Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года

  Я Б ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ!

К 70-летию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а его юбилей состоится в следующем году, в Шымкенте намерены открыть памятник. Даже выбрано место, где будет установлен монумент – в центре города, вместо самолета, вот уже 35 лет символизирующего подвиг авиаторов в годы Великой Отечественной войны. В общественном фонде «Казахское ханство», который и выступил автором этой идеи, активно обсуждают, какой высоты будет памятник, в каком материале воплотить главу государства и как его изобразить – стоящим или сидящим. Зато известна стоимость – 50 миллионов тенге.
Реакция Нурсултана Назарбаева пока не последовала: президент находится в краткосрочном отпуске.
«Н» решила узнать, а кому в Уральске следовало бы установить памятник? Многие смущенно хихикали, другие пожимали плечами, третьи удивлялись - разве памятники важны в кризис?

Индира,
экономист:

- Если есть средства, можно поставить памятник Махамбету Утемисову. Не следует забывать и о писателях Хамзе Есенжанове и Таире Жарокове… Ну, а по поводу памятника Назарбаеву в Шымкенте, надо спросить мнение прежде всего у самого президента. Уверена, он не будет в восторге и откажется от этой идеи. Ох, не доведет до добра подхалимаж!

Александр,
студент:

- Думаю, своеобразные уличные скульптуры оживили бы наши безликие тротуары и улицы, как это практикуется во всем мире. Например, группа детей, собирающихся перейти улицу, читающий студент на лавочке в сквере, сантехник, выглядывающий из люка. В общем, что-то более близкое сердцу и школьника, и пенсионера.

Марьям,
воспитательница:

- На мой взгляд, у нас не хватает памятников литературным героям, может быть, каких-то сказочных персонажей для детей. Мы все говорим о том, что современная молодежь мало читает, поэтому памятник Алдару Косе или Илье Муромцу пришелся бы как нельзя более кстати. Ведь в нашем городе памятники схожи по тематике...

Евгений Абрамович,
пенсионер:

- Я бы предложил поставить в Уральске некую абстракцию с негативным оттенком в память о перестройке. Хотя она и задумывалась как благое дело, но получился развал СССР. И еще не мешало бы возвести монумент Льву Толстому, который приезжал в Уральск летом 1862 года к своему приятелю по Крымской войне Аркадию Столыпину...

Темир,
инженер:

- Некогда наш край слыл рыбным, к царскому двору подводами отправлялась красная рыба. Нынче положение изменилось в худшую сторону, но все же Уральск омывают три реки, да и любителей рыбалки предостаточно. Так почему бы не установить памятник, скажем, красавцу-осетру? Он напоминал бы о нашей истории и о том, что природные ресурсы не безграничны.

Design by Kumargazhin Almat