9
Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года
8

  СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

Цыплят, как говорится, по осени считают, но все же специалисты отдела земледелия департамента сельского хозяйства рискнули загодя дать прогноз по поводу предстоящего урожая зерновых.
По всем приметам, хлеб нынче должен уродиться неплохой. Были использованы семена высокого качества, сев прошел в оптимальные сроки. И, что немаловажно, в почве достаточно влаги.
Планировалось засеять яровыми 475 тыс. гектаров, практически сеялки уже прошли на 506 тыс. Основная площадь отдана под пшеницу. А вот поля под ячмень уменьшились на 13 процентов от намеченного. В этом есть свой резон. Спрос низкий, да и остатки с прошлого года большие. В ближайшие дни завершится сев проса.
Однако страда на этом не завершилась. Нужно качественно подготовить технику к заготовке кормов и хлебоуборке, вовремя провести остальные агротехнические мероприятия. Словом, забот у земледельцев хватает.

ЗАЛЕТНЫЕ СНАРЯДЫ

Прошло почти 90 лет, как миновала гражданская война, а ее «отголоски» каждую весну находят в земле Приуралья.
Так, вечером 25 мая в службу ЧС позвонил встревоженный дежурный по акимату Зеленовского района. Как выяснилось, один из жителей поселка Зеленого нашел недалеко от своего дома на свалке артиллерийский снаряд калибра 76 мм. Сначала сельчанин испугался, вдруг пальнет, а потом, присмотревшись, увидел, что отсутствует взрыватель. Так что прибывшие на место чеэсники вывезли снаряд за пределы населенного пункта и уничтожили.
На следующий день, 26 мая, такой же снаряд был обнаружен и трактористом из поселка Переметное. Как отмечают в пресс-службе департамента ЧС, боеприпасы времен гражданской войны «вырастают» в нашей области, как грибы после дождя в весеннее время, когда почва сильно оседает.

ВЫПУСКНОЙ В СТОЛОВОЙ

Последний звонок прозвенел уже во всех школах Уральска, но это не значит, что выпускники в учебных заведениях больше не появятся. Проведение выпускных балов планируется на 20 июня. По личному настоянию главного педагога страны Жансеита Туймебаева отмечать праздник прощания со школой уже бывшим одиннадцатиклассникам придется в тех же столовых, в которых они обедали, будучи школьниками.
Управление образования ЗКО получило письмо из минобразования и науки, где говорится о недопустимости проведения выпускных вечеров в ресторанах, кафе и других увеселительных заведениях. Официальный предлог такого настоятельного требования министра - кризис, всеобщая экономия денег и то, что не все родители могут оплатить роскошный банкет для своего ребенка. Но финансовых затрат все равно не избежать. По словам родителей, в среднем на проведение даже куда более скромного мероприятия они скидываются по 12 тысяч тенге - на каждого выпускника.

«БЕНЗИНОВЫЙ» бИЗНЕС

Кризис кризисом, а зарабатывать на жизнь как-то надо. Видимо, этими словами руководствовался предприимчивый житель Уральска Т., когда решил «делать» деньги на продаже поддельных талонов на бензин.
Как сообщает финансовая полиция, Т. реализовывал топливные талоны ТОО «Химтраст» марки АИ-92 по цене ниже рыночной. В ходе проведения обыска по месту проживания подозреваемого были обнаружены и изъяты 9 талонов номиналом 20 литров, а также денежная купюра номиналом в 2000 тенге с явными признаками подделки.
Кстати, общее количество горе-покупателей достигло 88 человек, а общая сумма нанесенного материального ущерба – 160 000 тенге. Как отмечают полицейские, этот факт дает основание полагать, что поддельные талоны на ГСМ изготавливаются и продаются не только с марками ТОО «ХимТранст» и «Гелиос», но и других подобных предприятий.

СПЕЛИСЬ И ВЛИПЛИ

Не на шутку понервничал 20 мая владелец магазина «Азык-тулік», что находится по улице Темира Масина. Когда рабочий день уже подходил к своему завершению, в этой торговой точке объявились два молодчика. Без зазрения совести они кинулись к кассе и внаглую похитили 15000 тенге.
По данным пресс-службы департамента внутренних дел, в тот же день по горячим следам были задержаны 32-летний Ф. 26-летний Е., а похищенные деньги возвращены хозяину магазина. Как выяснилось, эта парочка ранее уже была судима за кражи и грабежи. К тому же они успели «наследить» и на территории рынка «Жулдыз», где у женщины украли сотовый телефон «Нокиа-5220».

КРОВАВЫЙ ДОСУГ

Зачастую веселье, подкрепленное алкоголем, заканчивается весьма плачевно. Вот и прошедшие выходные в Уральске не обошлись без происшествий.
По информации пресс-службы ДВД ЗКО, 20-летнему К., проводившему свой досуг в кафе «Семья», во втором часу ночи 24 мая были нанесены множественные колото-резаные раны груди и живота. Сейчас парень находится в реанимационном отделении областной больницы. Задержаны двое молодых людей, один из которых - несовершеннолетний О., состоящий на учете в ИДН, и некий 20-летний С.
Двумя часами позже в квартире по улице Гагарина было совершено изнасилование несовершеннолетней Б. В ходе оперативно-розыскного мероприятия полицейские арестовали 30-летнего жителя Казталовского района.

ГОСТЕВОЕ ОЧКО «АКЖАЙЫКА»

В минувшее воскресенье уральский «Акжайык» провел очередной матч в рамках чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. В Актобе наши земляки встретились с местным «Актобе-Жас».
Игровым преимуществом, несмотря на фактор чужого поля, больше владели уральцы. На 57-й минуте это воплотилось в гол, автором которой стал Алексей Мальцев. Кстати, на счету Алексея уже пять мячей, и он входит в тройку самых результативных игроков первого дивизиона.
Казалось, встреча так и завершится с минимальным преимуществом «Акжайыка», однако в добавленное время хозяевам поля удалось сравнять счет. 1:1.
По итогам пяти туров «Акжайык», у которого 13 очков, занимает вторую строчку в турнирной таблице первой лиги. Уральцев опережает лишь алматинский «Кайрат», который набрал 15 очков из 15 возможных.
Вчера вечером «Акжайык» играл в Актау с местным «Каспием». Об итогах этого матча читайте в следующем номере «Н».

НАТВОРИЛ, И В БЕГА!

Случаи, когда водители скрываются с места ДТП, в Уральске не редкость.
20 мая неизвестный водитель «КамАЗа» на перекрестке улиц Правдухина и Московской врезался в стоящий «ПАЗик» и сбежал с места ДТП. Благодаря действиям сотрудников отдельного батальона дорожной полиции нарушитель был задержан.
В воскресенье в девятом часу вечера из-за лихачества водителя «Ауди» на дамбе, что на реке Чаган, столкнулось сразу три автомашины. «Ауди» на высокой скорости врезался в «БМВ», после чего водитель трусливо ретировался. «БМВ» выбросило на полосу встречного движения, и она столкнулась с «Мерседесом» и «Хюндай». Основательно помятым иномаркам предстоит дорогостоящий ремонт, правда, за чей счет, не ясно.
Но чаще всего страдают пешеходы. 19 мая водитель «Мицубиси» при движении задним ходом во дворе дома № 10 по улице Урдинской сбил молодую женщину. Виновника аварии задержали полицейские.
22 мая напротив дома № 46 по улице Махамбета от касательного наезда «Мицубиси» пострадала 9-летняя ученица СОШ № 39.
Кстати, за неделю действия ОПМ «Внимание, дети!» инспектора дорожной полиции выявили вблизи школ более тысячи нарушений правил дорожного движения. На линейках, посвященных последнему звонку, полицейские настоятельно просили школьников не забывать на каникулах о собственной безопасности на дорогах.

 

 

Design by Kumargazhin Almat