8
Nomer 26 (480) 28 июня 2012 года
9

ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ, ОТКАТ ОСТАНЕТСЯ

Заместитель директора Уральского отделения дороги филиала АО «Казахстан темир жолы» Кайрат КАБДЫГАЛИЕВ осужден к семи годам лишения свободы за взяточничество. Железнодорожный чиновник неоднократно получал мзду за предоставление вагонов для грузовых перевозок. Общая сумма взяток, полученных осужденным прямо в рабочем кабинете, составила почти полмиллиона тенге.


Назначенный на должность заместителя в 2007 году Кайрат Кабдыгалиев обеспечивал прием заявок и оформление заказов на перевозку грузов, осуществлял руководство деятельностью подразделений отделения дороги и ж/д станций, а также контролировал планирование перевозки грузов в вагонах.
Как гласит приговор суда, в январе 2012 года к Кабдыгалиеву обратился предприниматель С. Куанышев с вопросом о предоставлении грузовых вагонов для транспортировки мукомольной продукции за пределы Казахстана. В ответ железнодорожник потребовал у него взятку в размере 30 тысяч тенге. Причем такую таксу Куанышев должен был «отстегивать» ежемесячно, независимо от количества вагонов. 31 января Кабдыгалиев получил первый «транш».
В течение февраля замдиректора Уральского отделения дороги обогатился еще на 210 тысяч тенге. На этот раз взятку он потребовал от заместителя начальника станции Уральск Руфата Бейлова за предоставление вагонов для железнодорожных перевозок. По данным судебного следствия, на счету Кабдыгалиева три эпизода получения взятки от Бейлова. Параллельно он также «напряг» начальника станции Желаево Мирбулата Шамшитова. С последнего Кабдыгалиев получил 80 тысяч тенге за предоставление вагонов для перевозки сухофруктов, капусты и семян подсолнечника. Каждый вагон обходился Шамшитову в 10 тысяч тенге.
Наконец, еще одной жертвой неуемного аппетита железнодорожника стал гражданин Тимур Биманов, попросивший 10 вагонов для транспортировки пищевой соли со станции Илецк РФ до станции Тараз. Соответственно, с Биманова Кабдыгалиев запросил 100 тысяч тенге. 17 февраля, в момент получения денег, замдиректора и был задержан оперативниками финансовой полиции, которые, как выяснилось, давно вели видеонаблюдение за взяточником. В тот же день суд санкционировал его арест.
В ходе следствия Кайрат Кабдыгалиев вину не признал, В частности, он заявил, что Бейлов и Шамшитов состоят с ним в дружеских отношениях, поэтому иногда они занимали друг у друга деньги. Полученные от них взятки задержанный выдал за возвращенный долг. Самое интересное, что оба руководителя станций подтвердили слова Кабдыгалиева, дескать, ни о какой взятке и речь не шла. По эпизоду получения денег от Куанышева железнодорожник и вовсе огорошил финпол, сказав, что они предназначались… для организации чаепития сотрудницам.
А вот в ходе допроса Тимура Биманова оказалось, что он является… агентом финансовой полиции, который был внедрен в Уральское отделение дороги с целью оперативной разработки Кабдыгалиева и его подчиненных. Под видом предпринимателя Биманов обратился к Кабдыгалиеву с просьбой предоставить вагоны, узнал, что за данную услугу нужно дать взятку и сообщил об этом финансовым полицейским. 17 февраля его снабдили необходимой аппаратурой и мечеными деньгами…
Когда Кабдыгалиева задержали, в финпол с заявлением о вымогательстве взятки обратился и С. Куанышев. Несвоевременность такого шага предприниматель объяснил тем, что ему нужно было работать без каких-либо задержек в подаче вагонов, дабы не сорвать контракты.
Исследовав все материалы дела, суд пришел к выводу, что показания Бейлова и Шамшитова даны с целью увести от уголовной ответственности Кабдыгалиева, а также впоследствии самим уклониться от ответственности за дачу взятки. Кроме того, в видеозаписях, сделанных в кабинете Кабдыгалиева, нет ни слова о возврате долга.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел молодой возраст подсудимого – 32 года, наличие на иждивении малолетних детей, а также первую судимость. Тем не менее отделаться условным наказанием теперь уже бывшему заместителю директора отделения дороги не удалось.
Решением Уральского городского суда Кайрат Кабдыгалиев осужден к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кстати:

По подозрению в краже продуктов на сумму 17 миллионов тенге из грузового вагона на станции Уральск задержан сотрудник национальной компании «Казахстан темир жолы», сообщил вчера на брифинге официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз.
Установлено, что в ночное время неизвестными с вагона-термоса, находящегося на отправке «Уральск – Актау-порт», совершена кража около 56 тонн замороженного мяса птицы.
- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории одного из ТОО в Атырау обнаружена и изъята часть похищенной продукции. По подозрению в соучастии в преступлении задержан 36-летний составитель поездов на станции Уральск, - проинформировал представитель МВД.
В настоящее время проводятся розыскные мероприятия по установлению соучастников преступления.

"ОСА" ЖАЛИТ ПОЛИЦЕЙСКОГО

Новогодняя ночь 1 января 2012 года могла закончиться весьма плачевно для сотрудника батальона патрульной полиции УВД Уральска Бекета НИГМЕТОВА. Только чудом он не получил пулю в голову от молодого парня, затеявшего пальбу возле ресторана «Звезда».

1 января примерно в четыре часа утра 25-летний ранее судимый житель Уральска Серик УМБЕТОВ будучи в состоянии алкогольного опьянения подъехал к ресторану «Звезда», что по ул. Ихсанова, и выстрелил из травматического пистолета «Оса» в толпу молодых людей у дверей ресторана, после чего дал деру. Находившийся рядом с заведением в составе ночной поисковой группы «Сова» Бекет Нигметов бросился вдогонку за хулиганом. Увидев, что его преследует человек в форме, Серик обернулся и выстрелил, целясь в голову полицейскому. Старлей успел прикрыться рукой, и пуля попала в предплечье. Тогда Нигметов в ответ сделал предупредительный выстрел в воздух. Только после этого Умбетов остановился, положил «Осу» на землю и сдался ППСнику.
При допросе задержанного выяснилось, что ему из ресторана позвонили друзья, которые вступили в перепалку с другими клиентами. Поспешив на подмогу, Серик прихватил с собой «Осу». Примерно в это же время сообщение о драке возле «Звезды» получил и Бекет Нигметов. Он оказался у дверей ресторана быстрее, чем Умбетов. Правда, к тому времени драка подошла к концу. При опросе парни пояснили, что драка действительно была, однако сейчас все нормально, претензий ни к кому нет. Старлей уже собирался ехать на дальнейшее патрулирование, как вдруг подъехало такси, из которого вышел молодой парень. К нему подошли несколько сверстников из ресторана. После небольшого общения приехавший вытащил пистолет и стал стрелять в толпу у дверей «Звезды». Увидев полицейского, стрелявший бросился наутек, однако далеко уйти ему не удалось.
- Серик Умбетов признан виновным в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти, - сообщил «Н» старший помощник прокурора города Марат ИЩАНОВ. - Как и просило государственное обвинение, суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7