Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года

  ВЫДЕРЖАТЬ ЭКЗАМЕН НА ПРОЧНОСТЬ

На прошлой неделе в областном филиале партии «Нур Отан» собрались представители здравоохранения, образования, полиции, а также священнослужители, чтобы обсудить проблему всплеска суицида в ЗКО.

По официальной статистике, в мире ежегодно кончают жизнь самоубийством один миллион человек, еще четыре миллиона делают попытки к суициду. По мнению судебных экспертов, так называемые «смерти от несчастных случаев», среди которых - передозировка лекарственными препаратами, аварии на дорогах, падение с высоты, утопление, на самом деле являются суицидами. Еще 19 миллионов ежегодно совершают неудачные попытки свести счеты с жизнью. Число законченных самоубийств среди мужчин в среднем в четыре раза больше, чем среди женщин, зато последние пытаются покончить с собой в четыре раза чаще.
За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в три раза. Основные причины суицида, как правило, неразделенная любовь, кофликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим и одиночество. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. 60% суицидов приходится на весну и лето.
Как ни прискорбно, Казахстан считается страной с высоким уровнем самоубийств - 20 человек на 100 тысяч населения. Причем лишь 18% из них являются действительно душевно больными людьми. Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити, Ямайке, в этих странах уровень самоубийств близок к нулю. Среди других областей нашей республики ЗКО находится на четвертом месте по количеству наложивших на себя руки. На первом идет Северо-Казахстанская, а на последнем – Южно-Казахстанская области.
По данным ДВД ЗКО, за 2008 год в Приуралье совершено 264 самоубийства и 40 суицидальных попыток, 130 случаев зарегистрировано в Уральске и 174 – в районах, причем наибольшее количество наблюдается в Зеленовском, Бурлинском и Теректинском. Счеты с жизнью сводят в основном люди детородного возраста от 25 до 40 лет, 28% приходится на возрастную группу до 60 лет. Почти четверть самоубийств выпадает на молодежную среду. Мужчины-самоубицы составляют 80% от всех случаев. 91% по методу совершения самоубийства занимает самоповешение, 3,5% - колото-резаные раны, 1,5% - прыжки с высоты и 4% - огнестрельные ранения, отравления уксусом и лекарственными средствами, а также самовыброс под движущиеся транспортные средства.
Как отметил заместитель начальника по лечебно-профилактической работе областного управления здравоохранения Гизатолла Лямов, ежемесячно в областную клиническую больницу поступает около десяти женщин с отравлением уксусной эссенцией и 1-2 мужчин с неудачной попыткой самоповешения.
- Многим из них требуется хирургическое вмешательство по восстановлению пищевода, желудка и других немаловажных органов, - говорит Гизатолла Темирович. – Впереди июнь, сдача ЕНТ, а это значит, что может иметь место всплеск суицидальных попыток, хотя основной причиной этого последнего шага является отнюдь не провал на тестировании, а множество других причин, среди которых неудачное ЕНТ – лишь последняя капля.
Необходимо повысить психологическую устойчивость и грамотность общества, ввести круглосуточную горячую линию и открыть кризисный центр, чтобы люди в любое время суток могли получить консультацию специалиста. К такому мнению пришли собравшиеся за круглым столом. А начальник областного управления внутренней политики Тлек Имашев пообещал не только выделить полтора миллиона тенге неправительственной организации, которая возьмется организовать работу круглосуточного телефона доверия по суицидам в Уральске, но и предоставить ей помещение. Пока в городе работает единственный психотерапевтический кабинет, оказывающий реальную помощь в решении психологических проблем западноказахстанцев, и находится он в поликлинике № 1.
Высказали свое отношение к суициду и представители мусульманства и православного духовенства.
- Ни одна религия мира не оправдывает и не поддерживает самоубийц, считая их грешниками. Всевышний создал эту жизнь таким образом, чтобы человеку время от времени приходилось сдавать экзамен на прочность. Только преодолевая трудности человек может испытать настоящее счастье, - отметил имам Руслан. – Если человек верующий, он никогда не решится на подобный шаг.
- Безбожие – вот основная причина суицида, - считает отец Феодосий. – А ведь самоубийц православная церковь не отпевает в церкви, их не хоронят на общем кладбище.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat