Nomer 22 (319) 28 мая 2009 года

АКВАРЕЛЬ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА

Если большинство школьников радовались последнему звонку в предвкушении трехмесячных летних каникул, для выпускников он послужил сигналом того, что для них настала ответственная пора подготовки к единому национальному тестированию, которое нынче состоится с 4 по 10 июня.

25 мая последний звонок символизировал своеобразную путевку в жизнь более чем 132 тысячам выпускников общеобразовательных школ Казахстана. Из них на получение знака «Алтын белги» претендуют свыше 2000, что более чем на 1000 меньше прошлогоднего показателя. В нашей области школьный звонок в последний раз прозвучал для 5819 выпускников, 137 из которых по праву имеют все шансы быть отмеченными знаком «Алтын белги».

На линейку становись!
Утро понедельника словно акварелью раскрасило Уральск в яркие цвета. В глазах пестрело в первую очередь от обилия цветов, которыми благодарные школьники одаривали своих учителей. Кроме того, живинку вносили разноцветные шары, ленты, банты и, конечно, празднично украшенные фасады 46 школ города.
Если большинство школьников радовались последнему звонку в предвкушении трехмесячных летних каникул, для выпускников он стал сигналом того, что для них настала ответственная пора подготовки к единому национальному тестированию.
В школах Уральска во взрослую жизнь готовятся вступить 1746 выпускников, из них 35 являются кандидатами на обладание «Алтын белги». Журналисты «Н» побывали в нескольких городских школах и профессиональных лицеях Уральска, которые на протяжении десяти лет находятся под шефской опекой Группы компаний «Конденсат». По доброй традиции, сложившейся с 1999 года, представители ГКК в этот день вручили премии лучшим учителям и выпускникам подшефных школ. Собранная из разных учебных заведений информация показала, что окончание учебного года везде празднуют по-разному. Неизменным лишь остаются звуки школьного вальса, море цветов, улыбок и слез, а также обилие слов благодарности и напутствия.

Счастливая цифра
В средней общеобразовательной школе № 13, директором которой является Аманжол Есенов, обучением 437 учащихся занимаются 50 учителей. Завершившийся учебный год стал выпускным для 32 юношей и девушек. Хотя никто из них не претендует на получение знака «Алтын белги», у родителей ряда одиннадцатиклассников есть все основания, чтобы гордиться успехами сына или дочери. К примеру, есть чему порадоваться родным и близким ученицы 11 «А» Сандугаш Айтмагамбетовой, которая признана лучшим выпускником нынешнего года. Сандугаш получила диплом и денежную премию в размере 5000 тенге из рук представителя Группы компаний «Конденсат» Асылбека Нупова. Кстати, ей же выпала и честь поднять флаг Республики Казахстан на торжественной линейке. На вопрос, не смущает ли, что номер школы считается несчастливым числом, Сандугаш Айтмагамбетова ответила:
- Нисколько! Наоборот, для меня, моих подруг и сотен выпускников предыдущих годов число «13» остается символом познания мира, открытия неизведанного и счастливого времени обретения и укрепления дружбы…
Что же касается традиционного чествования лучшего учителя школы № 13 нынешнего года, на этот раз данный престижный титул коллектив присудил преподавателю истории Наире Николаевне Храмовой, которая удостоена диплома ГКК и премии в размере 10000 тенге.
- Между нашей школой и Группой компаний «Конденсат» сложилась давняя и прочная связь, - отметил Аманжол Агиделеевич. - И если другие шефствующие предприятия частенько забывают уделять нам должное внимание, то в адрес консорциума «Конденсат» я готов говорить только добрые слова.
В подтверждение директор 13-й школы привел многочисленные примеры реальной поддержки и помощи ГКК, начиная от ремонта и оформления школьных помещений до ежегодных премий и весомых подарков ко дню рождения школы, Дню учителя и другим событиям.
В свою очередь, Асылбек Нупов заверил коллектив СОШ № 13, что нерушимость этих дружеских связей будет неизменно сохраняться и впредь.

На машине времени
Последний звонок в средней общеобразовательной школе № 32 отметили весьма оригинально. Сразу чувствуется профессиональная работа завуча по воспитательной работе Натальи Анатольевны Пальмовой, которая и была признана в этом учебном году лучшим учителем школы.
Праздник целиком и полностью посвятили главным виновникам этого торжества – выпускникам. А их в этой школе, где обучается 940 школьников, полсотни. Одиннадцатиклассники в течение двух с лишним часов перемещались в прошлое и будущее на машине времени, управление которой было доверено лучшему ученику выпуска 2009 годов Алексею Агапкину. Учителя пророчат ему будущее артиста, а по словам друзей, юноша слывет прирожденным массовиком-затейником, поэтому и считается душой коллектива. Сначала выпускники побывали в начальной школе и с удовольствием приняли поздравление от младших товарищей, а потом остановились в настоящем и с песнями и стихами выразили благодарность директору, завучам и учителям. Юмористичные песенки и сценки, в которых никто из преподавателей не был обделен вниманием, задорно звучали в актовом зале, заполненном не менее волнующимися родителями. Своим вторым мамам, роль которых терпеливо и стойко выполняли классные руководители, старшеклассники посвятили красивый медленный танец. «Дождь» из разноцветных надувных шаров стал своего рода кульминационным моментом праздника и обрушился на головы юношей и девушек, которые не стеснялись слез прощания со школой, ставшей им родным домом.
Много теплых напутственных слов прозвучало в адрес нарядных выпускников от гостей праздника, в числе которых были и шефы – конденсатовцы, которые на протяжении нескольких лет награждают достойных учителей и учеников школы № 32 денежными премиями. «Материальная поддержка в наше время нам просто необходима», - поблагодарил представителей ГКК Алексей Агапкин.

Знания - на уровне
Средняя общеобразовательная школа № 31 через два года отпразднует свой полувековой юбилей. Здесь обучаются 255 учащихся. И эта школа получает от ГК «Конденсат» именные премии, предназначенные для поощрения лучшего учителя и лучшего выпускника года.
Член совета директоров АО «Конденсат» Мурат Кенесов на этот раз вручил конденсатовскую премию заместителю директора по учебной части Любови Дмитриевне Услонцевой. Она учитель с большим стажем, преподает географию. Ученики Любови Дмитриевны являются неизменными призерами городских олимпиад.
А вот премии за достижения в учебе был удостоен выпускник 11 класса Дмитрий Каргин. Умный парень, говорят о нем учителя. - Отличные знания Дмитрий показал по всем предметам, но особенно отличился в изучении государственного языка – он не раз становился призером городских олимпиад по казахскому языку.
В целом, как говорят учителя, качество знаний в СОШ № 31 составляет 50%. Это значит, что здесь, на «4» и «5» учится половина учеников.

Хороший стимул
Профессиональн-технический лицей № 4 – еще одно из подшефных учебных заведений консорциума «Конденсат». Здесь обучают таким общестроительным специальностям, как автокрановщик, автомеханик, газоэлектросварщик, столяр-строитель, штукатур-маляр, каменщик. По окончании учебного года, который в профтехучилищах завершается 30 июня, отсюда на различные стройки Приуралья выйдут 250 специалистов востребованных рабочих профессий.
- Отрадно, что Группа компаний «Конденсат» не меняет своего курса на поддержку образования, - говорит директор ПТЛ № 4 Канат Крыкбаев. - Бесспорно, эта помощь служит для коллектива дополнительным стимулом как в учебе, так и в преподавательской работе. А четыре года назад одному из наших выпускников АО «Конденсат» оплатило грант на обучение в ЗКАТУ, дав таким образом ему возможность получить инженерную специальность. Это ли не лучшее доказательство социальной ответственности консорциума перед обществом!..
В 2008-2009 учебном году лучшими в ПТЛ № 4 признаны мастер производственного обучения Серикбай Джумагалиев и без пяти минут дипломированный газоэлектросварщик Тимур Амангалиев, призер республиканского конкурса профессионального мастерства, состоявшегося в апреле в Актау.

Возвернется сторицей
В Группе компаний «Конденсат» прекрасно осознают, насколько важна поддержка школ и лицеев со стороны бизнес-сообщества. Каждый тенге, вложенный в развитие того или иного образовательного учреждения, вернется сторицей, считают конденсатовцы. И с этим трудно не согласиться. Хотя государство ежегодно увеличивает ассигнования в сферу образования, спонсорская помощь никогда не бывает лишней.
Как уже отмечалось выше, нынче исполнилось десять лет, как Группа компаний «Конденсат», подавая позитивный пример другим предприятиям Приуралья, активно помогает взятым под шефскую опеку школам и лицеям Уральска и Бурлинского района. В настоящее время ГКК шефствует над восемью общеобразовательными школами, в том числе двумя в Аксае, а также над двумя лицеями. Только за последние шесть лет консорциум направил на выплату премий лучшим педагогам и выпускникам около 1,2 млн тенге. Кроме того, спонсорские средства регулярно выделяются и на развитие материально-технической базы, на что, к примеру, только в 2007-2008 учебном году было израсходовано свыше 2 млн тенге.
Но на этом помощь ГКК сфере образования области не ограничивается. С 1999 года Группа компаний «Конденсат» ежегодно выплачивает именные стипендии трем лучшим студентам Уральской академии труда и социальных отношений и оплачивает обучение трех наиболее одаренных студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангирхана. В 2003 году руководство ГК «Конденсат» приняло решение учредить для выпускников подшефных школ из малообеспеченных семей 12 грантов на обучение в высших учебных заведениях Уральска, Казахстана и стран СНГ. В прошлом году эта дюжина счастливчиков успешно защитила дипломы и теперь реализует полученные знания в различных отраслях страны.
Помимо этого, ГКК уже шестой год осуществляет опеку над семьей детей-сирот из детской деревни семейного типа. Помощь заключается не только в материальной помощи и обустройстве дома-коттеджа подшефной семьи. Работники консорциума всегда спешат к детям с подарками в их день рождения или в любое другое семейное торжество. В свою очередь, воспитанники детской деревни охотно отзываются на приглашение отдохнуть в кемпинге «Мечта», где они вместе с конденсатовцами отмечают Новый год и другие праздники.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Только за последние три года предприятия Группы компаний «Конденсат» направили на благотворительные и спонсорские цели 168,5 млн тенге.
За активную реализацию политики социальной ответственности председатель Совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов в декабре прошлого года был награжден Почетным дипломом президента Казахстана.

Генеральный директор АО «Конденсат»
Ф.Н. Бахтиозин вручает диплом
ГК «Конденсат» лучшему учителю
СОШ № 4 г. Аксая У. Х. Акдавлетовой

 

 
Design by Kumargazhin Almat