Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года

   ТРИ ГОДА ПЛЮС ШТРАФ

Три года лишения свободы c отбыванием наказания в колонии общего режима плюс штраф почти в полмиллиона тенге - таков приговор по делу егеря Кирсановского заповедника Вахи Тутаева.

В минувшую среду Дарьинский суд осудил Ваху Тутаева по статье 251 ч.1 УК РК . Ему инкриминируется незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Как уже сообщала «Надежда», Ваху Тутаева арестовали 24 марта. Поводом сотрудникам ДКНБ послужили патроны от пистолета, самодельный пистолет и два ружья, которые двумя неделями раньше были обнаружены в машине и в доме егеря.
По словам родственников, Ваха Тутаев не разрешил в свое время охотиться на территории заповедника Валерию Скибе – начальнику отдела по борьбе с организованной преступностью ДКНБ по ЗКО. Кроме того, по их данным, уже несколько лет как у Вахи Тутаева сложились неприязненные отношения с коллегой, егерем-лесником Юрием Скибом. Оба егеря проживают на территории Кирсановского госзаказника в с. Красноармейском Зеленовского района. Как настаивает Тутаев, он неоднократно делал замечания брату Юрия Валерию Скибе. Братья Скиба, по утверждениям Тутаева, с неизвестными лицами незаконно охотились на территории госзаказника. После стычки в ДКНБ по ЗКО поступило анонимное заявление, в котором егеря Тутаева обвинили в создании бандформирований, экстремизме и незаконном хранении оружия.
В свою очередь, егерь Юрий Скиба полностью отрицает обвинения в свой адрес и говорит, что браконьерством занимался сам Ваха Тутаев. По словам Скибы, жители села Красноармейское боятся Ваху. Однако сразу же после ареста егеря в ДКНБ по ЗКО поступило коллективное письмо от тринадцати жителей Красноармейского сельского округа в защиту Тутаева. В нем говорится, что он родился и проживает в Казахстане, ранее к уголовной ответственности не привлекался, является членом НДП «Нур Отан», председателем сельского совета старейшин.
Кроме того, авторы письма обвиняют братьев Скиба в браконьерстве на территории госзаказника.
Скорее всего приговор будет обжалован, но установят ли истину, это, как говорится, бабка надвое сказала.

Санат Урналиев

 

Design by Kumargazhin Almat