1 9 9

 

 

Nomer 26 (480) 28 июня 2012 года

80

НЕ ТЕМПЕРАТУРЬТЕ ТАРИФЫ!

В очередной раз монополисты пожаловались на низкий уровень тарифов, изношенные сети и маленькую заработную плату. А заместитель председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Асылбек Дуйсебаев, прибывший в область, заметил, что поднимать тарифы на подачу тепла, электроэнергию и воду следует постепенно, учитывая при этом «температуру» населения.

- Ключевой проблемой АО «ЗапКазРЭК» является износ его основных фондов более чем на 70%, - заявил президент Яхия Чудров. – Из 51 трансформатора, которые установлены на подстанциях, два повреждены, девять находятся в эксплуатации больше 40 лет, а 24 – больше 30. Существующий ныне тариф не позволяет нам привлекать инвесторов для обновления фондов, так как при нынешнем уровне рентабельности инвестирование представляется делом рискованным. Также в связи с этим мы не можем производить реконструкцию и модернизацию линий и увеличивать заработную плату своим работникам…
По данным ЗапКазРЭК, средняя зарплата их работников составляет сейчас 39590 тенге, тогда как в области – 87412 тенге. Правда, монополист не стал уточнять, что такой уровень в ЗКО складывается благодаря показателям Бурлинского района, лидирующего в этом списке. Что касается остальных, в том числе работающих в Уральске, то уровень их СЗП вряд ли превышает планку в 40000 тенге.
- Износ сетей ГКП «ОралСуАрнасы» составляет более 70%, - отчитался директор Каиргали Имашев. – Предприятие находится в очень тяжелом финансовом положении. За счет собственных средств в этом году был отремонтирован водопровод по улице Челкарская, проведен капремонт водопровода от улицы Коммунальная до улицы Чайкиной, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию такого же сооружения по улице Алматинская и многое другое.
Согласно графику ГКП «ОралСу Арнасы» планирует перейти на дифференцируемые тарифы с 1 сентября 2013 года. Их суть заключается в установлении более низких тарифов на воду, потребляемую в пределах определенных величин. Иначе говоря, если потребитель будет использовать воду выше установленной планки, он будет и платить больше по сравнению с установленным уровнем оплаты.
- Понятно, что без роста тарифов невозможно проводить модернизацию субъектов естественных монополий, - заключил Асылбек Дуйсебаев. – Однако все следует делать постепенно, чтобы не подскочила инфляция, и этот процесс негативным образом не отразился на уровне жизни населения. Ведь приоритетным направлением нашей деятельности является применение предельных тарифов на долгосрочный период, как передового инструмента тарифного регулирования.
Кстати, как сообщили в департаменте по регулированию естественных монополий, пока заявок на повышение тарифов к ним не поступало. Скорее всего, это вопрос отложен до наступления осени.

Мария Петровская

 

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat