Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года

  ГОЛЛАНДИЯ НА ПРОДАЖУ

Как сообщили в управлении земельных отношений ЗКО, в Приуралье насчитывается 619,9 тысячи гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. На них могут уместиться три из 12 голландских провинций – Зеландия, Северная Голландия, Флеволанд и еще большой кусок Лимбурга.

Сколько бы мы ни гордились неисчислимыми запасами полезных ископаемых, Казахстан был, остается и будет аграрной страной. А дела в этой сфере явно не блещут, если не брать во внимание производство зерна и, соответственно, муки. Казахстан ввозит извне почти половину потребляемого мяса и молока. Об овощном изобилии вообще говорить не приходится. Как, впрочем, о выпуске высококачественных отечественных продуктов питания, способных выдержать конкуренцию на зарубежном рынке. При этом, как утверждают специалисты, потребление на душу населения готовой продукции полей и ферм – ниже медицинской нормы.
Потому на юбилейном съезде НДП «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев не случайно в числе семи приоритетных посткризисных задач назвал развитие сельского хозяйства. Планируется к 2015 году довести долю сельскохозяйственной продукции в общем объеме экспорта до восьми процентов. А валовая добавленная стоимость агропромышленного комплекса «должна быть в самое ближайшее время увеличена не менее чем на 16 процентов, создано более десяти тысяч рабочих мест». Как говорится, конец цитаты.
Вопрос в том, насколько рачительно будут возделываться поля, выращиваться скот и обеспечиваться переработка продукции. Тут прожектов немало, однако эффекта от, как нас уверяют, многомиллиардных вложений пока не особо заметно. Может, теперь «Нур Отан» обеспечит выполнение планов громадья. Или китайцы покажут нам, как надо работать.
Речь о том, что в министерстве сельского хозяйства проанализировали ситуацию по использованию земли сельскохозяйственного назначения и обнаружили, что более 3,5 миллиона гектаров в прошлом году по тем или иным причинам вообще не задействованы в сельхозобороте. Они остаются в собственности государства, но закреплены за землепользователями на срок до 49 лет. По данным вице-министра Армана Евниева, наибольшая часть из них приходится на Северо-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую и Восточно-Казахстанскую области. На этой территории спокойно может разместиться Голландия и еще даже достанется Бельгии.
Как сообщили в управлении земельных отношений ЗКО, в Приуралье насчитывается 619,9 тысячи гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. На них могут уместиться три из 12 голландских провинций – Зеландия, Северная Голландия, Флеволанд и еще большой кусок Лимбурга.
Как быть? Выяснилось, что отечественное аграрное ведомство вынашивает самые серьезные намерения о продаже этих залежей иностранцам. Речь идет о том, что иностранные инвесторы могли либо создавать на этих землях собственные или совместные предприятия, либо инвестировать в действующие предприятия с целью освоения неиспользуемых земель.
Уже есть желающие. В первую очередь, китайцы и индийцы, которым давно уже тесно на своих землях. Но это наступление на суверенитет аграрного сектора Казахстана, взволновались сельчане, не проще ли реально поддержать своих аграриев?
Услышат ли их доводы?

Александр СОЛНЦЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat