Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года

0

  ФОРУМ

КОЧЕВЬЕ ГАЗОНОВ

С наступлением осени городской отдел ЖКХ засуетился не на шутку. Как в знаменитой басне Крылова про попрыгунью Стрекозу, которая «Лето красное пропела/ Оглянуться не успела/ Как зима катит в глаза». Всю прошлую неделю работники ГКП «Жасыл кала», действующем при ОЖКХ, ПТ и АД горакимата, срезали газон возле остановки типография и укладывали его (горожане в шоке!) в метрах ста пятидесяти от прежнего места – прямо перед зданием педколледжа. Вместо газонов по проспекту Достык теперь стремительными темпами укладывают дежурным в Уральске стройматериалом – брусчаткой, а успевшие «состариться» плиты вдоль бордюров (их укладывали буквально в прошлом году) демонтируются и увозятся в неизвестном направлении.
Мой приятель назвал подобный вид работ ИБД – имитацией бурной деятельности. Проходящая мимо этого, казалось бы, на первый взгляд, «благоустройства» женщина недоуменно воскликнула: «Абсурд какой-то!». Мне хотелось возразить ей, никакого абсурда, мадам, просто бизнес! Учитывая, что в этом году весь комплекс работ по озеленению Уральска обошелся местному бюджету в 50 млн тенге, плюс еще 170 млн тенге на эти цели тратят по «Дорожной карте» (!). Так что во всей этой осенней суете есть свой смысл. Я бы вел себя именно так, если бы к концу года не успевал освоить бюджетные деньги, которые могут и отозвать обратно.
И это притом, что если вы сделаете шаг влево или шаг вправо от проспекта, то увидите реальную картину «благоустройства».

Максат АЛДАНОВ

От редакции:
Заместитель директора ГККП «Управление делами акимата г. Уральска» Галымжан Кумашев сообщил:
– Данные работы курирует отдел благоустройства ЖКХ, и проводятся они по «Дорожной карте». Куда вывозятся газоны, я не знаю. Обращался за разъяснениями в ЖКХ, но начальника отдела нет на месте...

ОЙ, МАМОЧКИ!

Количество абортов, проведенных в нашей области несовершеннолетним девочкам, неуклонно растет. При этом сами аборты продолжают «молодеть», устремляясь к цифрам просто невероятным.
Скажем, одна безымянная по этическим соображениям уральская школьница из-за своей неопытности «залетела» в 14 лет. Другая забеременела в 15 и, напуганная праведным гневом родителей, не придумала ничего лучшего, как обратиться за советом на городской телеканал. Подобную неосознанную и довольно наивную хитрость понять можно: общественное мнение, глядишь, и не позволит потрясенным родителям применить к доченьке самые радикальные, но, увы, запоздалые меры воспитания.
Как выясняется, специальной статистики по данной тематике никто у нас не ведет, однако имеются верные сведения, что в областном центре операции несовершеннолетним по искусственному прерыванию беременности проводятся чуть ли не ежедневно. Но и это еще не все. Оказывается, школьные психологи уже давно выделяют сидящих за партами потенциальных кандидаток на аборты в отдельную группу лиц. Как правило, это девочки из неблагополучных семей, однако есть и нередкие исключения.
Ясно, что при такой ситуации демографического взрыва нашей стране не видать, как неродившихся младенцев.
Кстати, официальные аборты несовершеннолетним проводятся только с ведома родителей и оформляются в нотариальном порядке. Но существует масса надуманных причин, по которым «опозоренные» мамы и папы не хотят выносить сор из избы. А потому смело можно предполагать, что количество подпольных абортов, проведенных любительницам раннего секса за последние годы, может общественность Приуралья просто испугать.

Кирилл ЕГОРОВ

ВСЕ РАВНО ДОЛЖНИК

В очередной раз получил квитанцию на оплату электроэнергии, и в очередной раз у меня возникают вопросы, ответы на которые не могу никак получить в «Акжайыкэнергосауда». Дело в том, что счета за свет изобилуют многочисленными несоответствиями. К примеру, я всегда оплачиваю их с запасом, то есть переплачиваю примерно за 100 киловатт-часов, однако в бумаге это не указано, а наоборот, значится, что я должник.
Попытался выяснить что-либо по телефонам, указанным в этой самой квитанции, однако два из них постоянно заняты, а третий и вовсе не отвечает. И где ж мне теперь выяснить правду?

Анатолий СКОКОВ

ВЫМЕТАЙТЕСЬ ИЗ КСК

В доме № 68 по улице Карбышева три дня не было света. Виной тому – бездействие КСК «Управдом». В августе текущего года мы самостоятельно заменили пришедший в негодность электрораспределительный шкаф.
Об аварии, произошедшей в минувшие выходные, председатель КСК знал. Об этом ему неоднократно сообщали дежурные диспетчеры КСК и отдела жилищно-коммунального хозяйства городского акимата. Но призыв найти электрика и восстановить электроснабжение дома не возымел действия.

Жильцы дома № 68
по ул. Карбышева

От редакции:
- КСК «Управдом» не имеет штатного электрика, а потому пригласить его в субботу или в воскресенье со стороны я не имел возможности, - ответил председатель КСК «Управдом» Николай БАКАЛДИН. – В понедельник мы отправили к ним специалиста. Если жильцов дома № 68 по улице Карбышева не устраивает КСК «Управдом» и они будут жаловаться в газету, пусть отделяются.
Со своей стороны председатель ассоциации КСК Станислав ФИЛИППОВ предложил жильцам дома № 68 решать эту проблему в правовом поле:
- Если электроэнергия не поступает с электрораспределительного шкафа в квартиры, ответственность за неисправность несет КСК. Коль КСК не обеспечил подачу электроэнергии, жильцы дома вправе подать в суд на председателя.

ЧИСТОТА ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА

На статью «Амбиции через край», опубликованную в № 41 газеты от 14 октября текущего года, хотелось бы отметить следующее.
Уральск на сегодняшний день по чистоте занимает ведущее место среди городов республики. Приезжающие гости отмечают, что наш город стал значительно чище близлежащих городов Российской Федерации.
Значительно расширена убираемая площадь, убираются не только основные, но и второстепенные улицы. Да, мы не отрицаем, проблема чистоты была и остается актуальной. Никто не приходит со стороны и не захламляет наши улицы и окрестности города, мусорят сами же горожане, мы видим бескультурье нашей молодежи. Поэтому «мушкетеру Салыку Утегалиеву, которого мы так и не нашли, хотелось бы сказать, что если речь идет о концептуальном подходе к чистоте города, то он изменился в лучшую сторону.
В то же время хотелось бы отметить, что проблема чистоты – это общая проблема, и она должна объединить всех людей независимо от их национальности, вероисповедания и социального положения, ибо, только повысив культуру поведения и отношения к родному городу, можно решить эту проблему.
Что касается урн, то их установлено достаточное количество, просто мусор надо бросать в урны, а не куда попало. Можно было бы установить урны из нержавеющей стали, как в Актюбинске, но это слишком дорого.

Николай ХОМЕНКО,
заместитель директора МГК ДЭП ОЖКХ ПТ и АД акимата г. Уральска

ВЕРНИТЕ АВТОЛАВКУ

Пишу из села Дарьинское, где вашу газету любят и регулярно читают. Обращаюсь вот с какой проблемой. До недавнего времени в наш поселок каждую неделю по вторникам приезжала автолавка, принадлежащая ТОО «Шанс». Его приезда многие дарьинцы, особенно те, кто, как мы, пенсионеры, вынужден экономить на всем, ждали с нетерпением, потому что цены на продукты были очень низкие. К примеру, кило риса в этой автолавке стоило 160 тенге, тогда как в местных магазинах, как минимум, 200.
Однако в последнее время автолавка пропала. Поговаривают, что торговать запретил наш поселковый аким, который пошел на поводу местных предпринимателей-владельцев торговых точек. Мол, городские приезжают и сбивают цены.

Юрий СЕМЕНОВ

От редакции:
Как сообщила исполнительный директор ТОО «Шанс» Анна Вольнова:
- Нам попросту не дают делать добро малоимущим слоям населения, потому что цены в автолавках фактически оптовые. Наше предприятие также отправляет передвижные торговые точки в Переметное, Чапаево, Федоровку и другие населенные пункты, но нигде, кроме Дарьинского, противодействия мы не встретили. А идти наперекор поселковому акиму не можем, потому как именно он и выдает разрешение на торговлю.
Вот что, в свою очередь, отметил аким Дарьинского поселкового округа Николай Железнов:
- Палка, как говорится, о двух концах. Если ТОО «Шанс» откроет в нашем селе свой магазин, это совсем другое дело. Поймите сами, именно владельцы 24 местных торговых точек и их работники платят налоги в бюджет района. А ТОО «Шанс» наторгует, к примеру, на миллион, а поселку достается всего лишь 200 тенге – плата за место под торговлю. К тому же, как выясняется, в автолавке охотно отовариваются те, кто в должниках местным торговым точкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat