представляющих предприятия консорциума «Конденсат», в ходе жеребьевки были поделены на две подгруппы. В первую попали прошлогодний победитель футбольного турнира «Жаикмунай», «Конденсат-Уральск», «Энергетик» и «Союз». Здесь борьба за выход в финал развернулась между энергетиками и жаикмунаевцами. Обе эти команды, обыграв «Конденсат-Уральск» и «Союз», несколько уступавшие по уровню подготовки, встретились в очном противостоянии. Болельщики не обманулись в своих ожиданиях - игроки «Энергетика» и «Жаикмуная» показали зрелищную техничную игру. Каждая атака строилась не абы как, а, как говорится, до верного, а вернее, до точного паса форварду, находящемуся на ударной позиции. И все же лучше с этим справился «Жаикмунай», который умело применял игру на флангах и цепко владел мячом. Итоговый счет – 3:1 не в пользу «Энергетика». В составе победителей первой подгруппы выделялся капитан команды Мурат Муханов, который, забив в общей сложности девять голов, был признан лучшим бомбардиром турнира.
Во второй подгруппе лидерство неожиданно для всех захватила «Нафта». Хотя для самих нафтинцев это далеко не сюрприз. В нынешнем сезоне эта спортивная дружина заметно прогрессирует, о чем свидетельствуют соревнования по волейболу и бадминтону, на которых «Нафта» завоевала по «серебру». Что касается мини-футбола, награду такого же достоинства «Нафта» себе обеспечила уже в подгруппе. В первой же встрече хозяева площадки всухую победили «Конденсат-Аксай» - 3:0, затем забили два безответных мяча в ворота «Жаиктранса». А в последней встрече предварительного раунда «Нафта» сыграла вничью 0:0 с «Уральскнефтегазгеологией» и стала победителем подгруппы. В составе «Нафты» напористую игру показал Виктор Нехорошко. Далее в этом квартете команд места распределились следующим образом. Вторую строчку занял «Конденсат-Аксай», третью – УНГГ, а четвертую – «Жаиктранс».
Ход стыковых матчей, как говорится, распределил команды по «ранжиру». Пятое место заняла «Уральскнефтегазгеология», шестое – «Союз», седьмое – «Конденсат-Уральск». «Жаиктранс» замкнул турнирную таблицу.
В матче за бронзовую медаль между «Конденсатом-Аксай» и «Энергетиком» основное время так и не выявило победителя: финальный свисток зафиксировал на табло счет 1:1. А потому обладатель третьего призового места определился в ходе послематчевых пенальти. Это действо мало нравится самим участникам встречи, поскольку чувствительно бьет по нервам, но весьма привлекательно для зрителей. В субботней футбольной «рулетке» удачливее оказался «Энергетик», который победил в серии пенальти со счетом 3:2. В составе бронзовых призеров болельщики особо отметили техничную игру Романа Грищенко.
Не менее захватывающим выдался финальный матч, в котором сошлись «Нафта» и «Жаикмунай». Первыми отличились хозяева площадки. 1:0. После этого «Нафта» ушла в оборону, время от времени делая резкие контрвыпады. Однако долго удерживать напор нефтяников «Нафта» не смогла. Настойчивые действия «Жаикмуная», буквально осадившего ворота соперника, стали приносить свои плоды во втором тайме. В ворота «Нафты» влетело четыре мяча подряд. Нафтинцы на это смогли ответить лишь голевой атакой под занавес встречи. Итог матча – 4:2 в пользу «Жаикмуная», который таким образом сумел сохранить свой прошлогодний титул. Это вдвойне приятно, потому как сложнее не завоевать титул, а удержать.
Кстати, спонсором футбольного турнира стал родной для чемпиона коллектив ТОО «Жаикмунай», которое отметило победителей и призеров ценными призами. Также по сложившейся традиции были поощрены лучшие игроки всех остальных команд-участников спартакиады. В их числе Александр Макаренко («Уральскнефтегазгеология»), Нурмухан Есенияров («Союз»), Халдеш Испалаев («Конденсат-Аксай»), Асхат Ибрашев («Жаиктранс») и Булат Мауленберлиев («Конденсат-Уральск»).
Девятая спартакиада «Здоровье» финиширует
6 июня. В этот день в кемпинге «Мечта» пройдут соревнования по пляжному волейболу и перетягиванию каната. Надо отметить, эти виды спорта пользуются большой симпатией болельщиков из ГКК, следовательно, можно предположить, что зрителей вновь будет немало.

Борис БЕЙКЕР

ВЕРНУЛИСЬ ЧЕПМИОНАМИ

С 1 по 6 мая индийский город Удапур принимал участников чемпионата Азии по пауэрлифтингу. В числе 13 спортсменов из нашей страны были и два западноказахстанца.

Как говорится, важно не число, а умение, вернее, сила, подкрепленная технической сноровкой. Григорий Бородкин завоевал золотую медаль и второе место в абсолютном первенстве. Он установил сразу три рекорда Азии и поднял в общем зачете 648,5 кг.
Владимир Шкирман – трехкратный чемпион СССР, пятикратный чемпион Азии, чемпион мира, 19-кратный чемпион Казахстана соревновался в весовой категории до 82,5 кг и был признан абсолютным чемпионом Азии среди ветеранов первой группы. Он установил два рекорда и получил категорию судьи международного класса.
В итоге небольшая сборная ЗКО по пауэрлифтингу заняла второе общекомнадное место. Поездка на чемпионат стала возможной благодаря финансированию областного управления физической культуры и спорта.

Диана РОМАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat