Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года

  ОРАЛМАНЫ УСИЛЯТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ПОЯС

Население ЗКО по данным на 1 декабря 2008 года составило 618,6 тыс., в том числе городское – 275,9 тыс. За период с 2001 года численность западноказахстанцев увеличилась на 17000 человек. Между тем предполагается, что за два последующих года ряды жителей Приуралья увеличатся еще на 7,3 тыс. человек. И это без учета повышения рождаемости или снижения смертности.
Указанное увеличение миграционного потока в ЗКО ожидается в рамках реализации региональной программы «Нурлы кош», рассчитанной на 2010-2011 годы.

С 2001 по 2007 год численность сельского населения Приуралья сократилось на 27,5 тыс. человек. В основном это произошло за счет миграции сельчан в Уральск и в такие благополучные районы, как Бурлинский и Зеленовский. А потому разработана система стимулов и механизмов внутренней миграции, особенно в сельской местности.
В рамках «Нурлы кош» 7,3 тыс. оралманов будут расселены в 25 сельских населенных пунктах Акжайыкского, Бурлинского, Зеленовского, Таскалинского, Теректинского, Сырымского и Чингирлауского районов. Из них десять сел имеют высокий потенциал развития, 15 – средний. Все они обеспечены школами, объектами здравоохранения, культуры и спорта. Наибольший прирост, а именно 4 тыс. человек, ожидается в приграничных районах - Таскалинском, Теректинском, Зеленовском и Чингирлауском.
При выборе места жительства вновь прибывших оралманов основной задачей являлось обеспечение занятости участников программы. В ее рамках будут разработаны бизнес-проекты. Правда, в большинстве своем они будут относиться к сфере земледелия, особенно в пригородной зоне расселения. По замыслу авторов программы, населенные пункты, расположенные вокруг областного центра, выбраны с целью усиления продовольственного пояса Уральска. Основная масса оралманов прибудет из Китая и Узбекистана, а посему понятно, что их львиную долю составят именно те, кто не понаслышке знает основы земледелия.
Кроме того, новые рабочие места для оралманов будут созданы в транспортно-логистическом центре, открытие которого ожидается в с. Таскала, на откормочной площадке для КРС, строительство которого ведется в с. Янайкино Зеленовского района. Помимо этого, на базе Зеленовского района будет создан комплекс по обеспечению Уральска и области сельскохозяйственной продукцией. Всего по расчетам разработчиков «Нурлы кош» будут трудоустроены 3,7 тыс. оралманов.
В связи с тем, что свободное жилье в зонах расселения отсутствует, планируется строительство 1458 жилых домов за счет кредитных ресурсов АО «Жилищный строительный сберегательный банк». Только на это будет выделено 5,272 млрд тенге. Иными словами, новое жилье оралманам предоставят под ипотеку.
Все участники программы и члены их семей получат право на социальную поддержку, которая включает в себя приоритетное включение в квоту иммиграции оралманов, имеющих соответствующее образование, квалификацию и опыт работы в том или ином секторе экономики, бесплатное предоставление адаптационных услуг и выплату единовременного пособия, а также возмещение транспортныхрасходов на проезд, включая доставку имущества.
Несмотря на кризис, средства, предусмотренные на осуществление программы, предусмотрены весьма солидные. Всего на «Нурлы кош» будет выделено 7,118 млрд тенге. Теперь дело остается за ее реализацией.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat