9
 
Nomer 26 (480) 28 июня 2012 года

ФОРУМ

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ. ТЛЕЮЩИЙ И ЯДОВИТЫЙ


Мы живем в доме № 143 по ул. Кердери (Сурова), но просим помочь от лица жителей всех шести домов, расположенных в квадрате между улицами Курмангазы, Кердери (Сурова), Маметовой (Мира) и Алмазова. Когда-то здесь стояли ящики для мусора и один большой контейнер. Эти емкости забивались под завязку очень быстро. Потом контейнер убрали, осталась яма глубиной 1,5-2 метра и диаметром около 3 метров. Теперь эта яма – эпицентр постоянной мусорной кучи, кем-то «заботливо» поджигаемой. Из-за этого во дворе дышать нечем, окна не откроешь, порою едкий дым затягивает даже в те квартиры, что выходят на улицу, а не во двор. Иногда дым до такой степени выедает глаза, что приходится обращаться к пожарным. Конечно, от людей много зависит, кто-то может мусор и мимо ящиков бросить. Магазины, которых вокруг предостаточно, выкидывают много пустых коробок. Говорят, что разбрасывают мусор, а потом поджигают его бомжи. Сомнительно, чтобы они занимались поджогами с завидным постоянством – им это не выгодно. Пару раз со спецавтобазы присылали трактор, мусор из ямы выгребали, но она снова заполняется. Кому мешал контейнер и как бороться с поджогами?

Анна ДУГИНА,
Вера БЫЧЕНКОВА и другие жильцы двора



ИЗДЕРЖКИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Двор нашего дома по ул. Касыма Аманжолова, 25/1, примыкает к двору девятиэтажного общежития (пр. Достык, 148). Соответственно, общая мусорка: пять контейнеров, огороженных сеткой. Заполняются они очень быстро, иногда мусор поджигают и чад идет в окна, а то и вовсе взрывы в контейнерах оглашают окрестности. Но главная проблема в том, что через наш двор ежедневно с 7 утра и до глубокой ночи ездят машины. Свои жильцы ездят аккуратно, а вот из общежития водители въезжают так, что из дома выходить страшно, детей во двор не выпустишь. Самый большой урон наносят огромные мусоровозы, строительные краны и автобусы. Дом дает осадку, через двор проходит ветка канализационного коллектора, а они своей тяжестью уже канализационный люк вдавили, не дай Бог, прорвет. Подъезд к мусорке предусмотрен со стороны ул. Короленко, но водители спецавтобазы маршрут «оптимизировали». Неужели никакой управы на них нет?

Любовь ТОЛМАЧЕВА,
Гульнара ПОЛИКАРПОВА,
Нина КОРКИНА и другие жильцы дома


ЭФФЕКТ НУЛЕВОЙ

На углу улиц Жунисова и Чапаева установлено три мусорных контейнера. Спецавтобазе мы платим сразу на год вперед, а в результате мусор вовремя не вывозят, контейнеры не огорожены, пакеты и другой летучий мусор разносится ветром, а потом на деревьях болтается. И все это безобразие – у нас под окнами. Правда, еще и одна «чистоплотная» семейка помогает – льют туда же помои, поэтому мусор зимой смерзается, а по весне вообще кошмар, что творится. Обращались в горСЭС. Пришли, посмотрели, что-то записали, но эффект – нулевой. Теперь одна надежда на «Надежду».

Валерия ДАНИЛОВА,
Ольга ВИКУЛОВА



И ЧЕМ ЮРИСТЫ ЛУЧШЕ?

Недавно проходил тестирование на должность ведущего специалиста в департамент по контролю в сфере образования и очень расстроился. Почему-то те, у кого за плечами имеется трудовой педагогический стаж, остались за бортом, а вот лица с юридическим образованием прошли по конкурсу. Такой подход к подбору кадров возмущает. Разве может юрист без специального педагогического образования знать школу изнутри? Ведь среди основных функций, которые осуществляет данное учреждение, значится мониторинг и анализ качества учебно-воспитательного процесса, организация и проведение процедур внешней оценки качества образования и многое другое. Думаю, что именно педагоги, проработавшие в школе не один год, как нельзя лучше, со знанием дела, смогли бы подойти к осуществлению этих важных направлений.
Хотелось бы, чтобы эти пожелания были учтены, а простые учителя получили возможность не только сеять разумное, вечное, доброе в школах, но и участвовать в процессе контроля образования.

Матвей Кузнецов


ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Сколько можно «доить» наше население! То коммунальщики рвутся обложить нас непомерными тарифами, то газовики придумают какую-нибудь услугу, чтобы содрать больше денег. Теперь вот еще прочитал в «Надежде», что прокуратура установила незаконность требования дорожными полицейскими справок из центра психического здоровья и наркологического диспансера. А если бы не вмешался надзорный орган, так бы и бросали тысячи водителей на ветер несколько сотен тенге? Бардак, да и только!

Кайрат АЙСАНОВ


 

"ВАШ ТРУД НЕ НАПРАСЕН!"

Обычно к вам в газету обращаются с какими-либо проблемами. А мне хочется просто поздравить коллектив «Надежды» с днем журналистики. Ваша работа действительно приносит пользу. Чтобы не быть голословной, приведу пример.
У моей пожилой знакомой несколько месяцев не было воды в квартире. КСК и «Орал су арнасы» футболили ее между собой, и в конце концов она позвонила в «Надежду». И уже спустя считанные дни вода появилась. Также от другой знакомой я слышала, что у них во дворе долгое время не велись работы по асфальтированию. Когда в газете вышло ее возмущенное письмо, во дворе тут же «нарисовались» рабочие и асфальтоукладочная техника.
Поздравляю коллектив «Надежды» с вашим профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья всем сотрудникам, больше хороших тем и увеличения числа читателей!

Евгения ОСТАПЧЕНКО




СТОЛПОТВОРЕНИЕ И ТОЛЬКО

Жильцы многоэтажек, № 2/1, 5/1 по улице Молдагуловой и Жукова, № 15 и 15/1 через газету «Надежда» обращаются в городской отдел пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой о переносе остановки, что возле магазина «Вольный стиль».
Дело в том, что в этом месте, которое очень неудобно располагается вблизи перекрестка и практически перекрывает подъездной путь к нашим домам, останавливаются девять автобусов - № 3, 4, 7, 9, 10, 13, 35, 47 и 49. Такое столпотворение пассажирского транспорта влечет за собой не только пробки, но и создает аварийную ситуацию и представляет постоянную угрозу жизни пешеходам. Прошлогодней осенью здесь насмерть сбили женщину.
Автобусы, которые обычно останавливаются с двух сторон дороги, загораживает проезд идущим по дороге автомобилям. Пассажиров, которые постоянно перебегают улицу, высаживают прямо на газоны, которые давно уже вытоптаны. К тому же рядом находятся две школы, ученики которых тоже часто переходят проезжую часть, потому что удобных проходов к перекрестку здесь нет.
Жильцам соседних домов эта остановка также приносит сплошные неудобства. С раннего утра до поздней ночи в окна несется сплошной грохот, скрежет дверей и визг тормозов. От этого шума даже дребезжат стекла. Мы не можем не только открыть балконные двери, но и форточки.
Считаем, что эту остановку можно было бы «разгрузить» или без проблем и ущерба для пассажиров перенести на другое место, которое расположено в ста метрах отсюда. К примеру, для автобусов № № 7 и 35 подошла бы остановка «Сокол», для № № 3, 9, 10 и 13 - «Железнодорожный вокзал», а для № № 4, 47 и 49 – «Станция переливания крови».
Очень надеемся, что наши предложения будут рассмотрены, и в ближайшее время этот кошмар закончится.

Владимир Беглецов


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat