Nomer 52 (194) 28 декабря 2006 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

…И КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
В Уральске уже появился корпункт республиканской газеты «Многоточие», которая будет выходить в свет с Нового года. Коллективным собственным корреспондентом новой газеты по Западно-Казахстанской области стал печатный орган «Жас даурен» при одноименном детском комплексе. Вот уже два года эта малотиражка является своего рода коллективным воспитателем детей и пользуется у них популярностью.
По словам руководителя Союза женщин Приуралья «Умит» Екатерины Балгабаевой, руководство комплекса и его воспитанники очень надеются, что их издание будет продолжать выходить наравне с республиканским.
А В ПОДАРОК - ПОЛИЦЕЙСКИЙ
Лучшим подарком педагогов Приуралья в наступающем году будет… школьный полицейский. Такое мнение озвучено на недавнем заседании коллегии областной прокуратуры. А как быть иначе, если более 10 процентов из 22 тысяч зарегистрированных в ЗКО правонарушений приходится на несовершеннолетних. Причем около 70 процентов правонарушений совершается учащимися среднеобразовательных учебных заведений. Делая ставку на показатели в успеваемости, педагогические коллективы практически устранились от воспитательной работы.
Официально в Уральске зарегистрировано 236 неблагополучных семей, однако эту цифру даже ГОВД признает недостоверной. Прокуратура области предлагает ввести в штаты городских школ еще 30 полицейских. Сейчас в Уральске 14 школьных полицейских.
СМЕРТЬ ЗА СМЕРТЬ?
Это преступление, совершенное в Уральске в феврале уходящего года, потрясло горожан своей жестокостью. Ранее судимый за изнасилование Алиев и его подельник Волчков, уже имевший срок за убийство, в тот трагический день сначала зверски избили отца, мать и сына Сабыровых, а потом хладнокровно лишили их жизни.
Как инициатор преступления Волчков приговорен к пожизненному заключению, Алиев получил 19 лет строгого режима. Родственник жертв Мурат Сабыров, лишившийся самых близких людей, приговор не опротестовал, однако считает, что преступники-рецидивисты заслуживают смертной казни.
ХОРОШЕЕ НАЧАЛО - ПОЛ-УСПЕХА
Обладатель Кубка страны по волейболу уральский «Конденсат», завоевавший этот почетный трофей в ноябре, достойно выступил и в первом туре чемпионата страны среди команд национальной лиги. В соревнованиях, прошедших 21-25 декабря в Алматы, приняли участие пять команд – алматинский «Рахат», «Атырау», «Куат-Семей» из Семипалатинска, петропавловский «Есиль-ПЗТМ» и «Конденсат».
Одержав три победы, конденсатовцы уступили лишь действующему чемпиону республики «Рахату», основу которого, как известно, составляют игроки национальной сборной.
Таким образом, «Конденсат», в активе которого семь очков, по итогам первого тура обосновался на второй строчке турнирной таблицы, которую, в свою очередь, с восемью очками возглавил «Рахат». «Атырау», «Куат-Семей» и «Есиль-ПЗТМ» - соответственно на третьем, четвертом и пятом местах. Кстати, второй тур первенства пройдет в Уральске с 15 по 20 января.
ФИНПОЛИЦИЯ ОБРЕЛА ШЕФА
После скандальных октябрьских разборок между силовиками в области наступило сравнительное затишье. А обыватели по-прежнему терзаются любопытством, когда же и откуда прибудут преемники тех, кто бесславно лишился теплого места в борьбе за неправое дело?
Как известно, месяц назад на должность прокурора области назначен Зарлык Лакпаев. И вот спустя 46 дней после снятия своего предшественника, на должность начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заступил Айвар Жиреншеевич Боданов. Произошло это в минувшее воскресенье, 24 декабря. Судя по послужному списку, он имеет 18-летний опыт работы в правоохранительной сфере.
Последние восемь лет Айвар Боданов работал заместителем начальника департамента финансовой полиции Атырауской области, затем на аналогичной должности в Южно-Казахстанской области, а с октября 2004 года – начальником департамента Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
А вот должности начальника департамента КНБ и прокурора Уральска пока остаются вакантными.

 

Design by Kumargazhin Almat