1
1
Nomer 26 (480) 28 июня 2012 года
70

ЭКОНОМИКА И ИННОВАЦИИ

ЗА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

На днях в Приуралье отметили День индустриализации.

24 июня 2012 года в конференц-зале филиала НДП «Нур Отан»» в рамках общереспубликанской эстафеты «Дни индустриализации в регионах» с участием акима области Нурлана Ногаева состоялся круглый стол, целью которого стало обсуждение проводимой государством новой индустриальной политики. В ходе встречи, организованной филиалом ОЮЛ НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» совместно с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», говорилось о роли бизнес-объединений в индустриализации страны, о принимаемых мерах их поддержки в сельских регионах и мерах защиты со стороны государственных органов. Также были презентованы отдельные примеры успешного развития предпринимательства в нашем регионе.
Так, в рамках проведения Дня индустриализации аким ЗКО ознакомился с проектом по производству кондитерских изделий в КХ «Попков», ввод которого запланирован во втором полугодии 2012 года. Этот проект, на реализацию которого по программе «ДКБ - 2020» была оказана поддержка на сумму 294 млн тенге, направлен на производство сушек и вафельных изделий. На сегодняшний день оборудование по производству сушек поставлено и смонтировано, ожидается поставка оборудования по производству вафельных изделий. Его мощность составит 2534 тонн в год. Что касается рабочих мест, то на период строительства будет принято 30 человек, и столько же - на период эксплуатации.
Глава ЗКО также посетил ТОО «Алтимстройдеталь», где налажено производством дверей и мебели из мелкодисперсной фракции. Данное предприятие получило господдержку - 85 млн тенге в рамках первого направления программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Проектом предусмотрен выпуск высококачественных дверей до 6000 в год, а также наличников, плинтусов и мебельных фасадов, которые будут изготавливать на современном оборудовании германской и итальянской фирм. В качестве сырья используются высокопрочные материалы из сосны, трехслойного клееного бруса, МДФ и ЛДСП. Как отмечают специалисты, выпускаемая продукция обладает тепло- и влагоустойчивостью, а также стойкостью к деформации. Аналогичная продукция в настоящее время импортируется в область из Китая, России и других стран. Проект был введен в эксплуатацию во втором полугодии 2010 года. В настоящее время изготовлено 4758 дверей и 9182 единиц мебели на сумму 170,8 млн тенге, что составляет 82% от его проектной мощности.
В день проведения мероприятия состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между филиалом ОЮЛ НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» в ЗКО, РФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в ЗКО и АО «НК «СПК «Орал».

АВТОБУСЫ ОТ ГОСУДАРСТВА

В Уральске запустили новые автобусы, приобретенные с помощью государственной поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» по кредиту ДБ АО «Сбербанк».

19 июня на территории ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1» состоялся торжественный запуск на линию десяти новых автобусов марки МАЗ для осуществления пассажирских перевозок по Уральску. В торжественном мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов во главе с акимом города Болатом Шакимовым, а также представителей регионального филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» и официального дистрибьютера завода МАЗ в Казахстане – ТОО «УральскМАЗсервис».
Как было отмечено, такие комфортабельные автобусы, оснащенные в соответствии со всеми современными требованиями, до этого находились только в автотранспортных предприятиях Астаны. Они оборудованы новейшими агрегатами таких известных брендовых марок, как «Raba» и «Mercedes-Benz». Стоимость приобретенных автобусов составляет около 20 млн тенге.

ОБУЧАЕМСЯ БИЗНЕСУ

РФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» приглашает принять участие в реализации проекта «Бизнес-Советник» по организации обучающих семинаров для действующих и начинающих предпринимателей.

Двухдневные семинары будут проводиться в июле-августе 2012 года на бесплатной основе в каждом районном центре нашей области. По окончании тренингов слушатели получат сертификаты.
По вопросу участия в семинарах можно обращаться с заявками в районные и городской отделы предпринимательства, либо непосредственно в региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО по адресу: г. Уральск, пр. Достык – Дружба 185/1, 3 этаж, т.:8 (711) 505-290.

ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕНЦИАЛУ ПОМОЩЬ

Спонсорскую помощь, направленную на реализацию предпринимательских целей в рамках нефинансовой программы «Даму-Колек», получили и инвалиды ЗКО.

Галине Терновой, Эльвире Хамудиновой и Алмагуль Мукановой вручили многофункциональные швейные машинки, подаренные ТОО «Свит», ТОО «Квант», ИП «Губер Сергей Владимирович». Благодаря спонсорской помощи ТОО «Каризма» в лице руководителя Озгур Демирал, ИП «Акдавлетова Жамиля Кутубаевна» и «Енсепова Маржангуль Бердимжаевна» ОО «Общество поддержки инвалидов-колясочников «Арба» получило ноутбук, принтер и факсимильный аппарат.
Напомним, что заявки от инвалидов с предпринимательской инициативой и желающих открыть собственное дело принимаются филиалом фонда «Даму» на постоянной основе. Они регистрируются на сайте программы «Даму-Комек» www.damu-komek.kz, которая разработана специально для поддержки инвалидов-предпринимателей, нацеленных реализовать свой потенциал, в том числе и в бизнесе.
Кстати, региональным филиалом Фонда «Даму» по ЗКО с 2010 года было принято 40 таких обращений, 24 из которых уже реализованы.

И КРЕДИТ ИМ В РУКИ

12 июня в здании регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» участником программы «Дорожная карта бизнеса 2020» - ТОО «Каризма» было подписано сразу два договора субсидирования по кредитам АО «БТА Банк» и АО «АТФ Банк».

Одним из основных видов деятельности ТОО «Каризма», которое было основано в 2004 году, является реализация металлопластика и стеновых панелей, а также изготовление металлопластиковых окон. Финансирование проекта «Приобретение оборудования для производства мебели» осуществляется АО «АТФ Банк» под 11% годовых, из которых 7% возмещает государство. Компанией планируется наладить производство мебели на территории города, так как мебель, имеющаяся на рынке сбыта, завозится из стран ближнего и дальнего зарубежья и по себестоимости она на порядок выше отечественной. Также планируется приобретение иностранного оборудования, что в значительной степени отразится на качестве изготавливаемой продукции.
В АО «БТА Банк» компания получила кредит под 8% годовых, из которых 7% тоже возмещает государство. Целью проекта, на реализацию которого был оформлен заем, является организация производства ПВХ профиля в Уральске, которое предусматривает установку подоконных досок и других комплектующих материалов для изготовления пластиковых окон и дверей.
Кстати, на сегодняшний день региональным координационным советом ЗКО одобрено 84 проекта в рамках первого и третьего направления государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».


 






Design by Kumargazhin Almat