Nomer 26 (480) 28 июня 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПОШЕЛ НА ПОНИЖЕНИЕ

Появились первые негативные итоги аттестации, касающиеся нашей области.

Начальник департамента таможенного контроля ЗКО Амирхан МАУКУЛОВ не смог пройти внеочередную аттестацию. Как сообщил руководитель пресс-службы департамента Назар КУАНГАЛИЕВ, решением высшей аттестационной комиссии Маукулов понижен в должности с переводом в распоряжение Комитета таможенного контроля.

А ЧАСЫ-ТО НЕПРОСТЫЕ!

Сотрудники криминальной полиции ДВД ЗКО задержали 24-летнюю продавщицу «Универмага».

- Девушка сбывала специальные технические средства для получения негласной аудио и видеоинформации под видом обычных наручных часов. Торговля подобным «товаром» запрещена законодательством РК. Ведется следствие, - пояснили в полицейском ведомстве.

ДОВЕСОК К УИК-ЭНДУ

На следующей неделе жителей ЗКО, как и всех казахстанцев, ждут трехдневные выходные.

Дело в том, что 6 июля, то есть в пятницу, страна отмечает День столицы, а 7 и 8 июля (суббота и воскресенье) выходные дни. Кстати, праздничный день – это уже 14-й день рождения новой столицы, сильно преобразившейся за последние годы.

И ВНОВЬ ЧП НА ВОДЕ

Как констатируют спасатели, с начала этого года в области утонуло 11 человек.

Несчастные случаи на водоемах с наступлением жары происходят практически каждую неделю. Так, в минувшие выходные в Чагане утонул 33-летний мужчина.
К главным причинам ЧП на воде, по наблюдениям спасателей, относятся купание в неустановленных местах с употреблением горячительных напитков, а также то, что несовершеннолетних детей оставляют без присмотра взрослых.

ШТРАФАМИ ПО ДЕТСАДАМ

Дошкольные учреждения Уральска проверили на соблюдение норм пожарной безопасности.

В ходе проверок сотрудники УЧС города выявили немало нарушений. Так, в детсаде «Еркемай» с определенными нарушениями был восстановлен специальный насос, что могло повлечь за собой проблемы с противопожарным водоснабжением. Деревянные конструкции стеллажей в помещении склада «Балапана» оказались не обработанными огнезащитным составом, что тоже не допустимо. В подвальном помещении детсада «Балдырган» хранили краску, на дверях эвакуационных выходов не было легкооткрываемых запоров, а светильники на складе эксплуатировались со снятыми колпаками. Досталось и работникам «Росинки», где пожарные лестницы, идущие со второго этажа, находились в ветхом и аварийном состоянии. В подвальном помещении детсада «Золотой ключик» проверяющие обнаружили различные материалы, а в помещениях - поврежденные электрические провода и кабели. Аналогичная картина вырисовалась и в дошкольном учреждении «Гульдер».

РОЗА ОТ АКИМА

Выпускники Приуралья, а их в этом году насчитывается 6093, отгуляли свой последний бал, официальная часть которого традиционно состоялась на центральной площади города.

Стоит отметить, что к торжеству прощания со школой всегда готовятся с особенным настроением. Родители не жалеют средств на наряды детей и застолье, которое, кстати, по решению ГорОО проходило в стенах учебных учреждений, а педагоги и выпускники готовят концертную программу и разучивают азы прощального вальса.
Мероприятие на площади прошло в обычном режиме. Самых лучших выпускников, которые стали обладателями знака отличия «Алтын белги», поздравил аким области Нурлан Ногаев. В этом году, как в прочем и несколькими годами ранее, отличники учебы получили нагрудные значки и по одной розе в придачу. К сожалению, последнее время для тех, кто 11 лет учился только на одни пятерки и смог подтвердить свои знания на ЕНТ, других подарков не предусматривают. После многочисленных поздравлений и возложения цветов к памятнику Абаю певцы и танцоры порадовали родителей своими зажигательными номерами, которые увенчались праздничным фейерверком, раскрасившим вечернее небо разноцветными огнями.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat